Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурдин Яков Васильевич

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s5.uploads.ru/t/27xzQ.jpg
Бурдин Яков Васильевич (слева)

Семья Бурдиных жила в Волчкове Чембарского района (ул. Мосоловка). В семье у Василия Бурдина было трое сыновей: Степан (1911 г.р.), Яков (1913 г.р.), Николай (1915 г.р.)
Яков Васильевич Бурдин был сельским учителем. Вместе с женой Екатериной Михайловной они уехали в Самару, т.к. он поступил в школу милиции. Из Самары переехали в  Чернигов, где Яков Васильевич служил до 1941 года. С началом войны семьи военных эвакуировали на Урал, но Екатерина Михайловна Бурдина (жена) до Урала не доехала, вернулась с 4-летней дочерью в Самару,  в ту часть, где муж до этого служил.

Бурдин Яков Васильевич
Капитан
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Чембар 
Дата поступления на службу __.__.1931
Архив ЦАМО
Картотека Картотека награждений
Расположение документа шкаф 14, ящик 2

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 011552675/

Бурдин Яков Васильевич
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Пензенская обл., с. Волчково
Наименование награды Орден Отечественной войны I степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 5, ящик 11
Номер документа 85
Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 518830855/

Бурдин Яков Васильевич
Капитан
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Чембар 
Воинская часть 68 зенад РГК 4 гв. ТА 3 УкрФ
Дата поступления на службу __.04.1944
Кто наградил 4 гв. ТА
Наименование награды Орден Красной Звезды
Даты подвига 01.02.1945-28.02.1945
Номер фонда ист. Информации 33
Номер описи ист. Информации 690306
Номер дела ист. Информации 2008
Архив ЦАМО
Приказ подразделения
№: 156/н от: 22.04.1945
Издан: ВС 4 гв. ТА 3 Украинского фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690306
Ед.хранения: 2008
№ записи: 42858060
http://s8.uploads.ru/t/XHLRz.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e42858081/

Бурдин Яков Васильевич
гв. капитан
http://s6.uploads.ru/t/NgiVv.png
Воинская часть 324 гв. сп 103 гв. сд
Наименование награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Номер фонда ист. Информации 350
Номер описи ист. Информации 5639
Номер дела ист. Информации 69
Архив ЦАМО
Приказ подразделения
от: 01.10.1945
Издан: 103 гв. сд
Архив: ЦАМО
Фонд: 350
Опись: 5639
Ед.хранения: 69
№ записи: 1535225064
http://s3.uploads.ru/t/MA83y.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 535225093/

Книга Памяти Черниговской области
http://s4.uploads.ru/t/XEKBt.png

http://www.memory-book.com.ua/people/search?

Яков Васильевич Бурдин - брат Степана Васильевича Бурдина  и Николая Васильевича Бурдина.
Фото из личного архива внучки Я.В. Бурдина Руденко М.С.
Отредактировано Любовь М. (Сегодня 17:30:00)

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-02-26 21:34:19)

+2

2

http://sf.uploads.ru/t/MTVvr.jpg
Бурдин Яков Васильевич. Фото из личного архива внучки Бурдина Я.В. Ларисы Бурдиной

+2

3

http://s8.uploads.ru/t/bq59R.jpg
Бурдин Яков Васильевич

http://sg.uploads.ru/t/eSrfD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OXVZL.jpg http://s1.uploads.ru/t/Y1AMD.jpg

http://sf.uploads.ru/t/Cc8Dr.jpg

Во втором браке женой Якова Васильевича стала «боевая подруга по СМЕРШУ» Фаина Антоновна Дыбова.
http://sg.uploads.ru/t/BnvG8.jpg http://s3.uploads.ru/t/EkciP.jpg http://sg.uploads.ru/t/zLo8e.jpg

http://sh.uploads.ru/t/hGCaH.jpg http://s0.uploads.ru/t/r4uKB.jpg http://sg.uploads.ru/t/7Bu2g.jpg http://s5.uploads.ru/t/8eNDk.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9ojSd.jpg

У них родилось трое сыновей: Владимир, Борис, Василий. Супруги были членами коммунистической партии Советского Союза. Умер Бурдин Яков Васильевич 12 сентября 1999 года.

Фотографии и документы из личного архива Бурдиной Ларисы, внучки Бурдина Я.В.

+1

4

Здравствуйте!

Контрразведчик Яков Бурдин. Он воевал в СМЕРШ

Пенза СМИ. 24 ноября 2019
БЫЛЬ ВЕКОВ
1953

Отношение к тем, кто воевал в рядах СМЕРШ разное. Выводы можно сделать, только узнав конкретные истории солдат, их жизненные судьбы, их реальные подвиги.
Семья Бурдиных жила в Волчкове Чембарского района (ул. Мосоловка). В семье у Василия Бурдина было четверо сыновей: Василий (1900 – январь 1943 г., пропал без вести), Степан (1911 - 10.11.1943, Белоруссия), Яков (1913 г.р. -1999), Николай (1915 г.р.). Все – участник Великой Отечественной войны.

Яков Васильевич Бурдин был сельским учителем. Но желание стать военным привело к поступлению в школу милиции. Вместе с женой Екатериной Михайловной Яков Васильевич уезжает в город Куйбышев, где глава семьи учится, а потом и служит. Следующее место жительство семьи – Чернигов. Именно туда перебросили Я.В. Бурдина. Там семья жила до 1941 года. С началом войны семьи военных эвакуировали на Урал, но Екатерина Михайловна Бурдина (жена) вернулась с 4-летней дочерью Таей в г.Куйбышев. Этот город навсегда становится родным для них.
В годы Великой Отечественной войны Яков Васильевич служит в СМЕРШ. Из отзыва к книге «Герои «Смерша» (Александр Бондаренко, 2019 г.): «Военная контрразведка «Смерш» (от словосочетания «Смерть шпионам!») была создана в апреле 1943 года и просуществовала до 1946 года. По мнению специалистов, основное достижение «Смерш» состоит в том, что благодаря этой спецслужбе (имевшей, кстати, и свои разведывательные подразделения) в годы Великой Отечественной войны ни одна операция Красной Армии не была сорвана действиями вражеских разведок, в том числе нацистской Германии. Ни один стратегический план советского командования не стал известен врагу. Кроме того, не произошло ни одного антисоветского выступления ни в рядах Красной Армии, ни в её тылу, на что так надеялись нацистские лидеры, развязывая войну против СССР. Фактически благодаря созданию «Смерш» в Советском Союзе в условиях войны была выстроена чётко работавшая система противодействия механизму разведки и диверсий, созданному руководством нацистской Германии и в течение многих лет испытанному им в разных странах».

«Участнику исторической битвы за Берлин гвардии капитану Бурдину Якову Васильевичу Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 2 мая 1945 года №359 за участие в овладении столицей Германии городом Берлином – центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии – всему личному составу нашей армии, в том числе и Вам, принимавшему участие в боях за Берлин, ОБЪЯВЛЕНА БЛАГОДАРНОСТЬ.
Военный Совет армии поздравляет Вас с получением благодарности и желает Вам дальнейших боевых успехов.
Командующий армией Гвардии генерал-полковник ЛЕЛЮШЕНКО
Член Военного Совета армии Гвардии генерал-майор танковых войск ГУЛЯЕВ 3 мая 1945 г.»

Есть множество случаев, когда военные контрразведчики поднимали бойцов в атаку и те шли за ними. Именно таким отважным воином был и Яков Бурдин. В 1945 году Гвардии Капитан Я.В. Бурдин был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Из наградного листа: Звание: оперуполномоченный отдела контрразведки «смерш» 68 артиллерийско-зенитной дивизии. Чем ранее награждался: орден «Красная Звезда».
«Тов. Бурдин в исключительно тяжелых условиях февральских боев, проявляя храбрость и мужество, задерживал врагов нашей Родины, тем самым обеспечивал безопасность в продвижении Красной Армии на разгром немецко-фашистских войск. Одновременно правильно организовав свою непосредственную работу в части тов.Бурдин в дни тяжелых боев в районе Райновальд участвовал в отражении многочисленных контратак пехоты и танков противника. В этих боях тов. Бурдин своим личным примером воодушевлял бойцов и командиров на выполнение серьезных боевых задач.
За хорошие показатели в работе по разоблачению врагов нашей социалистической Родины, оказание серьезной помощи командованию … в выполнении боевых задач, тов. Бурдина представляю к правительственной награде ордену «Отечественной войны II степени».

Был награжден Я.В. Бурдин медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени (юбилейная награда).
Из книги о героях Казахстана: «Послевоенная жизнь Фаины Дыбовой и ее друга по «Смерш» Якова Васильевича Бурдина заслуживает отдельной книги. Они стали опорой друг другу и в мирное время. В суровые годы войны Фаина Антоновна была надежной связисткой наших контрразведчиков. Её жизнь достойна уважения и подражания. После войны она приехала в город шахтеров Караганду и до сих пор живет там.

- Из нашей семьи еще два моих брата были на фронте, - вспоминает Фаина Антоновна. – Муж потерял на этой войне двух братьев (Степан и Василий), один вернулся домой без ноги (Николай)».
У Якова Васильевича и Фаины Антоновны родилось трое сыновей: Владимир, Борис, Василий. Но даже своим детям солдаты СМЕРШ на рассказывали о конкретных заданиях, которые им в то время доверяло командование. О работе этих героев мы знаем по фильму «В августе 44-го». А вот как об этом говорили в семье Бурдиных: «На освобожденной от фашистов территории оставались вражеские диверсанты и их пособники. Они давали фашистам сведения о партизанах, убивали безвинных людей. Как можно простить тех, кто заполнял трупами убитых патриотов колодцы, из которых люди пили воду?»
Умер Бурдин Яков Васильевич 12 сентября 1999 года. На сегодняшний день внуки, правнуки и праправнуки Якова Васильевича Бурдина живут в России и Казахстане, Болгарии и Турции. Каждый из них готов присоединиться к словам предка: «Пусть над нашими государствами всегда будет только мирное небо!».

Автор текста: Любовь Руднева

Источник: https://penzasmi.ru/dust-of-centuries/2 … l-v-smersh

Смерть шпионам!

Источник: http://www.penzahroniki.ru/index.php/ve … t-shpionam

Отредактировано Легошина Валентина (2023-05-22 14:03:47)

0

5

Здравствуйте!

Еще несколько документов, возможно, ранее неизвестные, в которых указаны точные даты его поступления на службу: 20.09.1931 и окончания службы: 26.11.1945

Учетно-послужная картотека. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … cer2375163 :
Бурдин Яков Васильевич
Дата рождения: 18.08.1913
Место рождения: Пензенская обл., Белинский р-н, Волчковский с/с, с. Волчково (Чимбарский р-н, с. Волчково)
Дата поступления на службу: 20.09.1931
Воинское звание: гв. капитан
Наименование воинской части: 1999 зенап 4 ТА , 68 зенад РГК 4 гв. ТА 3 УкрФ
Дата окончания службы: 26.11.1945
Награды: Медаль «За взятие Берлина» , Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 28
Номер ящика: 1

Записи из ГУК. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk1067049809 :
Бурдин Яков Васильевич
Дата рождения: 18.08.1913
Место рождения: Пензенская область Белинский район Волчковский сельский совет село Волчково Чимбарский район село Волчково
Наименование военкомата: Фрунзенский РВК город Куйбышев Куйбышевская область
Дата призыва: 20.09.1931
Воинское звание: капитан

Отредактировано Легошина Валентина (2023-05-22 13:55:14)

0