Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.193:

«Соустин Василий Федорович

В. Ф. Соустин родился 23 декабря (старого стиля) 1903 года в д. Мокшан Пензенской области в семье крестьянина, в которой было 9 человек детей. С детских лет Василий Федорович и пахал, и сеял, и косил. Учился в начальной школе. В 1917 году, после окончания начальной школы, перевелся учиться в Мокшанскую гимназию, где проучился 2 года. В 1919 году гимназия была закрыта. В 1921 году уехал учиться в Пензу, жил у старшей сестры, которая преподавала в совпартшколе. Учился в 4-й школе второй ступени. В 1923 году окончил школу.
В 1925 году поступил на физико-математический факультет Московского государственного университета, который окончил в 1930 году. В 1930 году был направлен на электроламповый завод г. Москвы. На ламповом заводе проработал 40 лет непрерывно в должности начальника лаборатории ламп накаливания. Имеет ряд изобретений и открытий, печатных работ.
В 1950 году получил Государственную премию за разработку и промышленное освоение серии специальных источников света.
За выдающиеся производственные достижения и внесенный большой вклад в выполнение заданий по освоению и внедрению на заводе новой электровакуумной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1957 года Василию Федоровичу Соустину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
С 1970 года В. Ф. Соустин находится на заслуженном отдыхе, живет в г. Москве.

Литература
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени электролампового завода, в том числе Соустину Василию Федоровичу — конструктору. //Ведомости Верховного Совета СССР. — 1957. — № 19. — С. 600; Правда. — 1957. — 11 сент.».