http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1839.html

      Без вести не пропавшие
                 http://www.vesti-gorod.ru/images/news/thumbnail/news_img_1839_1476397233_kartathumb.jpg

                 
В газете в №11 от 25 марта в статье «Узники фашистских лагерей» и на сайте (http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1813.html) были опубликованы списки городищенцев, попавших в один из немецких концлагерей. Мы их опубликовали в надежде на то, что кто-то из вас, уважаемые читатели, увидит в этом списке знакомые фамилии, которые дороги их семье. И надежда была не напрасной…
Первой к нам обратилась жительница села Павло-Куракино Екатерина Егоровна Грошева. В списке она увидела имя своего отца Егора Яковлевича Нетесонова. В немецкой персональной карте была допущена неточность в фамилии. Было указано - Нетесов, но самое главное, в документах было указано, что Егор Яковлевич скончался в плену. На самом же деле он вместе с другим нашим земляком Петром Максимовичем Крючковым вырвался из плена и вернулся домой. И у Егора Яковлевича и Петра Максимовича после войны родились дети. О том, как они попали в плен и что они там пережили, родные не знали. Мужчины не любили об этом говорить, да и опасно тогда было, в любой момент могли арестовать, как предателя. Благодаря поисковым действиям и рассекреченным немецким архивам были найдены  персональные карты заключенных военнопленных. Теперь родные пленных - уроженцев села Борисовки Нетесоновы и Крючковы знают, что рядовой Егор Яковлевич был пленен под Рогачевым 18 августа 1941 года,  рядовой Петр Максимович попал в плен 12 августа 1941 года под Жлобиным.
В редакции побывала и дочь Ивана Ильича Синцева (в карте Синцов). Он – уроженец деревни Новая Марьевка, 1913 года рождения. В плену оказался под Быховым 24 июля 1941 года, умер в Витмаршене 18 июня 1944 года. Обратившаяся к нам Анна Ивановна Павлова (Синцева) рассказала о своем отце, что помнит, как провожали его на фронт (ей тогда было шесть лет). Иван Ильич принимал участие и в финской войне, а после Великой Отечественной войны не вернулся.
- Сначала на него пришло письмо с тремя скупыми словами: «Пропал без вести», - говорит Анна Ивановна. – А спустя несколько лет – подтверждение, что рядовой И.И. Синцев, уроженец д. Новая Марьевка (13.01.1913 года рождения), умер в немецком плену 18 июня 1944 года…
Его жена Мария Дмитриевна так и прожила всю жизнь в надежде, что ее любимый супруг вернется домой.
- Мы с младшим братиком тоже ждали, - продолжает Анна Ивановна. – Видели, как возвращались к нашим друзьям их отцы, привозили подарки, было так приятно и радостно на них смотреть. И нам, конечно, тоже хотелось дождаться папку, но он так и не пришел…
Также нашлись родные и у уроженца села Юлова Алексея Яковлевича Красильникова. Он родился в 1909 году, в плен к врагу попал под Харьковом 26 мая 1942 года, умер там же 6 января 1943 года. Алексей Яковлевич до последнего дня считался без вести пропавшим. Узнать о судьбе своего родного и близкого человека для семьи было большой радостью и облегчением. Сейчас семья, основываясь на опубликованных данных, хочет заняться поиском его захоронения.
Семьдесят  лет прошло с окончания войны, а некоторые люди лишь недавно стали узнавать о судьбах своих родных. И пусть у большинства из них нет возможности отвезти горсть родной земли на могилу своих погибших отцов и дедов, зато теперь они знают, что те умерли в плену, не утратив свою честь и достоинство, не изменив Родине.
М. Беляева.