Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сухов Василий Петрович

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста где можно узнать информацию  где воевал мой прадед, дело в том что недавно только узнала что мой прадед был на фронте, бабушка моя  него не знает так как была маленькая и не интересоваласьhttp://s8.uploads.ru/t/0Yl3N.jpg
  а больше не у кого узнать, помнит что он он вернулся с фронта, был ранен была группа. Я сама интернете нашла вот такую информацию Сухов
Василий Петрович
рядовой
Дата рождения __.__.1907 Место рождения Пензенская обл., Телегинский р-н, д. Саников. Дата и место призыва __.__.1941 Тамалинский РВК, Пензенская обл., Тамалинский р-н Посмотреть на карте Последнее место службы 93 орс Военно-пересылочный пункт Пензенский ВПП Посмотреть на карте Прибыл в часть 19.11.1944 Воинская часть Тамалинский РВК, Пензенская обл. Выбытие из воинской части 20.11.1944 Куда выбыл в/ч 38581, Пензенская обл., ст. Селикса Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации Пензенский ВПП Номер описи ист. информации 163454 Номер дела ист. информации 121. Буду благодарно любой информации

0

2

Здравствуйте, Irinka!

В выложенном Вами документе указано, что Ваш прадед служил в 73-й отдельной роте связи. Возможно, это была 73-я отдельная рота связи 56-й армии (27.10.41-18.3.42) - источник http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 22_06.html
20 ноября 1944г. был направлен в 37-ю запасную стрелковую дивизию. Дальше неизвестно. Документы прадеда в семье не сохранились?

В 1985-м году Василий Петрович был награждён юбилейным орденом Отечественной войны II-й степени - http://podvignaroda.ru/?#id=1520592402& … ailManUbil

Фото прадеда в семье имеется?

0

3

К сожалению документов нет ни каких, живу в Краснодарский крае, в деревне где раньше жил прадед уже нет ни кого и где документы не известно. Фотографии есть, буду у бабушки выложу

0

4

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Irinka!

В выложенном Вами документе указано, что Ваш прадед служил в 73-й отдельной роте связи. Возможно, это была 73-я отдельная рота связи 56-й армии (27.10.41-18.3.42) - источник http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 22_06.html
20 ноября 1944г. был направлен в 37-ю запасную стрелковую дивизию. Дальше неизвестно. Документы прадеда в семье не сохранились?

В 1985-м году Василий Петрович был награждён юбилейным орденом Отечественной войны II-й степени - http://podvignaroda.ru/?#id=1520592402& … ailManUbil

Фото прадеда в семье имеется?

Подскажите пожалуйста вот он в 1985 году был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, я нашла что эта награда находится в архиве ЦАМО,  там еще указано какая ячейка и ящик. Не подскажите как можно забрать его награду?

Отредактировано Irinka (2017-06-18 22:31:54)

0

5

Здравствуйте, Irinka!

Irinka написал(а):

я нашла что эта награда находится в архиве ЦАМО,  там еще указано какая ячейка и ящик. Не подскажите как можно забрать его награду?

В ЦА МО хранятся документы о награждении, а не орден. А что, Вашему прадеду не был вручен орден Отечественной войны?

0

6

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Irinka!

В ЦА МО хранятся документы о награждении, а не орден. А что, Вашему прадеду не был вручен орден Отечественной войны?

Бабушка говорит что сейчас нечего не найти дом в деревне,  родственник там нет и куда все делось она не знает,  я думала что может можно как нибудь востановить

0

7

Irinka написал(а):

я думала что может можно как нибудь востановить

Здравствуйте, Irinka.
К сожалению, награды восстановить нельзя - их дают только самим ветеранам.
Вы можете получить только дубликат документов - орденской книжки или удостоверений к медалям. Для этого надо обращаться в военкомат.

0

8

Здравствуйте!

простомария написал(а):

Вы можете получить только дубликат документов - орденской книжки или удостоверений к медалям.

Мария, это правило, насколько я помню, действует в отношении неврученных наград. Если покажете источник Вашей информации в отношении и врученных наград, буду признателен.

+1

9

Да, посмотрел - вот:

Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099
"О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

...
47.1. Наследникам лиц, награжденных государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно в связи со смертью (гибелью) или в соответствии с действовавшим на момент награждения законодательством СССР, передаются (вручаются) удостоверения к соответствующим государственным наградам СССР для хранения как память.
...
51. В случае утраты орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Комиссии награжденным лицам могут быть выданы дубликаты государственных наград либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликатов (муляжей) орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации награжденному лицу возбуждается по заявлению указанного лица высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты государственных наград.

Дубликаты документов к государственным наградам взамен утраченных при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выдаются награжденному лицу при наличии его заявления и ходатайства органа местного самоуправления по месту жительства награжденного лица.

При иных обстоятельствах утраты государственных наград и документов к ним награжденному лицу в установленном порядке выдается справка о награждении государственными наградами.

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи наследникам не выдаются.

Источник: http://base.garant.ru/199318

В случае утраты не в результате чрезвычайных ситуаций даже награждённому вручается справка о награждении, а не наградные документы.

0

10

Дворянкин С.А. написал(а):

Мария, это правило, насколько я помню, действует в отношении неврученных наград.

Спасибо, Сергей Анатольевич. Прошу прощения за введение в заблуждение. Тогда остается только получение архивной справки.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-06-19 10:26:33)

0

11

Дворянкин С.А. написал(а):

Да, посмотрел - вот:

В случае утраты не в результате чрезвычайных ситуаций даже награждённому вручается справка о награждении, а не наградные документы.

Архивные справки можно получить в военкомате по его места жительства? И можно электронный запрос или нужно лично быть там?

0

12

Здравствуйте, Irinka!

Irinka написал(а):

Архивные справки можно получить в военкомате по его места жительства? И можно электронный запрос или нужно лично быть там?

Думаю, такую справку Вам может выдать ЦА МО по Вашему запросу. По поводу участия в этом военкомата Вам лучше уточнять непосредственно в военкомате.

0

13

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Irinka!

Думаю, такую справку Вам может выдать ЦА МО по Вашему запросу. По поводу участия в этом военкомата Вам лучше уточнять непосредственно в военкомате.

Вы не подскажите ссылку на ЦА МО,

0

14

,прадед умер в ноябре 1984 года, а орден присвоили ему в 1985 года, бабушка говорит что его ни кто не получал,

0

15

Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО).

Выше я предоставил ссылку на Указ Президента, изучайте. Если есть желание, обращайтесь в соответствующие органы и организации, всё в Ваших руках.

0

16

Дворянкин С.А. написал(а):

Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО).

Выше я предоставил ссылку на Указ Президента, изучайте. Если есть желание, обращайтесь в соответствующие органы и организации, всё в Ваших руках.

Спасибо

0