Пасхина (урожд. Озернова, в 1-м браке Дашунина) Нина Владимировна

http://www.vestivad.ru/news-3-2736.html

29.01.2016
Секрет долголетия – в движении
http://s8.uploads.ru/t/tK0mM.jpg  http://sf.uploads.ru/t/ljg13.jpg
Нина Владимировна с сыном Иваном

Нина Владимировна (в девичестве Озернова) родилась в 1916 году в крестьянской семье. С детских лет она знала, что такое труд.
Было суровое время, всё делалось вручную, и большой объём работы по дому приходилось выполнять детям – отец с матерью работали в колхозе.
Когда девочке исполнилось 8 лет, она сшила себе сумку, чтобы идти в школу, но родители не хотели отпускать её учиться, так как нужно было смотреть за скотиной и прясть. Но Нина всё-таки научилась счёту, письму и чтению.
Во время коллективизации её семью, как и многие другие, раскулачили. Забрали всю живность и хлеб.
С 14 лет дети работали на току, в поле: косили сено, мотыжили свёклу с утра до ночи. Молодёжь старалась заработать хоть какие-то деньги.
До войны Нина успела выйти замуж за Михаила Дашунина, в семье родилось двое детей. В хозяйстве было много скотины. В селе все занимались земледелием – урожай зерна получали хороший.
В 1941 году, когда началась Великая Отечественная, муж ушёл защищать Родину, а молодая женщина осталась с детьми. Она писала супругу письма. Было очень тяжёлое время. По воспоминаниям Нины Владимировны, Михаил сообщал о том, что некоторые, не желая воевать, специально простреливали себе руки и возвращались домой, но он был не из их числа, поэтому воевал до последнего своего часа – был убит.
Во время войны и долго ещё после неё вся полученная продукция в деревне, в колхозах и личных хозяйствах изымалась государством. Когда в дом Нины Владимировны пришли забирать бычка, она сказала: «Верните мне мужа, и я отдам вам телка!» Ушли от женщины ни с чем… Вскоре семья зарезала телёнка, чтобы кормить детей. Мясо растягивали на целый год. Хлеб выпекали сами. Но продуктов катастрофически не хватало. В военное время урожай был плохой.
Несмотря на все трудности, Нине Владимировне удалось завести овец. Вместе с детьми она запасала для них сено. На вырученные от продажи скотины деньги семья купила небольшой домик.

Когда закончилась война, мужчины возвращались в деревню. Начался подъём сельского хозяйства. Многие продолжили трудиться в Ключевском совхозе. Нина Владимировна познакомилась с солдатом, вернувшимся с фронта. Как и её погибшего мужа, его тоже звали Михаилом. Он прошёл всю войну, служил в ракетных и танковых войсках.
Вскоре поженились. В семье Михаила и Нины Пасхиных родилось ещё 6 детей. А всего их воспитывалось 8. Двое обучались в школе, которая находилась в с. Богородское, остальные ходили в Рахмановскую школу. Мальчишки и девчонки шли на учёбу всей деревней. А после уроков успевали помогать по хозяйству дома.
На подворье Пасхиных были корова, овцы, куры. В летний период дети с родителями заготавливали сено для скота, а ещё сажали и обрабатывали 40 соток картофеля.
Нины Владимировна по-прежнему работала в колхозе, на свёкле, а отец семейства перешёл на пилораму.
Дети выросли и разъехались по разным городам. Выйдя на пенсию, Нина Владимировна работала в конторе и мастерской с. Ключи уборщицей (до 65 лет). В «копилке» пенсионерки много наград, она – труженик тыла, многодетная мать и добросовестный работник совхоза.
Тридцать лет назад не стало супруга.
А три года назад пенсионерка как вдова ветерана Великой Отечественной войны получила благоустроенное жильё. Построен дом на той же улице, где она жила прежде. Около семи лет с матерью проживает сын. Как вспоминает Иван Михайлович, раньше в селе было весело, народ жил свободно, все работали и находили время для праздников. Навещает родных и помогает племянница Наталья Озернова (медработник в селе).

По словам Нины Владимировны, жизнь стала легче. Из воспоминаний о прошлом, ей только и приходит на ум тяжкий труд. Молодые женщины работали с утра до ночи в поле, а ещё домашние дела – стирка белья и полоскание в ледяной воде на речке. Хранит память и доброе – выпечку хлеба – свежего, ароматного, который хозяйка стряпала сама.
– Сейчас хлеб не такой вкусный, как раньше, – говорит Н. В. Пасхина.

Каждому человеку на этой земле даются испытания. На своём веку Нина Владимировна повидала многое, за все тяготы она вознаграждена Богом долгими годами жизни, чтобы отдохнуть, и успокоиться, а также радоваться общению с родными и близкими. Ведь у Н. В. Пасхиной много внуков и правнуков и они, конечно же, навещают её.
Съехались родственники и на юбилей к долгожительнице. Было два десятка гостей. Приезжали сын Александр из Мурманска, дочь Мария из Твери. Поздравили Нину Владимировну от сельской и районной администраций. А ещё поздравительное письмо старожилу адресовал сам Президент Российской Федерации В. В. Путин.
Со всеми гостями Н. В. Пасхина поделилась секретом своего долголетия. Он – в движении.
– Я всегда, всю жизнь, в делах, – говорит юбилярша. – Правда, лишь в последние годы немного медлительнее стала.
Екатерина КОЗЛОВА

Отредактировано простомария (2016-05-20 03:24:30)