Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » Региональный смотр-конкурс «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь»


Региональный смотр-конкурс «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь»

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Региональный смотр-конкурс
«Малая Родина:
знаю, люблю, горжусь».
Пензенская область.

http://s7.uploads.ru/t/jN03U.jpg

Конкурс проводится при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, организаторов Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы».
Цель конкурса: активизировать интерес учащихся к отечественной истории, к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

5 февраля 2016 г. в Малом зале Областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова будет дан старт первому этапу Регионального смотра-конкурса «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь».
В 13-00 состоится Церемония открытия смотра-конкурса. Гостей ожидает концертная программа «Песни Победы». В фойе будет организована работа  выставки «Пензенская область - Победе».

Конкурс проводится среди учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов средних специальных учебных заведений, учащихся учреждений дополнительного образования Пензенской области. Тема конкурса:  Великая Отечественная война и участие в ней пензенцев.
Предусмотрены три номинации:
художественные работы (живопись, графика, фотографии);
литературные работы (стихи, проза);
научно-исследовательские статьи.

Сроки проведения Конкурса: с 5 февраля по 30 апреля 2016 года

1 этап: 5 февраля - 20 марта 2016 года. Прием заявок.
2 этап: 20 марта - 29 апреля 2016 года. Рассмотрение представленных заявок, отбор материалов для итогового сборника и его издание.
3 этап: 30 апреля 2016 года. Церемония награждения победителей.

0

2

Дан старт Региональному смотру-конкурсу «Моя Малая Родина: знаю, люблю, горжусь. Пензенская область» в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы».

Сегодня в 15:32
http://s7.uploads.ru/t/6knxV.jpg

5 февраля в Пензенской области стартовал смотр-конкурс «Моя Малая Родина: знаю, люблю, горжусь. Пензенская область». Это событие прошло в Областной библиотеке им. Лермонтова. Открыла торжественную церемонию начальник Управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова. На главной сцене библиотеки прошел гала-концерт, на котором выступили коллективы Пензенской филармонии, а в фойе работала выставка из собраний Пензенского государственного краеведческого музея «Одна на всех Победа».
На выставке было представлено 150 экспонатов – свидетельств самоотверженного ратного подвига наших земляков, ковавших Победу над жестоким врагом. Это фотографии пензенцев – солдат и офицеров, красноармейские книжки, почтовые карточки, письма-треугольники со штампом «просмотрено военной цензурой», сатирические открытки; боевые и юбилейные награды периода Великой Отечественной войны.
Среди уникальных экспонатов выставки – фронтовой баян, на котором аккомпанировали Лидии Руслановой. На выставке были показаны макеты танка Т-34 и самолета-истребителя периода Великой Отечественной войны, подарочный комплект макетов наград, подаренный музею к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Интерес у посетителей выставки вызвал и звучащий патефона.
По выставке была проведена большая экскурсионная программа.
Конкурс «Моя Малая Родина: знаю, люблю, горжусь. Пензенская область» будет проводиться при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, организаторов Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» среди учащихся Пензенской области.

Больше фото: http://kraeved.museum-penza.ru/fund/318

Источник: https://vk.com/museumpenza?w=wall-48635857_1551

0

3

Положение о региональном смотре-конкурсе «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь». Пензенская область.
http://s3.uploads.ru/t/bREeq.png
http://s7.uploads.ru/t/YGSnp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/e1P4D.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ewIOE.jpg

Скачать Положение.

СОГЛАСОВАНО
Начальник Управления культуры
и архива Пензенской области
_____________________Т.В. Курдова
Министр образования
Пензенской области
____________________А.Г. Воронков

Положение о региональном смотре-конкурсе
«Малая Родина: знаю, люблю, горжусь»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения регионального смотра-конкурса «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь» (далее – Конкурс).
1.2. Организатором конкурса является Российское военно-историческое общество при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области и Министерства образования Пензенской области.
1.3. Конкурс проводится с 1 февраля по 29 апреля 2016 года в три этапа:
1 этап: 5 февраля - 20 марта 2016 года – прием заявок. 5 февраля -торжественная церемония открытия Конкурса.
2 этап: 20 марта - 25 апреля 2016 года – рассмотрение представленных заявок, отбор материалов для итогового сборника и его издание.
3 этап: 30 апреля 2016 года – церемония награждения победителей Конкурса.

2. Цель и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса - активизировать интерес учащихся к отечественной истории в целом, и к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов непосредственно.
2.2. Задачи конкурса:
– воспитание в учащихся гражданственности и чувства любви к Родине;
– развитие чувства патриотизма;
– формирование должного отношения к великим историческим событиям и их участникам;
– расширение кругозора и эрудиции учащихся;
– развитие творческого воображения детей.

3. Организация конкурса
3.1. Общее руководство проведением Конкурса осуществляет организационный комитет.
3.2. Состав Организационного комитета формируется организаторами Конкурса.

3.3. Организационный комитет:
– определяет форму, порядок и сроки проведения Конкурса, критерии оценки конкурсных работ;
– осуществляет сбор конкурсных материалов;
– формирует экспертную комиссию для оценки поступивших на Конкурс работ;
– проводит церемонию открытия Конкурса, церемонию награждения победителей Конкурса с вручением памятных дипломов, подарков.

4. Участники Конкурса
4.1. Участниками Конкурса могут являться юноши и девушки в возрасте от 13 до 18 лет, постоянно проживающие в Пензенской области. К участию в конкурсе допускаются: учащиеся средних и старших классов общеобразовательных учебных заведений, студенты средне-специальных учебных заведений, воспитанники специальных учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, курсанты военных училищ, члены военно-патриотических клубов Пензенской области.
4.2. Каждый участник может представить на Конкурс не более одной индивидуальной работы. Письменные работы не рецензируются и не возвращаются. Творческие работы (рисунки, фотографии) могут быть возвращены участнику по его предварительной просьбе.
4.3. Участие в Конкурсе означает полное согласие с настоящим Положением, а также согласие участника на обработку персональных данных и использование организационным комитетом конкурсных материалов (в том числе, их публикацию).
4.4. Желающие принять участие в Конкурсе представляют в Организационный комитет заявку (см. Приложение 1) и саму конкурсную работу.

5. Требования к конкурсным работам
5.1. Работы, представленные на конкурс, обязательно должны раскрывать тематику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Работы не соответствующие тематике будут отклонены оргкомитетом Конкурса.
5.2. Конкурс проводится по трем номинациям:
– художественные работы (рисунки, фотографии);
– литературные работы (стихи, проза);
– научно-исследовательские статьи.
5.3. Техника исполнения художественных работ и материал:  живопись (гуашь, акварель, акрил, масло, пастель), формат А-3, А-4; графика (линогра-вюра, тушь-перо, кисть), формат А-3, А-4, фотографии (формат печатной фотографии 15*21). Художественные работы представляются на Конкурс в оформленном виде (паспарту).
5.4. Письменные работы как литературные, так и научно-исследовательские должны быть выполнены на русском языке. Объем – не более 6 страниц (кегль 14, интервал 1,5, шрифт Times New Roman). Ссылки в тексте статей оформляются в виде надстрочного знака. Примечания оформляются в конце статьи в виде нумерованного списка, через интервал от основного текста.
5.5. К участию в конкурсе не принимаются работы, оформленные с нарушением требований Положения и/или поступившие после окончания сроков подачи конкурсных работ. Работы, заимствованные из сети Интернет, не допускаются к участию в Конкурсе.

6. Экспертная комиссия
6.1. Экспертная комиссия создается для оценки творческих и научно-исследовательских работ, поступивших на Конкурс.
6.2. Состав экспертной комиссии определяется Организационным комитетом.
6.3. Критерии оценки:
• соответствие тематике Конкурса;
• оригинальность работы;
• художественная ценность (для творческих работ);
• научная значимость (для научно-исследовательских работ);
• полнота раскрытия темы;
• самостоятельность мышления автора;
• смысловая цельность работы;
• композиционная стройность работы;
• грамотность.
6.4. Мнение каждого члена жюри заносится в личную оценочную ведомость.
7. Подведение итогов
7.1. Победители Конкурса определяются по итогам деятельности экспертной комиссии.
7.2. Награждение победителей Конкурса происходит в рамках торжественной церемонии, о дате и месте которой все участники предварительно оповещаются организатором по электронной почте.
7.3. Все конкурсанты получают соответствующие дипломы и приглашаются к участию в автобусной экскурсии по объектам военно-исторического наследия города  Пензы и церемонии возложения цветов к Монументу воинской и трудовой доблести на проспекте Победы.
7.4. Победители конкурса награждаются соответствующими дипломами и памятными подарками.
7.5. Работы победителей публикуются, на основе рекомендаций экспертной комиссии, в сборнике, издание которого осуществляется по итогам Конкурса.
7.6. Художественные работы победителей (рисунки, фотографии) демонстрируются в ходе выставки во время торжественной церемонии награждения победителей Конкурса.

8. Контактные данные
Материалы на Конкурс направляются по адресу г. Пенза, ул. Красная, 73. Пензенский государственный краеведческий музей, e-mail: -, телефон +7(8412)56-55-20.
Контактное лицо: Никушкин Сергей Александрович.

0

4

На рассмотрение конкурсной комиссии представлено более 600 работ участников. Экспертная комиссия регионального смотра-конкурса «Моя Малая Родина: знаю, люблю, горжусь.» приступила к оценке художественных работ участников конкурса.
http://s7.uploads.ru/t/hNk8E.pnghttp://s2.uploads.ru/t/YSGxt.pnghttp://s3.uploads.ru/t/q6KbA.png

+1

5

В Пензе наградят победителей и участников конкурса «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь»
http://sd.uploads.ru/t/eqdVu.jpg
27 января в Ленинградской области стартовала масштабная Всероссийская патриотическая акция «Дороги Победы». Это совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, цель которого - способствовать росту патриотического движения в России. Участие в проекте принимают все регионы нашей страны.
   
В рамках акции по всей России проходят парады и исторические реконструкции, открываются новые памятники, выставки и фестивали, организуются конференции и творческие конкурсы, проводятся многочисленные концерты и кинопоказы, создаются новые военно-патриотические туристские маршруты.

Старт Пензенскому этапу акции был дан 5 февраля 2016 г. в Областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Молодым жителям Пензенского края было предложено принять участие в Региональном смотре-конкурсе «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь». После Церемонии открытия смотра-конкурса  гостей ждала концертная программа «Песни Победы». В фойе под звучание настоящего патефона с записями песен в исполнении Леонида Утесова и мелодий довоенной эпохи была представлена выставка «Одна на всех Победа» из собраний Пензенского государственного краеведческого музея. 

Конкурс творческих и научно-исследовательских работ школьников «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь» проводился среди учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов средних специальных учебных заведений, учащихся учреждений дополнительного образования. Тема конкурса:  Великая Отечественная война и участие в ней пензенцев. С февраля по март в Оргкомитет поступило до 650 работ (рисунков, фотографий, стихов, сочинений) из всех районов Пензенской области. Авторы лучших из них будут награждены в ходе торжественной церемонии, которая состоится 29 апреля в Большом зале новой Пензенской филармонии (ул. Суворова, 215). Начало церемонии в 14 – 00. Участникам конкурса будет также предложено принять участие в бесплатной автобусной экскурсии по местам военно-исторического наследия г. Пензы (сбор участников – в 11-00 у Монумента воинской и трудовой славы Пензенцев).

Источник: http://www.mk-penza.ru/news/detail/9144

0

6

http://penza.bezformata.ru/listnews/pob … /46513612/

30.04.2016  10:12

В филармонии наградили победителей конкурса «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь»http://s1.uploads.ru/t/6KNdI.jpg

29 апреля в Большом зале новой Пензенской филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального смотра-конкурса «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь», организованного в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы».

Конкурс творческих и научно-исследовательских работ школьников «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь» проводился среди учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов средних специальных учебных заведений, учащихся учреждений дополнительного образования. Тема конкурса:  Великая Отечественная война и участие в ней пензенцев. С февраля по март в Оргкомитет поступило до 650 работ (рисунков, фотографий, стихов, сочинений) из всех районов Пензенской области. Победителями стали 100 человек. Работы участников смотра-конкурса были представлены в 3-х номинациях: 39 победителей в номинации «Художественная работа», 10 победителей в номинации «Литературная работа (проза, поэзия)» и 27 победителей в номинации  «Научно-исследовательская работа».

После церемонии награждения гостей мероприятия ожидал концерт с участием творческих коллективов «Пензаконцерта». Для зрителей выступили Губернаторская симфоническая капелла под управлением Заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского, ансамбль русской этнической музыки «Миряне», Марта Серебрякова и квартет народных инструментов «Губернiя».
Напоминаем, что Всероссийская патриотическая акция "Дороги Победы" стартовала в этом году. 27 января, в День снятия блокады Ленинграда в Ленинградской области был дан старт Всероссийской патриотической акции. Все 85 субъектов РФ приняли участие в данном проекте.

Старт Пензенскому этапу акции был дан 5 февраля 2016 г. в Областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Источник: Министерство культуры

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2016-05-03 21:59:52)

0

7

По итогам конкурса выпущен Каталог победителей регионального смотра-конкурса "Малая родина: знаю, люблю, горжусь", который позже будет опубликован на нашем сайте.

0

8

Список победителей регионального смотра-конкурса «Малая родина: знаю, люблю, горжусь»                            

Ф.И.О. участника

Возраст

Населенный пункт

Учебное учреждение

Ф.И.О. педагога

Номинация

Название работы

1

Алаторцева Анастасия

14 лет

Пенза

МБОУ ДОД «ДХШ № 2»

Балашова Л.В.

Художественные работы (изо)

Помощь советских солдат мирным жителям Прибалтики

2

Алмакаева Лиана 

8 класс

г. Пенза

МБОУ СОШ № 69

Дергунова Инна Викторовна

Научно-исследовательские работы

Судьба – погиб в плену

3

Артапова Юлия Владиславовна

9 класс

с. Тимирязево Башмаковский р-н

МБОУ СОШ с. Тимирязево

Фомина Татьяна Владимировна

Научно-исследовательские работы

Судьба, опалённая войной

4

Атаманкина Надежда

14 лет

Пенза

ДХШ № 1 им. В.Е. Татлина

Гусынин Дмитрий Сергеевич

Художественные работы (изо)

Пензенские художники во время войны. Портрет на память

5

Бажанова Татьяна

15 лет

Пенза

МБОУ ДОД «ДХШ № 2»

Балашова Л.В.

Литературные работы (проза)

Все будет хорошо

6

Бакунин Александр

5 класс

Кузнецк

МБОУ СОШ №8 им. П.А. Щипанова

Чубарова Елена Николаевна

Литературные работы (поэзия)

Однажды в классе мы читали

7

Безяева Дарья Сергеевна

11 класс

Каменка

МОУ СОШ № 8

Майорова Наталья Петровна

Научно-исследовательские работы

… А нам нужна одна Победа!

8

Белова Полина Николаевна

6 класс

Пенза

МБОУ СОШ №52

Остроухова Вера Яковлевна

Литературные работы (поэзия)

Надежда

9

Бормотова Екатерина Валерьевна

7 класс

Нижний Ломов

МБОУ СОШ №2

Немова Светлана Николаевна

Литературные работы (проза)

Листая старый альбом

10

Будкин Данила Николаевич

14 лет

Нижний Ломов

МБОУ СОШ № 2

Немова Светлана Николаевна

Литературные работы (проза)

Мой прадед – герой!

11

Бураев Георгий Михайлович

10 класс

Вадинск

МОУ СОШ с.Вадинск

Бураева Марина Валериевна

Научно-исследовательские работы

Боевой путь артиллериста Огороднова Николая Тимофеевича в составе 59-й стрелковой Краматорской дивизии

12

Бучкова Наталья Владимировна

11 класс

с. Головинщино, Каменский р-н

МОУ СОШ им. А.И. Панкова

Карамышева Ольга Викторовна

Научно-исследовательские работы

Каменский район в годы Великой Отечественной войны

13

Вирясов Даниил

9 класс

Спасск

МБОУ СОШ г. Спасска

Литературные работы (проза)

Во имя жизни. 1945 г.

14

Володина Елизавета

8 класс

с. Неверкино

МБОУ СОШ имени П.А. Столыпина; МУК МЦРБ Неверкинского района

Володина Ольга Александровна

Литературные работы (проза)

До свидания, папа!...

15

Губанова Елена

13 лет

Заречный

МАОУ ДО ЦДТТ. Объединение «Мастерская творчества»

Носов Е.И.

Художественные работы (изо)

День Победы

16

Ерошкин Владимир Викторович

7 класс

с. Калиновка, Тамалинский р-н

ООШ с. Калиновка (Филиал МБОУ СОШ с. Варварино)

Ерошкина Л.В.

Литературные работы (поэзия)

Я не знаю войну, мама тоже не знает…»

17

Гагина Анна Владимировна

с. Липлейка, Спасский р-н

МБОУ ООШ с. Липлейка

Федорова Людмила Евгеньевна

Литературные работы (проза)

Никулкин Н.С.

18

Гладкова Наталья Алексеевна

Нижний Ломов

МБОУ СОШ № 4

Плаксина Ирина Юрьевна

Литературные работы (проза)

Мой прадед - герой"

19

Градинару А.

7 класс

Пенза

МБОУ СОШ №65/23

Литературные работы (проза)

Мой прадед был на той войне

20

Греднева Анастасия

с. Варыпаево, Пензенский р-н

МБОУ СОШ с. Варыпаево

Лядев Владимир Васильевич

Художественные работы (изо)

Победный май

21

Гляков Данила Дмитриевич

14 лет

МБУК МЦРБ Лопатинского района обособленное подразделение Козловская сельская библиотека

Руфова Татьяна Николаевна

Литературные работы (проза)

Тебе пишу, тобой горжусь и низко кланяюсь тебе...

22

Горная Дарья

16 лет

Пенза

МБОУ «Гимназия № 53»

Курносова Наталья Георгиевна

Литературные работы (проза)

Паутинки истории

23

Грачева Мария

14 лет

Пенза

ДХШ № 3

Хлебникова Т.Г.

Художественные работы (изо)

Знамя Победы

24

Гуляшов Дмитрий

12 лет

Пенза

МБОУ «Лицей № 73»

Художественные работы (изо)

Воздушная атака

25

Давыдова Виктория

12 лет

Пенза

МБОУ ДОД «ДХШ № 2»

Балашова Л.В.

Художественные работы (изо)

Контроллер-стахановка Балтийского завода Валя Карасева

26

Давыдов Дмитрий Юрьевич

17 лет

Пенза

МБОУ СОШ № 37

Художественные работы (фото, коллаж)

Ветеран Рожков Б.А.

27

Данилина Алёна Валентиновна

15 лет

с. Князевка, Пензенский р-н

ГБПОУ «Пензенский колледж искусств»

Пяткина Светлана Анатольевна

Научно-исследовательские работы

Далёкое эхо Зайцевой Горы

28

Денисова Валерия Роановна

Сердобск

МОУ СОШ №6  им. Н.В.Кузьмина

Якубова Наталья Вячеславовна

Литературные работы (поэзия)

Война гремела над страной

29

Дликина Кристина Александровна

г. Каменка

МОУ СОШ № 2

Самсонова Лидия Николаевна

Научно-исследовательские работы

Живые голоса войны

30

Дубовенко Алексей

9 класс

с. Покровская Арчада, Каменский р-н

МОУ СОШ с. Покровская Арчада

Ядренцева Ирина Васильевна, Гришнин Сергей Владимирович

Научно-исследовательские работы

Василий Маслов. Неизвестные страницы

31

Дуданов Кирилл

8 класс

Каменка

МОУ СОШ № 9 им. Кирилла и Мефодия

Васильева О.В.

Научно-исследовательские работы

Есть память, которой не будет конца

32

Ермолаева Ольга

9 класс

с. Вазерки

МБОУ СОШ с. Вазерки им. В.М. Покровского

Кубрина Лариса Александровна

Научно-исследовательские работы

Мои предки в годы Великой Отечественной войны

33

Жаданова Наталья Владимировна

6 класс

с. Большой Вьяс, Лунинский р-н

МОУ СОШ с. Большой Вьяс

Боталова Лидия Григорьевна

Научно-исследовательские работы

Славные сыны Отечества

34

Жаркова Валерия

12 лет

Кузнецк

МБОУ ДОД «ДХШ г. Кузнецка»

Кузьмина Л.Н.

Художественные работы (изо)

Жди меня и я вернусь...

35

Журавлева Екатерина Михайловна

Кузнецк

МБОУ СОШ № 5

Варламова Наталья Петровна

Научно-исследовательские работы

Маленькие герои большой войны

36

Журавлева Анна

15 лет

Пенза

МБОУ СОШ №60

Банникова Зинаида Петровна

Литературные работы (поэзия)

Подснежник

37

Заречнев Иван

12 лет

ст. Леонидовка, Пензенский р-н

МБОУ ДО «ДШИ Пензенского р-на»

Ругина О.И.

Литературные работы (проза)

Слава их вечна, память о них священна

38

Золотова Ольга

11 лет

Пенза

МБОУ ДОД «ДХШ № 2»

Саяпина Н.Ю.

Литературные работы (проза)

Весна 1945 года

39

Иванов Владислав Алексеевич

11 лет

Пенза

МБОУ СОШ № 36

Исаева Оксана Петровна

Литературные работы (проза)

Дело № 13

40

Ирышкова Ольга

15 лет

Пенза

МБОУ ДОД «ДХШ № 2»

Балашова Л.В.

Художественные работы (изо)

Долгожданная встреча

41

Калашникова Екатерина

12 лет

Кузнецк

МБОУ СОШ № 8 им. П.А. Щипанова

Участкина Г.В.

Художественные работы (изо)

Самолеты

42

Калякина Дарья

14 лет

Кузнецк

МБОУ ДОД «ДХШ г. Кузнецка»

Анисимова Н.В.

Литературные работы (проза)

Работа в тылу

43

Карчев Сергей

9 класс

с. Чемодановка, Бессоновский р-н

МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова

Карчева Ю.Ю.

Научно-исследовательские работы

Подвиг бессмертен

44

Качикаева Лилия Исмаиловна

с. Кобылкино, Каменский р-н

МОУ ДОД                             ЦДТ (Филиал №10 с. Кобылкино)

Дасаева Дания Исхаковна

Научно-исследовательские работы

Нам дороги эти позабыть нельзя…

45

Киреева Алена

11 лет

Каменка

МБУ ДО «ДШИ Каменского р-на»

Еникеева Г.Ж.

Художественные работы (изо)

Дети войны

46

Киселева Владислава Вадимовна

17 лет

Пенза

Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого

Король С.Ю.

Художественные работы (изо)

С победой

47

Киселева Александра

17 лет

Пенза

Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого

Косырев А.Н.

Художественные работы (изо)

Разбор задания

48

Кондрашин Даниил

Каменка

МОУ ДОД «Дом детства и юношества «Спектр»

Данилушкин В.В.

Научно-исследовательские работы

Солдаты жизни

49

Корчева Алена

11 класс

с. Шугурово, Сосновоборский р-н

МБОУ СОШ с. Шугурово

Сидоркина Надежда Борисовна

Научно-исследовательские работы

Детство, опаленное войной

50

Кучеренкова Эвелина Сергеевна

11 класс

с. Николо–Барнуки, Сосновоборский р-н

МБОУ СОШ им. Н.С. Прокина

Соловьёва Любовь Петровна

Литературные работы (проза)

Героями не рождаются, Героями становятся. Герой Советского Союза  Гусев Максим Тихонович

51

Лисин Артем Евгеньевич

6 класс

Кузнецк

МБОУ СОШ №2 города Кузнецка Пензенской области

Спирина Ольга Алексеевна

Литературные работы (проза)

Человек и автомобиль. Две судьбы

52

Лисина Елена Владимировна

13 лет

Нижний Ломов

МБОУ СОШ № 2

Немова Светлана Николаевна

Литературные работы (проза)

История моей семьи в истории моей страны. Знаю, люблю, горжусь.

53

Лопатникова Елизавета

15 лет

Пенза

МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского»

Художественные работы (изо)

Письмо с фронта

54

Лушкин Максим Валерьевич

15 лет

Кузнецк

МБОУ СОШ № 3

Филиппова Татьяна Владимировна

Художественные работы (фото, коллаж)

Бессмертный полк в строю

55

Макеев Фёдор Николаевич

14 лет

с. Ключи, Малосердобинский р-н

Филиал МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба в с.Ключи

Горячева Светлана Владимировна

Литературные работы (проза)

Судьбы людские

56

Максимова Кристина Алексеевна

17 лет

Пенза

Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого

Косырев А.Н.

Художественные работы (изо)

С задания

57

Малкова Анастасия Аркадьевна

16 лет

с. Екатериновка, Лунинский р-н

ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж» (отделение коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами)

Богатиков Павел Валерьевич

Литературные работы (проза)

Жизнь и смерть летчика Артамонова

58

Малофеева Мария Александровна

с. Болотниково, Лунинский р-н

МБОУ ООШ с. Болотниково

Малофеева Светлана Николаевна

Художественные работы (фото, коллаж)

Здравствуй, родной!..

59

Маркина Анна

13 лет

Каменка

МБУ ДО «ДШИ Каменского р-на»

Будников С.А.

Художественные работы (изо)

Отдых

60

Маслинова Полина

13 лет

Белинский

МОУДО «ДШИ Белинского р-на

Муравьева Е.В.

Литературные работы (проза)

Надежда на возвращение

61

Махров Антон Анатольевич

15 лет

Пенза

МБОУ СОШ № 71

Егорова Светлана Ивановна

Литературные работы (проза)

Я люблю тебя, дедушка…

62

Мещерин Роман Юрьевич

8 класс

Каменка

МОУ СОШ №9 им Кирилла и Мефодия

Кулиева Елена Алексеевна

Литературные работы (поэзия)

Посвящение войне

63

Митряева Светлана Алексеевна

13 лет

Белинский

МОУДО «ДШИ Белинского р-на

Муравьева Е.В.

Художественные работы (изо)

В ожидании врага

64

Морозова Анна Александровна

с. Столыпино, Никольский р-н

МБОУ СОШ им. П. А. Столыпина

Новикова Светлана Алексеевна

Научно-исследовательские работы

Великая Отечественная война в экспонатах Никольского музея стекла и хрусталя

65

Назарова Анастасия Владимировна

10 класс

с. Маркино, Сосновоборский р-н

МБОУ СОШ с. Маркино

Данилова Мария Ильинична

Научно-исследовательские работы

Последний свидетель Великой Отечественной

66

Носкова Анна Сергеевна

Пенза

МБОУ СОШ №36

Анищенко Светлана Евгеньевна

Литературные работы (проза)

Письма без марок

67

Олейникова Галина Викторовна

с. Каменный Брод, Иссинский р-н

филиал МБОУ "средняя школа с. Уварово" в с. Каменный Брод

Денисова Наталья Евгеньевна

Научно-исследовательские работы

Живая память

68

Перевезенцева Арина Дмитриевна

10 класс

Кузнецк

МБОУ СОШ № 15

Арефьева Е.Н., Козанкова Е.В.

Научно-исследовательские работы

Человек в судьбе страны

69

Петрушина Елизавета Максимовна

14 лет

Нижний Ломов

МБОУ СОШ №2

Немова Светлана Николаевна

Литературные работы (поэзия)

Верить

70

Попова Юлия

5 класс

г. Пенза

МБОУ СОШ № 69

Дергунова Инна Викторовна

Научно-исследовательские работы

Письмо с фронта

71

Поспелова Ангелина Сергеевна

11 класс

Кузнецк

МБОУ СОШ №5

Самошина Светлана Анатольевна

Научно-исследовательские работы

След Великой Победы в моей семье

72

Рамазанова Альфия

13 лет

Каменка

МБУ ДО «ДШИ Каменского р-на»

Еникеева Г.Ж.

Художественные работы (изо)

Весна 1945 года

73

Самойлова Яна

17 лет

Пенза

Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого

Король С.Ю.

Художественные работы (изо)

Тревога

74

Самолкина Полина

11 лет

Пенза

ДХШ № 1им. В.Е. Татлина

Свиридов Николай Петрович

Художественные работы (изо)

Родины солдат. Защитник Брестской крепости А.М. Кижеватов

75

Сафонова Софья Андреевна

17 лет

Пенза

Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого

Косырев А.Н.

Художественные работы (изо)

Вандалы

76

Свистунова Александра Сергеевна

Пенза

МБОУ гимназия №44 г. Пензы

Руденко Екатерина Александровна

Литературные работы (проза)

Дороги Победы

77

Семенова Александра

15 лет

Пенза

МБОУ ДОД «ДХШ № 2»

Балашова Л.В.

Литературные работы (проза)

Мама, пишу тебе...

78

Семенова Дарья

14 лет

р.п. Пачелма

МУ ДО ДДТ Пачелмского р-на

Суздальцева Елена Борисовна

Художественные работы (фото, коллаж)

На привале

79

Спиряков Александр

12 лет

Каменка

МБУ ДО «ДШИ Каменского р-на»

Еникеева Г.Ж.

Литературные работы (проза)

Катюша

80

Табачников Антон Александрович

Нижний Ломов

МБОУ СОШ № 4

Матюха Любовь Васильевна

Литературные работы (проза)

Великие сражения и судьбы людские

81

Татаренкова Виктория Алексеевна

Пенза

МБУ ДО «Центр технологического обучения

Афонина Екатерина Михайловна

Научно-исследовательские работы

Память о подвиге и славе (предложение по созданию мемориальной доски на здании ОУ)

82

Тахирова Малика Амеджановна

6 класс

р.п. Сосновоборск

МБОУ СОШ №3

Кондратьева Наталья Васильевна

Литературные работы (поэзия)

Бессмертный полк

83

Трифонова Наталья Сергеевна

6 класс

Нижний Ломов

МБОУ СОШ №1

Просвирина Наталья Владимировна 

Литературные работы (проза)

Их имена навсегда в памяти народной…

84

Тюгаева Амина Ильясовна

11 лет

Пенза

МБОУ СОШ № 64

Литературные работы (проза)

Проводы на войну

85

Умнов Артем

8 класс

Пенза

МБОУ СОШ №59

Горбачёва Светлана Николаевна

Литературные работы (проза)

Люди в белых халатах, низко вам покониться хочу…

86

Ужовская Ксения

9 класс

Кузнецк

МБОУ СОШ № 6

Игнатенко Татьяна Александровна

Научно-исследовательские работы

Памятные места Кузнецка, посвящённые Великой Отечественной войне

87

Фокина Софья

5 класс

Пенза

МБОУ СОШ № 67

Шмелева Ирина Васильевна

Литературные работы (проза)

Письма с фронта

88

Халметова Альбина

11 класс

р.п. Евлашево, Кузнецкий р-н

МБОУ СОШ р.п. Евлашево

Халметова Дания Фяритовна

Научно-исследовательские работы

Письма братьев Куликовых как отражение судьбы страны

89

Халметова Диляра Руслановна

р.п. Евлашево, Кузнецкий р-н

МБОУ СОШ р.п. Евлашево

Антоненко Ольга Евгеньевна

Литературные работы (проза)

Казенный конверт

90

Цыганова Марина Сергеевна

р.п. Сосновоборск

МОУ ООШ р.п. Сосновоборск

Цыганова Ираида Юрьевна

Научно-исследовательские работы

Старший политрук

91

Чернышкова Юлия

6 класс

с. Калиновка, Пачелмский р-н

ООШ с. Калиновка (филиал МОУ СОШ с. Новая Толковка)

Уланова Анна Михайловна

Научно-исследовательские работы

Моим землякам, отдавшим жизнь в Великую отечественную войну, посвящается…

92

Шабатура Илья Александрович

8 класс

Кузнецк

МБОУ СОШ № 3

Филиппова Татьяна Владимировна

Литературные работы (проза)

Известный неизвестный солдат

93

Шакурская Яна

12 лет

Пенза

МБОУ ДОД «ДХШ № 2»

Балашова Л.В.

Художественные работы (изо)

Спасение Москвы летчиком Талалихиным...

94

Шашков Александр Дмитриевич

8 класс

Пенза

Лицей современных технологий управления № 2

Близнина Маргарита Михайловна

Литературные работы (проза)

Время не лечит

95

Шишканов Михаил Николаевич

12 лет

Пенза

МБОУ СОШ № 43

Зайцева Лариса Геннадьевна

Художественные работы (фото, коллаж)

Побежденный Берлин

96

Шувалова Яна Сергеевна

16 лет

Кузнецк

МБОУ лицей №21

Нефёдова Татьяна Алексеевна

Литературные работы (поэзия)

В медсанбате

97

Юткина Юлия

14 лет

р.п. Пачелма

МУ ДО ДДТ Пачелмского р-на

Голованова Валентина Анатольевна

Художественные работы (фото, коллаж)

Ветеран

98

Яковлева Анастасия

17 лет

Пенза

Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого

Косырев А.Н.

Художественные работы (изо)

Ночные ведьмы

99

Якушева В.И.

7 класс

Пенза

МБОУ СОШ 65/23

Литературные работы (проза)

Листая старый альбом

100

Яснева Анастасия

15 лет

Пенза

ДХШ № 1 им. В.Е. Татлина

Гусынин Дмитрий Сергеевич

Литературные работы (проза)

А.М. Кижеватов – защитник Брестской крепости

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » Региональный смотр-конкурс «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь»