Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11377 :

Берсенев Роман Генрихович
http://s008.radikal.ru/i303/1103/cc/63891a37ab40t.jpg
https://i.imgur.com/SeQ1OAfm.jpg
29. 2. 1972 - 12. 7. 1998
Герой России

Даты указов 
1. 11.11.1998 ( медаль № 469) 
http://s7.uploads.ru/t/vcFiy.png

    Памятники 

    Памятная стела Героев в Самаре
 
Берсенев Роман Генрихович - заместитель командира отдельной инженерно-сапёрной роты по воспитательной работе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии, старший лейтенант.

Родился 29 февраля 1972 года в городе Пенза. Окончил среднюю школу №1 в Пензе в 1989 году, Пензенский архитектурно-строительный институт в 1994 году по специальности «инженер-строитель-технолог». Работал на предприятиях Пензы.

В Вооружённые Силы Российской Федерации призван в ноябре 1997 года офицером на два года. Служил в Уральском военном округе, был командиром группы разведки в 1614-м отдельном инженерно-сапёрном батальоне 27-й гвардейской Омско-Новобугской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого мотострелковой дивизии, дислоцированной в Тоцких лагерях Оренбургской области. В марте 1998 года направлен в состав Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии, где служил заместителем командира отдельной инженерно-сапёрной роты по воспитательной работе.

Лично участвовал в операциях по разминированию. За два месяца пребывания в зоне конфликта освоил все типы фугасов, обычно устанавливаемых в этих местах. Снял больше десятка фугасов с радиовзрывателями. Среди них – даже четыре боеголовки от армейской тактической ракеты «Луна-М».

12 июля 1998 года во главе группы инженерной разведки местности был направлен на место подрыва российского бронетранспортёра в Гальском районе Абхазии. При подъезде к месту диверсии в районе миротворческого поста № 207 боевиками была устроена ещё одна засада, для уничтожения российских миротворцев, двигавшихся на помощь пострадавшим военнослужащим. Первыми выстрелами из засады Роман Берсенев был тяжело ранен, но сумел открыть ответный огонь по боевикам. В критической обстановке отдавал четкие и грамотные команды. Получив отпор, боевики вынуждены были отступить. В бою погибли старший лейтенант Берсенев и четыре военнослужащих срочной службы, но группа была спасена от полного уничтожения.

Похоронен в Пензе.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента РФ от 11 ноября 1998 года старшему лейтенанту Берсеневу Роману Генриховичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, с вручением знака особого отличия «Золотая Звезда».

В 2000 году в городе Пензе, на здании гимназии №1 имени Белинского, где учился Герой, открыта мемориальная доска. Его имя выбито на памятной стеле Героев, установленной у Дома офицеров Приволжско-Уральского военного округа в Самаре.

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

Отредактировано Дворянкин С.А. (2021-10-05 18:57:58)