Давыдова Вера Михайловна

http://www.organizator58.ru/news-3-1218.html
http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-4010.htm

30.10.2013
http://sg.uploads.ru/t/2NaSX.jpg
Долгожительницу с улицы Степана Разина В.М. Давыдову пришли поздравить с 90-летним юбилеем представители соцзащиты и поселковой администрации,  да не с пустыми руками, а с поздравительным письмом от самого Президента Российской Федерации В.В. Путина и с памятным подарком от администрации р.п. Тамала.
Начальник управления соцзащиты населения Ирина Анохина прочла юбилярше содержание письма со словами признательности за самоотверженный труд и сердечными  пожеланиями доброго здоровья и всего самого наилучшего.
Как не крепилась Вера Михайловна, но такое внимание растрогало женщину до слез: всегда приятно, когда о тебе помнят не только родные.
Вера Михайловна оказалась очень общительным и жизнерадостным человеком. Я бы добавила, и счастливым человеком:  несмотря на все жизненные невзгоды, она  никогда не поддавалась унынию, довольна жизнью и благодарна тем, кто  с ней рядом.

Юбилярша охотно вспоминала факты своей биографии: трудное детство, страшные годы войны, но не жаловалась, а просто рассказывала о далеком прошлом. В  1937  репрессировали  отца,  занимавшего должность бухгалтера в совхозе. Больше они его не видели. Мать поднимала их, пятерых детей, одна, сумела дать всем  хорошее образование. Еще до войны переехали они с Тамбовщины в Богданово. В  1942-ом Веру взяли рыть окопы, направили в военно-оборонительную часть.
- Командир посадил меня за папки с секретными военными картами и сказал строго: «За каждую отвечаешь головой. Это тебе не райфо (я работала там налоговым инспектором)», - рассказывала В.М. Давыдова. - Даже и сейчас холодок на сердце, как вспомню… 11 месяцев сначала в Татищево,  потом увезли за Волгу, потом под Елец, который от фронта находился в 30 километрах. И все в секретной части,  с глубочайшей ответственностью и опасностью.
В  1943 году Вера немного поработала  в Голяевке учителем начальных классов, вышла там замуж. Воспитала троих детей и сироту-племянника, имеет медаль материнства. Не без гордости говорила, что троих провожала в армию. Все имеют высшее образование.
40 лет прожила в д. Богданово и считает эти годы лучшими в своей долгой жизни. С  большой благодарностью вспоминает о людях, что не бросили ее, когда она осталась одна с детьми, дом помогали  ставить  всем миром. Когда дети выросли, ей пришлось переехать в райцентр - дети настояли. Купила домик, где и живет уже 26 лет. А родным так и считает Богданово.
Дочь Ольга зовет ее к себе в Москву. Но не по ней  большой город. Не сможет она  там адаптироваться. До зимы живет в своем доме,  а на зиму ее берут к себе старший сын Анатолий Васильевич с невесткой Ольгой Максимовной. «Оленька - это мое счастье. С ней мне очень хорошо. Золотой человек. И поэтому меня, наверное, эта дата не пугает. Все мои самые родные люди придут на мой     90-й день рождения. А значит,  не зря жизнь прожита, когда тебя помнят и ценят. Я сама больше всего ценю в людях доброту, искреннее участие».
Вот такие они - неиссякаемые оптимисты, совесть наша и гордость - наши ветераны…

http:///вишнёвое.рф/история-школы/школа-в-годы-войны МБОУ СОШ с. Вишнёвое Тамалинского района Пензенской области имени дважды героя Советского Союза маршала Н.И.Крылова

...Чтобы   такие воспоминания оставила школа, прикладывали немалые усилия все учителя, которые работали в эти трудные годы. Вот их имена: Урошникова Александра Нестеровна, Голомазова Антонина Павловна, Гусева Софья Михайловна, Качнева Ксения Тимофеевна, Мельникова Анна Павловна, Румянцева Евдокия Ивановна, Медведев Василий Николаевич, Стрельников Василий Федосеевич, Сорбатова Анастасия Павловна, Сорбатова Александра Павловна, Давыдов Алексей Иванович, Демина Раиса Ивановна, Горелкина Раиса Михайловна, Давыдова Вера Михайловна, Давыдова Раиса Михайловна, Егорушкина Александра Исаевна.
Сохранение школы в военные годы – это и труд, и поддержка односельчан, и вера в победу.

см. ,Волжско-Сурский оборонительный рубеж.

Отредактировано простомария (2016-07-14 14:21:32)