http://www.knigapodviga.ru/105410741095 … 01095.html

Овчинников Фёдор Михайлович
Родился 04.02.1915 г.
Место рождения: Россия, с. Анишино, Тульской губернии
Награды, звание: ветеран труда, ветеран трудового фронта

Автор: Сиянова Анастасия

Весь народ моей Родины России и бывших Союзных республик 9 мая 2015 года празднует 70-ти летие Великой победы над немецко-фашисткими захватчиками в Великой Отечественной войне.
Наш народ, наша Родина заплатили страшную, но не напрасную цену за нашу свободу и независимость. Более 20-ти миллионов человеческих жизней унесла эта страшная война. Мы все сейчас живем только благодаря погибшим за нашу свободу героям и, оставшимся в живых Ветеранам Великой Отечественной войны. Низкий поклон павшим ушедшим от нас в мирное время, и живым героям этой войны!
Но Великую победу приближали не только героические фронтовики, но и не менее героические труженики тыла, которые ковали победу на заводах, выпуская оружие и вооружение для фронта,  на швейных фабриках, изготавливая обмундирование для солдат фронта.
Все эти труженики военного времени, девизом которых тогда был: «Все для фронта, все для победы!», в настоящее время приравнены к участникам Великой Отечественной войны! В их числе мой прадедушка, который ковал победу, работая на заводе «Пензмаш» с самого его основания!

Днем основания «Пензмаша» считается 11 октября 1941 года. В Пензу прибыли наиболее квалифицированные, лучшие кадры – работники.
В их числе оказался и мой прадедушка Федор Михайловчи Овчинников – это отец моей бабушки Ольги Федоровны -  урожденной Овчинниковой.
Прадедушка получил «бронь» - защиту от призыва на фронт в действующую армию и был направлен в возрасте 26-ти лет в Пензу, как наиболее талантливый слесарь-инструментальщик. Он прибыл из города Тулы, где работал до войны на тульском Оружейном заводе после окончания ремесленного училища.

«Пензмаш» завод разместили во время войны в зданиях бывшей бисквитной фабрики. Завод быстро нарастил мощности по выпуску продукции для фронта и внес тем самым значительный вклад в разгром немецко-фашистких захватчиков. Мой прадедушка в войну сутками не приходил ночевать домой. Работали допоздна, стелили в цеху возле станков или верстаков фуфайки и спали так до утра! А утром снова за работу! Федор Михайлович был передовиком производства. Про него писали в заводских газетах «Машиностроитель» под заголовками «Орлиное племя»! Он разрабатывал штампы для военного вооружения, в том числе делал их для знаменитой ракетной установки «Катюша». В наше время образец «Катюши» времен Великой Отечественной установлен как памятник возле «Пензмаша»! Федор Михайлович имел личное клеймо качества. Его изделия и штампы никто не контролировал, так как если сделал Овчинников – значит отлично!

Прадедушка имел много наград за доблестный труд.
А после войны его фото висело в Пензенском Краеведческом музее и городской доске почета, как ветерана труда, внесшего вклад в победу. Имя моего прадедушки упоминается в книге исторических очерков о городе Пензе Михаила Полубоярова «Растет и вечно молодеет». Ни о каждом напишут в книге, согласитесь!

Я горжусь моим прадедушкой Федором Михайловичем Овчинниковым!. В этом 2015 году 4ого февраля ему исполнилось 100 лет со дня его рождения. Мы помним!
http://s2.uploads.ru/t/NUezc.jpg