http://www.cge58.ru/pobeda/tyurina-lyubov-nikiforovna
http://58.rospotrebnadzor.ru/377/-/asse … ннои-воины

Тюрина Любовь Никифоровна
http://sa.uploads.ru/t/2lcnH.jpg

родилась 01 мая 1925 года в с. Свищевка, Чембарского уезда Пензенской области. В 5 лет осталась сиротой, жила с мачехой. Образование получила в местной школе.
Перед войной мачеха уехала в Донбасс (Горловку) и попала в оккупацию. С ней она уже встретилась только в 1968 году.
В 1940 году поступила в фармацевтическую школу г. Пензы.   С начала войны обучение проходило в обычном режиме, только с мая по октябрь месяц все студенты  работали в колхозе: пололи, убирали урожай. В 1942 году   была задействована на  рытье окопов в районе железнодорожной станции Пенза II и п. Ахуны.
В 1942-1943 году при налете немецких самолетов дежурила на закрепленном посту для тушения фугасных бомб. В городе была напряженная обстановка, в  Ботаническом саду стояли зенитные установки.
В 1943г. закончила училище и курсы заведующих аптек, по окончании которых устроилась на работу в Бакинститут, в здании которого в настоящее время находится ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Пензенской области». В институте выпускали вакцины: коревую, анатоксин, которые отправляли на фронт.
В 1952 году институт закрылся и был преобразован в Пензенскую Областную санитарно-эпидемиологическую станцию, где Любовь Никифоровна работала до выхода на пенсию.

За время службы награждена медалями:
·         Юбилейные медали « 50, 55, 60, 65, 70 лет победы в Великой Отечественной войне»
·         Медаль  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
·         Медаль «Ветеран труда» (за долголетний добросовестный труд)