Малов Василий Георгиевич
http://s8.uploads.ru/t/fiZDV.jpg

Родился в 1918 г. в г. Коврове Владимирской области (по паспорту). В одном из наградных документов назван уроженцем г. Хвалынска Саратовской области.  В 1941 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу в Харьковской области. Стал летчиком – истребителем. Служил в 148-м истребительном авиационном Режицком полку 185-й истребительной авиадивизии. Первые воздушные бои провел под Сталинградом. Затем воевал на Северном Кавказе, под Брянском, на Курской дуге, под Кенигсбергом. Прошел боевой путь от летчика-истребителя до заместителя командира авиаэскадрильи. Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны  I степени, Красной Звезды.
За годы войны произвел 200 боевых вылетов, из них на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков – 87, прикрытие наземных войск – 44, разведку войск противника – 65, штурмовку – 4. Участвовал в 29 воздушных боях, лично сбил 4 и уничтожил на земле 2 самолета противника.
Был опытным летчиком-истребителем и воздушным разведчиком. Неоднократно проводил воздушную разведку вражеских аэродромов, железнодорожных станций, портов.  На фронте он познакомился со своей будушей женой Марией и после войны Василий Георгиевич приехал на родину жены в с. Саполга Малосердобинского района  Пензенской области. Работал в местном колхозе. С женой воспитали трех дочерей, которые живут в Саратове.
Умер Василий Георгиевич в 1994 году, похоронен в с. Саполга.