Февральская Революция 1917г. в Пензенской области

Февральская революция 1917 г. - вторая буржуазно-демократическая революция в России, свергнувшая самодержавие. 1.3.1917 в Пензе из Петербурга была получена телеграмма об отречении Николая II. 2 марта сообщение опубликовано в пензенской газете «Чернозем». 3 марта рабочие на стр-ве трубочного завода избрали первый в Пензе заводской Совет. Тогда же завершилось формирование временного Пензенского губисполкома, в состав которого вошли представители крупных промышленных предприятий, общественных организаций, члены городской управы, губернского земства. Такие же исполнительные комитеты были избраны и в уездных городах. Губернским комиссаром Временного правительства был назначен председатель губернской земской управы кадет князь Л.Н. Кугушев. 6 марта на общем собрании солдат и офицеров в Народном доме избран Совет солдатских и офицерских депутатов Пензенского гарнизона («Совет 50-ти»). В его состав вошли представители большевиков В.В. Кураев, В.В. Алферов, Р.Е. Звягинцев, но большинство депутатов Совета составили эсеры и меньшевики. Председателем Совета был избран эсер прапорщик Ф.Т. Милов. 12 марта в Народном доме 62 представителя от 24 промышленных предприятий образовали горсовет рабочих депутатов. Меньшевики и эсеры составили в нем большинство. Председателем был избран меньшевик Н.С. Степанов. 13 марта произошло слияние обоих Советов в единую организацию – Совет рабочих и солдатских депутатов под председательством Н.С. Степанова. 20 марта была создана Пензенская организация РСДРП, большинство в которой составили меньшевики. В состав комитета вошли большевик В.В. Кураев, меньшевики Г.З. Гринберг, Н.С. Степанов, О.С. Федосеев, М.И. Кузьмин. В марте стали издаваться газеты: «Известия солдатских и офицерских депутатов Пензенского гарнизона», «Известия Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов». 29 марта был образован Совет солдатских и крестьянских депутатов в Инсаре. В апреле Советы рабочих и солдатских депутатов были образованы в Саранске, Чембаре, Наровчате, Краснослободске, Н.-Ломове. Большинство в Советах составляли эсеры. 7–10 апреля работал 1-й Пензенский губернский крестьянский съезд. 10 апреля на его заключительном заседании был избран Совет крестьянских депутатов. В тот же день он объединился с Советом рабочих и солдатских депутатов в единый орган – Пензенский губернский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, состоящий из трех секций – рабочей, солдатской и крестьянской. 18 апреля вышел первый номер газ. «Известия рабочих, крестьянских и военных депутатов».

Лит.: Очерки истории Пензенской организации КПСС; Факты. События. Свершения; Хроника Пензенской областной организации КПСС.

[Л. А. Королёва. Февральская Революция 1917 г. / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.]

Источник: http://inpenza.ru/history/1917-february-revolution.php

Февральская революция 1917 года в Пензе: как это было - http://www.youtube.com/watch?v=7TLRVLgIZt4 :