Дадак Мария Васильевна
http://nashaletopis.ru/stories/read/125
https://penzafond.ru/1877.html

http://s8.uploads.ru/t/4twrK.jpg
Во время Великой Отечественной войны Мария Васильевна Дадак была на оккупированной территории на Украине, в селе Сальница Винницкой области, в лагере для работников завода, на котором делали снаряды для немецких подлодок. Ей удалось бежать со второго раза. Парень, с которым Мария Васильевна бежала от немцев, стал впоследствии её мужем. После войны они переехали в село Качановка Хмельницкого района, Винницкой области. Построили дом, родили и воспитали пятерых детей. Муж умер в возрасте восьмидесяти четырёх лет, а Мария Васильевна живет сейчас в Пензенской области с.Оленевка Пензенского района.

Из воспоминаний Марии Васильевны Дадак о военных годах:

Мария Васильевна родилась на Украине, в селе Сальница Винницкой области, в 1923 году. Ей было восемнадцать лет, когда в село пришли фашисты, и ей пришлось пережить весь ужас и кошмар фашистской оккупации. Женщин и девушек немцы заставляли работать на заводе, где делали снаряды и мины для подводных лодок.
Кормили очень плохо: на завтрак давали кашу из пророщенной крупы и очень маленький кусочек хлеба. На обед чаще всего была баланда: жиденький суп из крупы, капусты и рыбы; и кружка пива. Жили в бараках. Многие умирали от истощения и непосильной работы.
Был случай, когда Мария Васильевна с друзьями хотели бежать. Воспользовавшись однажды замешательством охранников, темной ночью они вышли из барака, пробрались через посты и устремились к лесу. Всю ночь они пробирались по высокой траве, через буреломы и завалы в лесу, но наткнулись на второй пост охраны. Всех их посадили в карцер и наказали плётками.
Мария Васильевна говорит, что нельзя просто словами описать весь этот ужас, который творился в те незабываемые кровавые годы: «этот ужас перед взглядом смерти». Ежедневно можно было расстаться с жизнью. А как глупо и нелепо умирать в двадцать лет!
Вторая попытка бежать была удачной. Она познакомилась на заводе с парнем, который тоже находился в немецком лагере. Они запасли немного продуктов, добрались до леса и несколько дней блуждали по нему. Им повезло! Однажды они наткнулись на чей-то брошенный дом, переночевали в нем, а в погребе дома нашли сумку с одеждой и продуктами. Затем добрались уже до своих.

Собрала информацию и подготовила очерк ученица 8 класса МОБУ СОШ с. Оленевка Пензенского района Пензенской области Заверуха Марьяна