Информация с страницы сайта http://voin.russkie.org.lv/talsi_brivibas.php , всего на сайте собрана информация по более, чем 350 захоронениям времен Великой Отечественной войны на территории Латвии:

"Братское кладбище (Brāļu kapi)

Находится на углу улиц Бривибас (Brīvības) и Саулес (Saules) в городе Талсы (Talsi) Талсинского района (Talsu rajons) Латвии (Latvija). До братского кладбища можно добраться на автобусе — направление Рига-Талсы: от автовокзала пройти 200 метров на юго-восток по улице Дундагас (Dundagas), повернуть налево и пройти 300 метров на восток по улице Анша Лерха-Пушкайша (Anša Lerha-Puškaiša), повернуть направо и пройти 250 метров на юг по улице Крышьяня Валдемара (Krišjāņa Valdemāra), пересечь перекрёсток и пройти ещё 800 метров на юго-восток и юг по улице Бривибас.

Братское кладбище расположено на восточной стороне улицы Бривибас, напротив воинских братских могил на территории кладбища Крауяс (Kraujas kapi). Кладбище окружают деревья и кусты. Состояние кладбища (июнь 2008 года) хорошее. На северо-восточной стороне, возле середины одной из братских могил, установлены обелиск из чёрного камня и памятная плита из красного камня. Справа и слева от той же братской могилы установлены 2 обелиска из красного камня. У братских могил установлены 103 памятные плиты из белого камня, 1 памятная плита из чёрного камня и 1 индивидуальный памятный знак (есть фотография). Состояние обелисков, памятных плит из красного и чёрного камня, индивидуального памятного знака — удовлетворительное, памятных плит из белого камня — неудовлетворительное: они наклонно прислонены к братским могилам, многие покрыты грязью, съехали вниз или ушли в землю на значительное расстояние. На памятных плитах указаны фамилии, имена, отчества (или инициалы), звания и даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом была средняя школа №1.

http://s001.radikal.ru/i194/1104/2d/d6e7a2893cdet.jpg

Надпись на обелиске из чёрного камня:

SLAVA VAROŅIEM,

KAS ATDEVUŠI SAVAS DZIVĪBAS
PAR MŪSU DZIMTENES BRĪVĪBU
UN NEATKARĪBU!

Надпись на памятной плите из красного камня:

MŪŽĪGA SLAVA PAR
PADOMJU DZIMTENI
KRITUŠIEM VAROŅIEM
1941 — 1945

Надпись на обелисках из красного камня:

MŪŽĪGA SLAVA
PAR
PADOMJU
DZIMTENI
KRITUŠIEM
VAROŅIEM
1941 — 1945

На Братском кладбище похоронены:

◈ 150 советских воинов, погибших в 1941-1945 годах. Известны имена 89 воинов."

В списках значатся 2 пензенца:
"Алексей Васильевич Тихонов (12.2.1909-10.5.1945), советский разведчик, город Пенза [есть фотография]
Сержант Алексей Васильевич Тихонов (1909-10.5.1945), родился в селе Телегино Колышлейского района Пензенской области, призван Пензенским ГВК, погиб в бою, похоронен: Латвия, город Талсы. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru ]...

Владимир Дмитриевич Шаблинов (?-8.5.1945)
Гвардии младший сержант Владимир Дмитриевич Шаблинов (1910-8.5.1945), наводчик 311-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 6-й отдеьной гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской Рижской бригады РГК, родился в селе Чадаево Городищенского района Пензенской области, призван 14 июля 1941 года Городищенским РВК Пензенской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Тальсинский уезд, Кандавская волость, 300 метров восточнее деревни Яунциемс; отец: Гавриил Иванович Шаблинов, Курская область, Малоархангельский район, Ивановский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 748 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru ]..."