http://www.pravda-news.ru/topic/19456.html

        Юлия Матюкина записала деда и прадеда в «Бессмертный полк»

                 http://pravda-news.ru/uploads/images/to … 3d_500.jpg

Оба — Петр Ларин и Никита Изюмин — воевали. Прадед до сих пор числится пропавшим без вести на фронте
Юлия Матюкина принесла в редакцию два дорогих ей снимка. На одном — «зеленый» парнишка в форме, на другом — зрелый мужчина в пилотке набекрень.
— Это мои дед и прадед, — сказала она. — Оба воевали.
Петр Лаврин, уроженец села Дмитриевка Неверкинского района, стал солдатом в 17 лет. Артиллерист, всю войну прошел, в родное село вернулся в 47 году, после демобилизации. В мирное время работал трактористом.
— Я обожала дедушку. Это был очень добрый и светлый человек, — говорит Юля. — Брат его Иван тоже воевал. Стоило им встретиться, как начинались воспоминания, споры, но в конце деды неизменно приходили к единому мнению:
— Спасибо «катюше», без нее войну проиграли бы.
9 мая для семьи Матюкиных всегда было особым днем. Юля вспоминает, что дед мечтал дожить до 50-летия Победы. Но умер буквально за полгода до значимой для него даты...
Второй боец с фото — прадед Юлии, Изюмин Никита Павлович, рядовой пехоты. До сих пор числится пропавшим без вести на фронте. Все, что осталось у родных на память — этот снимок. На обороте — размытые чернильные строчки. Солдат сообщает, что формы ему не хватило, пришлось, чтобы сделать снимок, одолжить наряд у товарища. Беспокоится, как там детки...
Юлия считает, что отдать дань памяти деду и прадеду — ее святой долг.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Фото: Владимир ГРИШИН

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-11-23 23:58:11)