http://moypolk22.ru/solder/1257
http://moypolk.ru/soldiers/toropcev-aleksandr-frolovich

Торопцев Александр Фролович
старшина, Барнаул
30.07.1903 - 22.03.1985
http://s7.uploads.ru/t/HDRs6.jpg
Призван: Иссинский райвоенкомат Пензенской области, декабрь 1941 года.
61-я обмывочно-дезинфекционная рота: Командир отделения. Санинструктор. Старшина.
Демобилизован в августе 1945 года.
Воевал на Закавказском фронте, 1-м Украинском фронте, 2-м Белорусском фронте.
Награжден: Медаль "За боевые заслуги"-май 1945 года, Медаль "За Победу над Германией"-1946 год, Медаль "За освобождение Варшавы"-1947 год,
Имел наградные значки, участвовал в освобождении г. Кенигсберга. В конце 60-х годов прошлого века ездил туда на лечение, в наше время г. Калининград (бывший г. Кенинсберг), прошел по местам, где велись бои и еще в 60-х годах стояли дома, обстрелянные и полуразрушенные во время войны. Вспоминал, что  даже в таких тяжелейших условиях необходимо было соблюдать правила сан гигиены (инфекции, насекомые - тоже враги на фронте): солдат стригли, брили, меняли белье и одежду, устраивали так называемые "полевые бани". Девчонки, очень стеснялись, когда доходила до них очередь, на что Александр Фролович, которому было около 40 лет, отвечал, что у него дома такие же дети.
Когда Александр Фролович уходил на фронт, дома оставались 7 детей, именно поэтому его определили в дезроту, как он говорил - пожалели.
В последние годы жизни Александр Фролович плохо видел, очень упало зрение. Он жил в своем доме и однажды уронил зажженую керасиновую лампу, случился пожар, дом сильно пострадал. За помощью обратились с письмом к маршалу Советского Союза Устинову и в скором времени ему выделили двухкомнатную квартиру (февраль 1984 г.). К этому времени он окончательно ослеп. А в марте 1985 года Александра Фроловича не стало.