Криванчиков Николай Григорьевич
http://s5.uploads.ru/t/21Kl3.jpg

Криванчиков Николай Григорьевич родился 22 декабря 1926 года в г. Беднодемьяновске. Здесь прошли его детские и юношеские годы.

Воевал на Балтике, под Нарвой, служил в Военно - морском флоте. Служил также штурманом в авиации Черноморского флота.

Был корреспондентом флотской газеты. Печатал стихи в армейских периодических изданиях, а затем в местных издательствах Крыма. Жил в Севастополе. Улица Конная, где жил Николай Григорьевич переименована в улицу Криванчикова.

На доме в городе Севастополе, где жил поэт установлена мемориальная доска. Умер 19 декабря 1978 года.

Источник: http://pnzreg.ru/people/view/142

Н.И. Забродина О.А. Сушкина "Спасск. К 350-летию города". (Пенза, 2011г.)
...
От Конной площади на север шла улица Конная. В 1996 году она была переименована в улицу Криванчикова.
На этой улице в доме № 34 родился и жил поэт и драматург Николай Григорьевич Криванчиков (1926-1978). Он окончил среднюю школу № 1, уехал для получения профессионального образования в Пензу, откуда был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны, был радистом на Балтийском флоте. В 1949 году окончил военное морское авиационное училище, служил штурманом в авиации Черноморского флота. В 1957 году окончил Военно-политическую академию.
Стихи писал еще в детстве. Член Союза писателей СССР, автор двадцати поэтических сборников: «Летчики», «Орлиный край», «Небо и море». Автор пьесы «Севастопольская песня». Несколько стихов посвятил родному городу. Приезжал на родину, дарил сборники стихов в городскую и школьную библиотеки. О творчестве Н.Г. Криванчикова ряд статей опубликовал краевед В.П. Саунин. Он же передал в музей МОУ СОШ №1 фотографии и документы, связанные с творчеством Н.Г. Криванчикова...

Источник: http://travelclubonline.ru/data/documents/Spassk.pdf