Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены на Пензенской земле. » >Документы на захороненных на территории Пензенской области


>Документы на захороненных на территории Пензенской области

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

0

2

+1

3

+1

4

0

5

0

6

+1

7

0

8

+1

9

0

10

0

11

0

12

+1

13

Добрый день. Помогите найти место захоронения Кожемякина Григория Борисовича, 1907 г.р., Скончался от ран 13.10.1941 г., поступил в госпиталь 18.09.1941 г.  Госпиталь ЭГ 998.

0

14

Здравствуйте, Сергей!

См. Госпиталь 998

К сожалению, в первичных документах (например, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52161555) не указано точное место захоронения, а указано, что Григорий Борисович похоронен на Пензенском городском кладбище.
Основных городских кладбища, на которых хоронили госпитали во время войны два: Мироносицкое и Митрофановское. С большой долей вероятности, можно сказать, что 998-й ЭГ хоронил умерших на Мироносицком кладбище.

0

15

Добрый день!
На сайте Министерства обороны нашла информацию, что мой родственник Фомичев Рюрик Михайлович похоронен на Мироносицком кладбище в Пензе.
Вы можете как-то помочь узнать он в безымянной могиле или есть могила с его именем? может быть есть фото этой могилы?

0

16

Здравствуйте, Nimusela!

Последние зарегистрированные учётные карточки воинского участка кладбища на Мироносицком кладбище в ОБД Мемориал - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90220515 , https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89607573 .
В них, к сожалению, имени Вашего родственника не нашёл. На имеющихся в распоряжении нашего сайта фотографиях надгробных плит также имя Фомичёва Р.М. не найдено.

0

17

Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ.
Жаль, что данных нет. Была такая надежда.
Может можете подсказать куда еще можно обратиться. Может быть кладбище перепутали?
Или возможен вариант, что на этом кладбище есть безымянные могилы погибших, общие захоронения?

0

18

Сергей Анатольевич!
А вот по этой ссылке Фомичев есть на 77 стр. и здесь указано, что захоронено на Мироносицком кладбище известных -  2405 человек. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 7&p=77
А по тем двум ссылкам, которые Вы мне прислали там гораздо меньше захороненных на Мироносицком кладбище - общее количество  -  994 человек. Как такой может быть?
Помогите разобраться, пожалуйста.
Людмила (Nimusela).

0

19

Здравствуйте, Nimusela!

Nimusela написал(а):

А вот по этой ссылке Фомичев есть на 77 стр. и здесь указано, что захоронено на Мироносицком кладбище известных -  2405 человек. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 7&p=77

Это в ОБД Мемориал размещена новая карточка захоронения - от 20.09.2019г. - см. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 97&p=3
К сожалению, пока ещё не все имена внесены в списки захоронений, списки постоянно уточняются. В данном случае, информация в очередной раз была уточнена и внесены дополнения в списки.

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены на Пензенской земле. » >Документы на захороненных на территории Пензенской области