Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурмистров Федор Андреевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бурмистров Федор Андреевич
http://s50.radikal.ru/i129/1605/bd/3edfd90279bd.jpg

Не стареет душой ветеран

Участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда, мокшанцу Федору Бурмистрову исполнилось 95 лет

— Трудно представить, сколько же испытаний вместила жизнь ветерана!

Юбиляр родился в селе Вязовка Пензенской области в многодетной семье предпоследним, пятым ребенком. После окончания 8 классов непродолжительное время работал в родном селе. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии. Проходил службу в Забайкальском военном округе.

В начале Великой Отечественной войны в составе отдельного зенитно-артиллерийского полка 61-й армии был переброшен под Москву. По ускоренной программе окончил военное училище, получил офицерское звание, воевал в должности командира пулеметного отделения. Победу в 1945 году встретил в составе того же 126-го полка и той же армии, только менялась дислокация фронта — Западный, Брянский, Белорусский… Имеет три ранения.

После войны продолжал служить в Белоруссии, где воевал с бандеровскими формированиями. Служил в Германии в мирное время.

После возвращения на малую родину приступил к трудовой деятельности. Работал председателем сельского совета, председателем колхоза, трудился в сфере сельхозпроизводства, на железной дороге.

Федор Андреевич — позитивный, открытый человек, оптимист, шутит и радуется жизни. У ветерана уникальная память — он помнит имена сослуживцев, время и места событий, связанных с военным лихолетьем.

— Что нужно на рубеже 95-летия? — размышляет ветеран. — Чтобы рядом были близкие, родные люди, чтобы их забота, их любовь согревали и оберегали. И они рядом со мной. Я — счастливый человек!

Валерий ТИТОВ, фото автора.

Источник:  Валерий Титов. Не стареет душой ветеран // PRAVDA-NEWS.ru ИЦ "Пензенская Правда" (опубликовано 12 мая 2016, 10:01) - URL: http://www.pravda-news.ru/topic/67186.html

Награжден приказом МО СССР №79 от 06.04.1985 г. орденом Отечественной войны II степени в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
Источник: ЦАМО, карточка награжденного к 40-летию Победы; электронный банк документов "Подвиг Народа", запись №1518851536.

http://rmoksh.pnzreg.ru/files/mokshan_pnzreg_ru/20_04_2016/burmistr.jpg

Ветеран Великой Отечественной войны Федор Андреевич Бурмистров отметил свой 95-летний юбилей
19.04.2016 08:24 (Опубликовано)

     В среду 13 апреля 2016 отметил  свой 95- летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Федор Андреевич Бурмистров. В  этот славный юбилей его поздравляли представители администрации Мокшанского района ,р.п.Мокшан , депутат Законодательного собрания Пензенской области Л.Е.Рузманова , а также представители учреждений и организаций р.п.Мокшан.

Тепло  и сердечно поздравили Федора Андреевича члены клуба «Ветеран» (РДК) и представители Совета ветеранов   Мокшанского района во главе с председателем Тамарой Евгеньевной Баишевой. Они вручили ветерану цветы, подарки и самые искренние поздравления. Особенным подарком стало для Федора Андреевича музыкальное поздравление от солистов фольклорного ансамбля «Мокшаночка» - Надежды Комиссаровой и Надежды Арбузовой. Они исполнили для юбиляра «Величальную песню» и, конечно, исполнили любимое Федором Андреевичем попурри на тему песен ВОВ.

Источник: Администрация Мокшанского района. Официальный сайт. - URL: http://rmoksh.pnzreg.ru/news/2016/04/19/12374053/print

Отредактировано Миронов А.А. (2016-05-13 23:45:46)

0

2

http://www.selpravda.ru/news-3-3302.html

15.08.2014
Вспоминая сражения славные
В минувший четверг в Управлении социальной защиты населения состоялось торжественное вручение медалей и удостоверений пяти жителям Мокшана - ветеранам Великой Отечественной войны. Эти награды были выпущены в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по случаю "70 -летия освобождения Республики Беларусь от немецко - фашистских захватчиков". Наших славных защитников Отечества, прошедших суровые испытания Великой Отечественной войны, с каждым годом становится всё меньше и меньше. И как дороги и ценны те мгновения, когда можно встретиться с ними, послушать их рассказы. Заслуженные награды ветеранам вручили представители отдела военного комиссариата Пензенской области по Бессоновскому и Мокшанскому районам, глава администрации Мокшанского района Николай Тихомиров. Медалями от Президента Республики Беларусь были удостоены Николай Дмитриевич Герасимов, Бурмистров Федор АндреевичГришин Николай Ефимович , Емелин Николай Егорович, Дручков Александр Константинович.
В память об этом торжественном дне ветеранам Великой Отечественной войны вручили подарки от администрации Мокшанского района. Николай Тихомиров искренне поблагодарил ветеранов за их героизм, проявленный в сражениях с фашистскими захватчиками. Доблестным защитникам Родины Николай Николаевич пожелал крепкого здоровья и долголетия. После короткой официальной части по случаю награждения всех присутствующих пригласили на чаепитие. Слова признательности и поздравления прозвучали от Валентины Дружининой - заместителя главы администрации Мокшанского района, Марии Бакаёвой - начальника Управления социальной защиты населения, Тамары Байшевой - председателя районного Совета ветеранов. Подарком для ветеранов Великой Отечественной войны стало и выступление детей из лагеря дневного пребывания "Солнышко" (МСШ №2). Были исполнены песни, акробатический этюд, танцевальные номера. Это лишь небольшой знак внимания нашим уважаемым землякам, почтенным людям. Низкий поклон вам, ветераны! Благодарность молодого поколения бесконечна.
Оксана Кормилицына

http://s8.uploads.ru/t/kdKDh.jpg

0

3

http://moksch1.ucoz.ru/gazeta/n44.pdf Школьный калейдоскоп. Газета МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан Пензсенской области. Вып. №44, апрель 2015

06.05.2015
Поколение победителей
http://sf.uploads.ru/t/4sT25.jpg
Кадеты 7 «А» класса СОШ №1 р.п. Мокшан посетили ветерана Великой Отечественной войны Бурмистрова Федора Андреевича, чтобы поздравить его с днем рождения и наступающим праздником - Днем Победы.
Родился он 13 апреля 1921 года в селе Вязовка Пензенского района Пензенской области. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии в Забайкальский военный округ внутренних войск НКВД по охране государственной границы. Службу он начал с рядового и сержантского состава, затем был слушателем курсов младших лейтенантов, был командиром огневого взвода, затем командиром батареи.
Где только ни приходилось воевать Фёдору Андреевичу! На Западном, Брянском, Белорусском фронтах, освобождал Кениксберг (Калининград). Был три раза ранен, но война не закончилась для него в 1945 году. "Части нашей Ударной Армии вели бои в белорусских лесах, добивая предателей нашей Родины - войска Власова и Бендеры. Так продолжалось до 1947 года, в этом же году был демобилизован".
В данное время Фёдор Андреевич Бурмистров проживает в р.п. Мокшан. Это удивительно позитивный, светлый человек. Несмотря на тяжелую фронтовую биографию, сохранил жизненную энергию, искренность и оптимизм, воспитал детей, дождался внуков и правнуков.
На груди у Федора Андреевича 9 мая можно увидеть ордена и медали: орден Отечественной войны 2 степени; медаль "За взятие Кинексберга"; медаль "За отвагу"; медаль Жукова. Всего наград у Федора Андреевича около 20.
Мы гордимся Вашим поколением - поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внёс свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго! - пожелали кадеты ветерану Великой Отечественной войны.
Вера Ивановна Гостёнина

0