Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гришин Николай Ефимович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гришин Николай Ефимович

http://moksch1.ucoz.ru/index/uchitelja_ … anija/0-58 МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан Пензенской области

http://s3.uploads.ru/t/FhnGD.jpg
Гришин Николай Ефимович
Директор школы в 1976 - 1986 гг.
Ветеран Великой Отечественной войны

http://moksch1.ucoz.ru/doc/proekt_uchit … toviki.pdf

Гришин Николай Ефимович
Родился 25 сентября 1925 года. Призван в армию 16 апреля 1943 года.
Воевал в составе 1-го и 2-го Украинских и 1-го Белорусского фронтов в составе зенитной артиллерии. Николай Ефимович был начальником радиостанции, обеспечивал радиосвязь. Участвовал в освобождении Киева, Молдавии, Румынии, Польши.
Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями.
Проработал с 1976 по 1986 годы директором Мокшанской средней школы №1 и учителем истории.
Трудовую деятельность закончил в нашей школе в 1988 году

http://www.selpravda.ru/news-3-2871.html

08.05.2014
Встретил победу в Берлине
Шел апрель 1943 года, война уже полыхала более двух лет. Призывника Николая Гришина, как и тысячи его сверстников, направили в Селиксы, что под Пензой, где начали обучать военному делу. - Жили в землянках, - вспоминает Николай Ефимович, - территория была огорожена обычным в то время плетневым забором. Каждый день общевойсковая подготовка, марш-броски по 5-6 км, учили умению окапываться, всему, что требовала война, чтобы выжить в боевых условиях. Война требовала специалистов разных военных профессий. В июне Николая Гришина готовили как минометчика, после прибытия на формирование в Подмосковье в деревню Воронки, где находился сборный пункт запасного полка, готовили уже как радиста. В январе 1944 года, часть, в которой он служил, прибыла на I Украинский фронт, во время движения колонна попала под бомбежку. Это было его первое боевое крещение. А сколько было боев потом - не счесть. Военная необходимость требовала, чтобы зенитная часть, где служил радистом Николай Гришин, была придана танковым подразделениям для защиты от налетов авиации противника. Связь с подразделениями нужна была как воздух, порой приходилось пешком идти по нескольку километров, чтобы выяснить причину отсутствия связи с танковым полком, кому были приданы зенитчики.
Николай Арлашкин

http://rmoksh.pnzreg.ru/news/2011/05/6/16471555

В Мокшанском районе проведена Молодежная Акция посвященная открытию Вахты памяти
6.05.2011 14:20
В Акции принимали участие учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты Мокшанского агротехнологического и политехнического колледжей, а также студенты Мокшанского техникума – интерната.
На открытие Вахты памяти были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Открыли Вахту памяти учащиеся МОУ СОШ №2 им.А.Г. Малышкина р.п. Мокшан. От имени ветеранов ВОВ выступил Гришин Николай Ефимович. Со словами благодарности к ветеранам ВОВ обратились будущие защитники Отечества – воспитанники начальной школы детского сада «Малышок».

http://www.selpravda.ru/news-3-3302.html

15.08.2014
Вспоминая сражения славные
В минувший четверг в Управлении социальной защиты населения состоялось торжественное вручение медалей и удостоверений пяти жителям Мокшана - ветеранам Великой Отечественной войны. Эти награды были выпущены в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по случаю "70 -летия освобождения Республики Беларусь от немецко - фашистских захватчиков". Наших славных защитников Отечества, прошедших суровые испытания Великой Отечественной войны, с каждым годом становится всё меньше и меньше. И как дороги и ценны те мгновения, когда можно встретиться с ними, послушать их рассказы. Заслуженные награды ветеранам вручили представители отдела военного комиссариата Пензенской области по Бессоновскому и Мокшанскому районам, глава администрации Мокшанского района Николай Тихомиров. Медалями от Президента Республики Беларусь были удостоены Николай Дмитриевич Герасимов, Бурмистров Федор Андреевич, Гришин Николай Ефимович, Емелин Николай Егорович, Дручков Александр Константинович.
В память об этом торжественном дне ветеранам Великой Отечественной войны вручили подарки от администрации Мокшанского района. Николай Тихомиров искренне поблагодарил ветеранов за их героизм, проявленный в сражениях с фашистскими захватчиками. Доблестным защитникам Родины Николай Николаевич пожелал крепкого здоровья и долголетия. После короткой официальной части по случаю награждения всех присутствующих пригласили на чаепитие. Слова признательности и поздравления прозвучали от Валентины Дружининой - заместителя главы администрации Мокшанского района, Марии Бакаёвой - начальника Управления социальной защиты населения, Тамары Байшевой - председателя районного Совета ветеранов. Подарком для ветеранов Великой Отечественной войны стало и выступление детей из лагеря дневного пребывания "Солнышко" (МСШ №2). Были исполнены песни, акробатический этюд, танцевальные номера. Это лишь небольшой знак внимания нашим уважаемым землякам, почтенным людям. Низкий поклон вам, ветераны! Благодарность молодого поколения бесконечна.
Оксана Кормилицына

http://moksch1.ucoz.ru/news/pomoshh_vet … -04-14-682

3 апреля 2017 года учащиеся 8 «а» класса посетили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана педагогического труда Гришина Николая Ефимовича. Ребята очистили от мусора и прошлогодней листвы территорию около дома ветерана.
http://s3.uploads.ru/t/SR1ei.jpg

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Гришин Николай Ефимович, 25.09.1925 г.р.

Отредактировано простомария (2017-04-19 05:16:28)

+1

2

http://podvignaroda.ru/?#id=1264509835& … ailManCard
Гришин Николай Ефимович
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, с. Свищево
гв. сержант
в РККА с 04.1943 года
Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
№ записи: 1264509835

Перечень наград

приказ №3/н от 31.01.1945 Издан: 12 гв. тк  Орден Отечественной войны II степени
Место службы: 75 гв. зенап 12 гв. тк
гв. ефрейтор, начальник радиостанции - радиотелеграфист 75 гвардейского зенитного артиллерийского Демблинского полка
русский, кандидат в члены ВКП(б) с 12.1944
Участие в боевых действиях: 01.1944-02.1944 - 1-й Украинский фронт, 02.1944-06.1944 - 2-й Украинский фронт, с 06.1944 - 1-й Белорусский фронт
В боях с немецко-фашисттскими захватчиками на территории Украины, северо-западнее г. Яссы (Румыния), под г. Демблин, на подступах к Варшаве, на зпадном берегу реки Висла, в районе г. Радзенов (Польша) товарищ Гришин, работая радистом, обеспечивал бесперебойную связь командного пункта с подразделениями. Не единичны случаи, когда под бомбежкой и артобстрелами, устраняя неисправности, обеспечивал бесперебойную радиосвязь с подразделениями и вышестоящим штабом, чем помог выполнять боевые задачи полка.
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png http://s0.uploads.ru/t/na0gz.jpg

приказ №11/н от 13.05.1945 Издан: 12 гв. тк Орден Красной Звезды
Место службы: 75 гв. зенап 12 гв. тк
Дата подвига: 15.04.1945-02.05.1945
гвардии ефрейтор, писарь-старшина штаба 75 гвардейского зенитного артиллерийского Демблинско-Померанского ордена Кутузова полка
русский, кандидат в члены ВКП(б)
Участие в боевых действиях: 01.1944-06.1944 - 1-й и 2-й Украинский фронт, с 06.1944 - 1-й Белорусский фронт
За время боев с немецкими захватчиками с 15 апреля по 2 мая 1945 г. от города Кюстрин на реке Одер до подступов к городу Берлин, за овладение городом Берлин писарь старшина штаба полка гвардии ефрейтор Гришин исключительно добросовестно и образцово выполнял свои обязанности. Учет и отчетность по личному составу, оформление боевой документации производил аккуратно и в срок в условиях налетов авиации противника и артиллерийско-минометного обстрела, проявив при этом личную отвагу и выдержку.
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s9.uploads.ru/t/Wtj2S.jpg

http://podvignaroda.ru/?#id=1515071318& … ailManUbil
Гришин Николай Ефимович
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, с. Свищево
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

0