Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Панин Александр Егорович.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Панин Александр Егорович.
   Год рождения – 1904. Уроженец с.Безруково, Каменского района. Красноармеец. Воевал в 27-й армии. 27-я армия 2-го формирования была сформирована 1 июня 1942 года на основании директивы Ставки ВГК от 22 мая 1942 года на базе соединений 11-й армии в составе Северо-Западного фронта.  В составе действующей армии с 1 июня 1942 года по 8 апреля 1943 года и с 9 июля 1943 года по 9 мая 1945 года. Армия с 8 февраля 1943 года принимает участие в Демянской наступательной операции и в Старорусской операции, после которой выведена в резерв Ставки ВГК. Задачи советских войск в Демянской наступательной операции были сформулированы в директивах Ставки от 6 февраля. 20 февраля Ставка Верховного Главнокомандования рекомендовала Г. К. Жукову начать наступление 27-й, 1-й ударной армий и Особой группы раньше установленной даты на 3 — 4 дня ввиду того, что «в районе Демянска противник начал поспешно отводить свои части на запад». 23 февраля 27-я армия перешла в наступление в районе южнее Старой Руссы, а 1-я ударная армия — у основания рамушевского коридора, пытаясь не дать уйти противнику за реку Ловать. К этому моменту немецкие войска уже оставили большую часть плацдарма, а непосредственно Демянск был покинут частями 2-го армейского корпуса22 февраля. Несмотря на ожесточенные атаки, советским войскам так и не удалось взломать оборону рамушевского коридора. 28 февраля наступление советских войск было остановлено, так и не достигнув поставленных целей. Потери Северо-Западного фронта в ходе проведения операции, в период 15 — 28 февраля 1943 года, составили 33 663 человека, из них 10 016 — безвозвратные, а 23 647 человек — санитарные.
Пулеметчик Панин А.Е. был убит в бою 23.02.1943 года. Похоронен: колхоз Пенно, Старорусского района, Ленинградской области. Сведений о наградах не обнаружено.Жена – Панина Мария Васильевна, проживала в с.Безруково.
Источник: ЦАМО, ф.58. оп.18001. д.43.
См. также: ,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

0

2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050195147 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6 с.195
Панин Александр Егорович м.р. Каменский р-н, д. Безруково, м.пр. Каменский РВК, красноармеец, 00.00.1943 погиб в бою, Ленинградская обл.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52935990 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Панин Александр Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Последнее место службы 27 А
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.02.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, к/з Пенно
ЦАМО, ф.58, оп. 18001, д. 43
красноармеец, пулеметчик
место рождения и призыва не указаны
жена Панина Мария Васильевна, Пензенская обл., Каменский р-н, с. Безруково

в поименный список захоронений не внесен

Старорусский район в 1944г. был передан из Ленинградской в Новгородскую область https://ru.wikipedia.org/wiki/Старорусский_район

из Пенно производились перезахоронения в братскую могилу д. Марфино Старорусского р-на Новгородской обл. (ВМЦ 53-360 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … amp;page=1 )

+1