http://www.knigapodviga.ru/105110861075 … 01095.html

Логинов Филипп Васильевич
1909 - 1970
http://s2.uploads.ru/t/LoMDV.png
Место рождения: Россия, Пензенская область, Шемышейский район, с. Старое Дёмкино
Награды, звания: рядовой  Советской Армии

Автор: Козлова Елизавета

Великая Отечественная война… Мне кажется, страшнее этого ничего нет. А ведь наше поколение даже не может толком представить, что происходило в эти тяжелые годы, какие страдания пришлось пережить нашим родственникам.

Одним из тех, кто прошел через фронтовые испытания, - мой прадедушка Логинов Филипп Васильевич. Он родился в ноябре 1909 года. Вырос в бедной деревенской семье. В школу не ходил: с пятилетнего возраста помогал родителям в поле, поэтому вырос неграмотным. Но это не помешало ему стать добрым и порядочным человеком. В 1929 году он женился, через пять лет в семье родился  первый сын.

В октябре 1941 года прадедушка был призван служить на фронт. Жена провожала его из села до самой Пензы, очень долго она не могла отойти от мужа (прабабушка говорила, что расставание было невыносимым), но Филипп  пообещал ей, что обязательно вернётся.

В 1942 году прадед попал в плен. Там пришлось выдерживать ежедневные испытания: над пленными издевались: на ночь зимой обливали холодной водой и оставляли на улице, а утром приходили смотреть, кто остался в живых, а кто умер.  Но прадедушка всё сумел перенести. В плену он пробыл два года,  был освобождён в 1944 году. После освобождения его направили работать в шахты (наказание за плен), участвовал в восстановлении Донбасса.

В 1947 году вернулся домой с  инвалидностью  второй группы. Но жизнь шла своим чередом. На следующий  год  родился второй сын Александр, ещё через год появилась дочь Полина (сейчас её все называют бабушка Клава), а в 1953 году родилась моя бабушка Анна.

В 1969 году Филиппу Васильевичу присвоили инвалидность первой группы – такую «льготу» он приобрёл за год до смерти…

И пусть я мало знаю о своём прадедушке, но постараюсь никогда не забывать о нём, ведь это - память о людях, прошедших через военные испытания и отстоявших мир на Земле, и она должна жить вечно.