http://openbookvictory.ru/вклад-в-победу/школы-в-годы-войны/учителя-средней-школы-№-3-работавшие-в/
http://moysosh3.ucoz.ru/index/uchitelja … tyla/0-184

Вдовина (Совцова) Антонина Павловна
(род. 25.12.1920)
http://s6.uploads.ru/t/DWuUb.png
Вдовина А.П.Антонина Павловна родилась 25 декабря 1920 года в семье дипломированного механика военного завода. Она была седьмым последним ребенком в семье и с детства мечтала быть учителем. По окончании семилетней школы Антонина Павловна поступила в Пензенский педагогический техникум. Окончив его, была назначена зав. начальной школой села Лесной Вьясс Пензенской области. Вскоре она поступила в Пензенский педагогический институт. Студенткой института Антонина Павловна была назначена завучем Пелетминской школы, затем директором этой школы.

После окончания института она была назначена инспектором районо и через год стала зав. районо этого района. В Пелетминском районе находилась 51 школа, осуществлять проверку молодому инспектору приходилось зимой… с помощью лыж, а летом — на велосипеде.

В 1948 г. Антонина Павловна став женой военнослужащего,  вынуждена была переехать по месту службы мужа в г. Ртищево.

В 1948 г. в г. Ртищево открылась школа №3, её возглавила Антонина Павловна. Сначала она была директором школы, состоящей из семи младших классов, а с 1955 г. в школе был первый выпускной, после чего школа стала средней. По состоянию здоровья Антонина Павловна была переведена завучем, преподавала историю. В 1966 г. в школе под руководством Антонины Павловной был открыт первый музей среди школ города, и с помощью детей была создана поисковая группа. Первым серьёзным заданием группы было собрать материал о нашем городе, его героях и участниках ВОВ.

В 1968 г. Антонина Павловна была делегатом областного слета, где прочитала доклад о работе школьного музея и собранном материале. Доклад был одобрен и отправлен для чтения в  Москву. 

Многообразной и богатой была работа с учащимися поискового отряда. Пять лет школьниками и их учителем собирались и систематизировались материалы, которые составили основу первого в городе школьного музея, открывшегося в 1966 г., а позже — и городского.

Вместе с Антониной Павловной ребята посетили памятные места нашей области и других городов. Ребята были в с. Сапожок на могиле Яблочкова и т.д.. Поисковая группа под руководством Антонины Павловной вела переписку с ребятами нашей страны и за рубежом. По приглашению пионеров они посетили Брестскую крепость, откуда привезли не только военные трофеи времен ВОВ, но и горсть землицы, политую кровью. Каждый год музей пополнялся все новыми и новыми экспонатами, материалами. Памятными стали для детей поездки в Кобрино в поместье Суворова, на пограничную заставу в Польше, в Беловежскую пущу, Ленинград, Москву, Волгоград, Саратов. Ими был собран огромный материал о герое Калинкине, они посетили командира женского Таманского Краснознаменного полка Бершанскую Е.Д., побывали в Тарханах, а так же были встречи с героями ВОВ Петровым, Дудаковым, с писателями — фронтовиками Легоставом, Авдошиным, Чернышовым и др., ей были подарены книги с их автографами.

Проработав 25 лет в школе № 3, в 1974 г. Антонина Павловна ушла на заслуженный отдых. Она — пенсионер, ветеран войны и труда, у неё 4 медали, 16 почётных грамот, благодарностей за работу в школьном музее.

Сейчас Антонина Павловна живет добрыми воспоминаниями о прошлом и заботой о сегодняшнем дне, она все свое время посвящает своей семье — мужу Рубцову.