http://mserschoolglad.narod.ru/museum/t … _brig2.htm

Плотникова Анастасия Петровна
http://sd.uploads.ru/t/KqjOm.jpg
Плотникова Анастасия Петровна родилась 14 ноября 1914 года, в крестьянской семье. Ее трудовая деятельность началась в 15 лет. Первые годы работы проходили в основном на полях колхоза. Она выполняла трудные работы, такие как вязание снопов, подвоз сена к стогам.
В 1934 году бороновала поля на коровах, косила хлеба вручную, молотила молотилками и цепами. Это был очень тяжелый труд.
В Великую Отечественную войну работала трактористкой в малосердобинской женской бригаде.
За хорошую работу она была награждена медалью "За доблестный труд". Много раз избиралась депутатом Сельского Совета.
----
Но и не только зимой девушки сталкивались с трудностями, которые были связаны с погодными условиями. "Оборудование было очень плохое, - рассказывала Плотникова А.П., - дождь и ветер бил всегда в лицо, потому что кабин у тракторов не было".
"Молодые трактористки не только пахали и бороновали, они еще и таскали комбайны, ведь тогда комбайны были не такие как сейчас. Но самой трудной работой было то, что каждый день делали тракторам перетяжки. Работа заключалась в том, что тяжелый бак с маслом нужно было привернуть к мотору, что бы трактор хорошо работал", - поведала нам Плотникова А.П.

Источник: Работа женской тракторной бригады в с. М-Сердоба во время Великой Отечественной войны"
Автор: Зуйкова Мария Анатольевна, выпускница 2005 года Малосердобинской средней школы им. Ф.В.Гладкова села Малая Сердоба Пензенской области

Отредактировано простомария (2017-03-17 09:17:32)