Бекетова Мария Корнилаевна
http://saratov-geroi.ru/spisok_pog.php?isp=67

http://sg.uploads.ru/t/kFh1C.jpg
Мария Корнилаевна родилась 15 февраля 1932 года в селе Сосновка Камешкирского района Пензенской области. Образование: неполное среднее. Занимаемая должность перед увольнением на пенсию — мотальщица саратовской перчаточной фабрики. Стаж работы: 40 лет.
Имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейные медали Победы. Ветеран Великой Отечественной войны. Ветеран труда. Вдова, 1 дочь.
Мария Корнилаевна вспоминает: «Во время войны в деревне остались старики и дети. У нас в семье, кроме меня, 12-летней девочки, у мамы было еще двое детей: трех и шестнадцати лет. Старший брат и я работали в колхозе. На память приходят те дни, когда приходилось есть траву, чтобы не умереть от голода. Косили лужок, сушили траву. Толкли в ступе и просевали, чтобы в муку. Пекли лепешки, вот такой получался хлеб. Было трудно, но мы пережили тяжелые военные годы. Самым радостным моментом в моей жизни было известие о Победе. Великая радость встречи вернувшегося с фронта отца... Сколько было слез и радости!»
Из воспоминаний Марии Корнилаевны о работе в послевоенные годы: «В 1948—1949 годы я работала токарем на Уральском автомобильном заводе, где трудилось много военнопленных немцев. Приходилось с ними работать и общаться. В 1949 году по приказу их начали отправлять назад в Германию...
Звучала музыка. Многие были возмущены такими торжественными проводами, таким отношением к врагу. В душе было больно. Сколько всего пришлось пережить».