Листратов Иван Дмитриевич
1925-2012

http://s2.uploads.ru/t/Epf02.jpg     http://s2.uploads.ru/t/Al9ou.jpg
Мой прапрадедушка, Листратов Иван Дмитриевич, родился 14 января 1925 года в селе Старое Славкино Мало-Сердобинского района  Пензенской области. 
Окончил 7 классов Новодемкинской общеобразовательной школы. В 1941 году начал работать в совхозе в связи с началом войны. В 1942 году добровольцем ушел на фронт, прибавив себе один год. В марте 1942 года  поступил в Ульяновское училище связи. Обучение проводилось ускоренно. Через несколько месяцев курсанты были направлены в Москву. В это время шли усиленные авианалеты  немецких бомбардировщиков, и эшелоны попали под бомбежку.
Потом прапрадедушка попал в Ворошиловградскую область (ныне Луганск, Украина), город Старобельск, где находился  74 УР (укрепрайон) – сильное оборонительное укрепление, где служил радистом. Рацию все время пеленговали,  из-за этого их часто бомбили. Но оборонительное сооружение немцам взять не удалось, поэтому немецкие войска пошли на окружение. Рацию пришлось подорвать и выходить из окружения. С этого времени Прапрадедушка воевал в украинском фронте под командованием маршала Ф.И.Толбухина. При освобождении города Кривой Рог, дивизия попала в окружение. Двое суток шли непрерывные бои. Двигаясь к населенному пункту  ст. Лозовая, наши войска несли сильные потери. Укрепившиеся на высоких берегах, немцы вели непрерывный огонь из пулеметов по переходившим в брод р. Лозоватка. Дойдя с боями до села Недайводы, они встретились с другими воинскими частями. Солдаты влились в регулярные части советских войск. Прапрадедушка прошел большой боевой путь: он участвовал в форсирование реки Днепр, Днестр, освобождал города Вена, Будапешт. При освобождении города Суботица в Югославии был трижды ранен. Лежал в госпитале в городе Суботица и долечивался в Венгрии город Кечкемет. Войну закончил в Австрии, он был назначен начальником погранзаставы в Альпах. В городе Баден закончил курсы усовершенствования офицеров пехоты ЦГВ (центральной группы войск) в штабе маршала Конева. В июле 1946 года был демобилизован в отставку по ранению.
По окончании войны прапрадедушка работал в родном селе бригадиром механизаторов, механиком, зав. МТМ (машинно-тракторными мастерскими).
Длительное время переписывался с однополчанами, поддерживал связь с советом ветеранов в городе Пенза. По телевизионным поискам в 2004 году к деду приезжал командир роты Назаров В.И., вспоминали, как прапрадедушка вытащил раненного командира с поля боя. В апреле 1986 года прапрадедушка ездил на встречу ветеранов, участников боев в районе Корсунь-Шевченковска, близ населенного пункта Шандровка  (Украина). В этих боях было уничтожено много боевой техники, и взяты в плен 10 тысяч немецких солдат и офицеров. За участие в этих боях многим солдатам, в том числе и прапрадеду была объявлена благодарность от Верховного главнокомандующего Сталина И.В.  Участвовал во встречах с учениками  местной школы. 14 октября 2012 года его не стало.
Осипова Арина, 3 «В» класс

Возможно, награды этого ветерана (?)

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1377644 … ailManCard
Листратов Иван Дмитриевич
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Мало-Сердобинский р-н, с/з "Коминтерн"
лейтенант
в РККА с __.03.1942 года
Место призыва: Мало-Сердобинский РВК, Пензенская обл., Мало-Сердобинский р-н
№ записи: 1377644343

Перечень наград

приказ №12/н от 17.08.1943 Издан: 184 гв. сп 62 гв. сд 37 А Медаль «За отвагу»
Звание: гв. ефрейтор
Место службы: 184 гв. сп 62 гв. сд 37 А
связной
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png http://s3.uploads.ru/t/UIEJt.jpg

приказ №43/н от 14.05.1945 Издан: 62 гв. КСД Орден Красной Звезды
Место службы: 184 гв. сп 62 гв. сд
командир взвода 5 стрелковой роты
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png  http://s7.uploads.ru/t/xv0F9.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516066 … ailManUbil
Листратов Иван Дмитриевич
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Пензенская обл., Мало-Сердобинский р-н, с. Н.-Демкино
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png