http://www.sgau.ru/ob-universitete/info … jivushchie

Кабанов Павел Яковлевич
http://s8.uploads.ru/t/qeriL.jpg
Родился 21 января 1922 г. в деревне Огаревка Малосердобинского района Пензенской области.
В 1944 г. окончил 10 классов средней школы, работал бригадиром полеводческой бригады в совхозе.
В 1943 г. Павел Яковлевич был призван в армию. Служил солдатом в запасном полку 8-й гвардейской дивизии им. И.В. Панфилова.
В 1943-1944 гг. П.Я. Кабанов – курсант стрелково-минометного военного училища в г. Термез (Таджикская ССР). В 1944 г. он был направлен на 1-й Белорусский фронт командиром стрелкового взвода 61-й армии 356-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях за города Меджененец, Груиц, Кюстрин (Польша), Арнсвальд (Германия). Был тяжело ранен. После лечения в госпитале вернулся в свою часть.
День Победы Павел Яковлевич встретил в лесу, где дислоцировалось часть. В мая 1945 г. был назначен экономистом военной комендатуры района Кройцберг (Берлин). Затем был главным экономистом района о города Вайсенфельс. После удаления пули из позвоночника в октябре 1946 г. вернулся домой инвалидом II группы
После войны Павел Яковлевич с отличием закончил Саратовский зооветеринарный институт (1953 г.). В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию. Работал зоотехником в опытном хозяйстве Саратовского института животноводства и кормопроизводства, главным зоотехником МТС, главным зоотехником Бакурского райсельхозуправления, директором Поволжского центра по научной организации труда, доцентом на кафедре экономики и организации сельхозпредприятий в Саратовском зооветеринарном институте.
После выхода на пенсию в 1992 г. Павел Яковлевич работал специалистом в правлении Саратовского областного общества инвалидов.
П.Я. Кабанов награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.

http://www.saratovmer.ru/news/2016/05/11/42687.html

11 МАЯ 2016 17:09
В Кировском районе ветеранов поздравили с Днем Победы
В Кировском районе ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления с Днем Победы.
Теплые слова и сердечные поздравления, пожелания  всего самого наилучшего и памятные подарки  от главы администрации Кировского района Саратова Сергея Бровкина, и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Юлии Литневской, директора МУП «Банно-прачечное хозяйство» города Андрея Аксенова  получили участники войны  – кировчане.
----
Кабанов Павел Яковлевич с 1943 года воевал на 1 Белорусском фронте. В звании младший лейтенант под командованием маршала Г.К. Жукова   прошел пешком от Варшавы до Берлина.