Арапов Иван Андреевич
http://s7.uploads.ru/t/hn4yW.png

http://s8.uploads.ru/t/C8f1h.jpg

Иван Андреевич Арапов (21 ноября 1844 — 24 июня 1913) — генерал-лейтенант, член совета Главного управления государственного коннозаводства и Совета министра земледелия и государственных имуществ.
Родился 21 ноября 1844 года в с. Воскресенская Лашма[1] бывшего Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне в черте города Ковылкино Республики Мордовия). Старший сын Андрея Николаевича Арапова, брат Николая Андреевича Арапова. Воспитывался дома, затем в Петербургском университете. На службу поступил 6 апреля 1862 года юнкером в Кавалергардский полк. 5 сентября 1863 года произведён в корнеты. 1 ноября 1866 года назначен адъютантом к военному министру Д. А. Милютину. В 1867 году произведён в штабс-ротмистры, а 20 апреля 1869 года в ротмистры с зачислением по гвардейской кавалерии и с оставлением в занимаемой должности. В 1874 году произведён в полковники. В 1875 году назначен членом комиссии при министерстве финансов для пересмотра статьи 310 устава о питейном сборе. В 1877 году назначен членом от военного министерства юстиции для рассмотрения вопроса о мерах к пресечению конокрадства.
Во время русско-турецкой войны (1877—1878) состоял при графе Д. А. Милютине и участвовал при взятии Плевны. В 1878 году назначен членом комиссии для разбора просьб, подаваемых военному министру, и распределения пособий, чиновником для особых поручении при военном министре. С 1881 по 1894 год Арапов был членом совета главного управления государственного коннозаводства, оставаясь при этом чиновником по особым поручениям. Он также был назначен в число экспертов («сведущих людей») по переселенческому и питейному вопросам. В 1882 году произведён в генерал-майоры, с оставлением членом совета. В 1888 году назначен членом комиссии для борьбы с сельскохозяйственным кризисом. С 1889 по 1894 год состоял представителем земледельческой промышленности от министерства государственных имуществ. В 1893 году министром финансов он был приглашён к участию в совещании для выработки мер по упорядочению хлебной торговли. В 1894 году зачислен в запас армейской кавалерии по Московскому уезду. В 1895 году назначен членом совета министра земледелия, с зачислением по армейской кавалерии. В 1905 (или, по другой информации, в 1904) году произведён в генерал-лейтенанты. Скончался 24 июня 1913 года в с. Воскресенская Лашма. Похоронен в Александро-Невской лавре.
Был женат на Александре Петровне Ланской (дочери Натальи Николаевны Ланской-Пушкиной) и от неё имел детей: Елизавету, Петра и Андрея. Следует отметить, что жёны братьев Араповых (Елизавета и Александра Ланские) были родными сёстрами, дочерьми Н. Н. Гончаровой (Пушкиной, Ланской) от второго брака.
Жена:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Арапова,_ … а_Петровна
Сын: Арапов Андрей Иванович.1872-1918
Сын: Арапов Петр Иванович.1871-1930
Успешная служба И. А. Арапова сопровождалась присвоением званий и повышением в чинах: от полковника в 1874 г. до генерал-лейтенанта в 1904 г. Он был награждён орденами Св. Станислава 2-й (1871) и 1-й (1896) ст., Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877) и 3-й ст. (1888), Св. Анны 1-й ст. (1899), австрийским орденом Жёлтой Короны 2-й ст. (1874), звездой румынского командорского креста (1878), итальянским орденом Короны командорского креста (1878), турецким орденом Османие 3-го кл. (1879).
http://s7.uploads.ru/t/JgwuD.jpg

Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом за русско-турецкую войну 1877-1878 гг.
В 1874 г. после смерти отца И. А. Арапов унаследовал одно из богатейших промышленно-аграрных имений в Воскресенской Лашме Наровчатского уезда. Здесь в 1876 г. он организован конский завод, в 1893 г. — ректификационный завод по производству очищенного спирта и вин. В его имении работали две мельницы, сыроварня, маслобойка, в хорошем состоянии поддерживались сады, было развито животноводство: тонкошерстные овцы, йоркширские свиньи, голландские коровы.
В 1900 г. Иван Андреевич Арапов организовал первое в Пензенской губернии «Сельскохозяйственное торгово-промышленное товарищество И. А. Арапова с сыновьями» с уставным капиталом 600 тыс. руб. Он провёл через своё село участок Московско-Казанской железной дороги, создав здесь станцию Арапово, движение по которой открылось 1 сентября 1893 г.
В 1898 г. на Пензенской губернской выставке получил золотую медаль Общества сельского хозяйства Юго-Восточной России.
Свыше 30 лет Арапов избирался гласным Наровчатского уездного земства и Пензенского губернского земства.
Когда 19 августа 1890 г. пожар уничтожил в Наровчате более 500 домов, почти все затраты по отстраиванию города взял на себя Иван Андреевич, за что в 1892 г. он был удостоен звания Почётного гражданина Наровчата.
И. А. Арапов состоял попечителем Наровчатского. приходского мужского училища.
В честь И.А. Арапова была названа железнодорожная станция Арапово (после революции переименованная в Ковылкино) в с. Воскресенская Лашма, проведению железнодорожных путей к которому он способствовал. Имение Арапова в Воскресенской Лашме он превратил высокодоходное многоотраслевое хозяйство, организовал сельскохозяйственное торгово-промышленное товарищество с уставным капиталом 600 тыс. руб., конный завод, завод по производству очищенного спирта
Источник: http://penzahroniki.ru/index.php/spravo … 24-06-1913 (в статье Тюстина А.В. ошибочно размещено фото не Арапова И.А., а Арапова А.Н., - В.Г.)

«Генерал-лейтенант Иван Андреевич Арапов.
Памяти неутомимого скромного деятеля, уже позабытого.
На этих днях привозят в Петербург для погребения в Александро-Невской Лавре прах Ивана Андреевича Арапова, умершего 24-го Июня в своем родовом имении Лашма, где во всех отраслях разнообразного образцово поставленного хозяйства проявляется почин его энергии, любовь и знания, соединенные с неутомимой деятельностью, поражавшей всех его знавших.
Это был человек с широким кругозором, с чисто американской предприимчивостью, но выросший на благородной русской почве, всегда готовый принести личные интересы в жертву общественной пользе. Так как до сих пор, кроме спортивного журнала, нигде не помещался его некролог, то считаю долгом помянуть добрым словом труженика, который по евангельскому завету не зарыл свой талант в землю.
Получив домашнее образование, он семнадцати лет блестяще выдержал экзамен в Петербургский университет, но вскоре политические события вызвали его закрытие, и по настоянию своего отца он поступил в 1862 г. юнкером в Кавалергардский полк. Произведенный в офицеры в 1863 г. он три года прослужил во фронте и был отправлен адъютантом к военному министру Д. А. Милютину. Пользуясь его расположением и полным доверием, он не раз исполнял поручения, где требовались неподкупность, сметливость или распорядительность; сопутствовал ему в инспекторской поездке по Волге; состоял при нем во время Турецкой войны 1877 г.; и за взятие Плевны получил орден Владимира с мечами. С уходом графа Милютина с своего высокого поста он не захотел остаться при его преемнике. Разделяя воззрение своего начальника, его цельная, самостоятельная натура не мирилась с предполагаемым изменением курса.
С производством в генерал-майоры он был назначен членом Совета Государственного коннозаводства и лишен получаемого содержания вплоть до своей смерти. Он никогда не хотел хлопотать о нем, имея своеобразные, если так можно выразиться, бессеребрянные взгляды на этот счет, а именно: что всякий обеспеченный человек не должен посягать на казенный сундук. Все выпадаемые ему командировки он исполнял на свой счет; между прочим, путешествуя в Англию за покупкой знаменитого Галтимора, поднявшую такую газетную шумиху своей 200-тысячной ценой. Она и ему обошлась очень дорого, как из неизбежных расходов, так и из-за щедрых подачек на поощрение конских заводов, где он считал долгом поддержать престиж русского имени.
Ему первому Царскосельское, ныне Петербургское скаковое общество обязано своим настоящим процветанием. По его инициативе был избран <…> ипподром, и под его личным, неутомимым наблюдением воздвигнуты первые трибуны. Всю свою кипучую трудоспособность вливал он как в своих помощников, так и подручных рабочих, поощряя последних собственными средствами, чтобы было исправно докончено к положенному дню. Служба его по коннозаводству дала большой простор его господствующей страсти к лошади и к скаковому спорту, которым он лично занимался с первого офицерского чина.
Популярнее личности Ивана Андреевича в этом особом мире нельзя было найти. Избранный почетным членом как в Петербургском, так и в Московском Обществе, все щекотливые вопросы, все возникавшие инциденты подвергались его усмотрению, так все верили в его высокое понятие о чести, в его нелицеприятную справедливость. А сколько людей он так выручал в тяжелые минуты! В счастливые годы его первоклассных скакунов призовые деньги расплескивались как вода, все могли перенять из его щедро открытых рук.
Нечего настаивать на его деятельности на пользу отечественного коннозаводства, так как итог его подведен специалистами, да к тому же покойный сам смотрел на нее как на отдых после других, поглощающих его трудов.
Гораздо важнее и плодотворнее было его выступление на общественной арене. В царствование Александра III не обошелся ни один созыв сведущих людей без его участия. Во всех кампаниях по питейному, по земскому вопросам, по урегулированию тарифов он являлся желанным членом, изучившим все толково с применением на практической почве, часто побеждая своим увлекательным даром слова, за долгие годы выработанным на земских собраниях. Ему приходилось иногда поддерживать меры или проекты, направленные против его интересов как крупного винокуренного заводчика или мукомола, из усвоенного им принципа, что раз правительство доверяет обсуждение общего блага, первым условием должно быть отречение собственного Я.
Около 40 лет состоял он гласным Наровчатского уезда, и одновременно был выбран в Пензе губернским и с места стал одним из самых ярым и убежденным земцом, видя в этом учреждении залог развития и процветания России. В 1890 г. пожар уничтожил почти весь Наровчат. Иван Андреевич помог своим лесом бедным обстроиться достаточным отпуском материала по объявленной цене… В благодарность был избран почетным гражданином города, что в то время считалось редким явлением. Не пропуская ни одного губернского земского собрания, он горячо принимал к сердцу местные интересы и неустанно работал за них в Петербурге.
Все усовершенствования по сельскому хозяйству он вводил у себя, первым применил культуру картофеля в полях. Его скотоводство, премированное на Всероссийской выставке, послужило к улучшению многих пород в окрестных селениях. Сообразив неисчислимую пользу железных дорог в обездоленной ими губернии, он надолго заболел этой мыслью. Вместе с Шиповым и Струве, на своем иждивении произвел изыскание линии Пенза-Муром, которой не суждено было осуществиться и затем явился главным пионером у министра Вышнеградского для проведения Московско-Казанской магистрали, которая позднейшим развитием так подняла производительные силы не только Пензенской, но и соседних с ней губерний. Из-за возникших недоразумений он променял свою службу в коннозаводстве на назначение членом Совета Государственных Иму-ществ, коим он и остался по день своей смерти. Можно сказать, что для общественной службы он замер как солдат на посту. В декабре 1907 года на губернском собрании в Пензе он по обыкновению выступил со своей толково красноречивой речью и, внезапно запнувшись на слове „бюджет“, повторил его несколько раз и твердым шагом вернулся на свое место, где просидел до конца заседания. Большинство гласных подумало, что он остановился, боясь запутать в сложных цифрах и только подошедшие к нему убедились, что он подвергся кровоизлиянию мозга, он моментально лишился языка.
Так и не мог он докончить своей лебединой песни!
Летом удар окончательно сломил его крепкое здоровье. Время и лечение вернули ему способность выражаться, но с большим затруднением, что для его живой, общительной натуры послужило тяжелым испытанием, покорно перенесенном до конца. Последний удар, сведший его в могилу на 69-м году, случился в той Лашме, которую он так любил и гордился как детищем своих многолетних трудов.
Если многие успели позабыть его за 5-летнюю тяжелую болезнь, отзывчивое сердце русского народа сумело заплатить дань любви и благодарности его открытой могиле. Нельзя себе представить более трогательных похорон, обилие горячих, искренне пролитых слез. В бесчисленных речах, произнесенных от имени облагодетельствованных им крестьян выпукло выступили все его мирные, просветительные заслуги, обрисовалось его сострадательное горячее сердце.
Пережитком доброго, старого времени, которое не согреет более нашу русскую деревню, прозвучали заключительные слова: „Еще раз прощай и прости добрейший из добрых, наш Барин!“
И теперь, снова провожая Ивана Андреевича на вечное жилище, повторим со скорбным чувством: „Мир и покой дорогому праху, покинутому светлой, любвеобильной душой“.
Друг » , - Статья написана женой И.А.Арапова - Александрой Петровной Араповой, - В.Г.
Источник: http://fanread.ru/book/8439739/?page=1
Об Иване Андреевиче Арапове см. также: http://www.narovchatzem.ru/index.php?/I … 09&arg[area]=id.arapov-ivan-andreevich&Itemid=109&option=com_glossword&view=default
http://www.regiment.ru/bio/A/628.htm
http://historybiz.ru/arapov-ivan-andreevich.html
http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/20 … myshlennik
http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=750245

Отредактировано Григорий71 (2017-04-22 07:44:37)