Сайганов Али Искандярович

http://www.trudput.ru/news-26-2520.html

29.03.2017
В память о солдате, совершившем героический подвиг в мирное время
В школе села Индерка состоялось открытие памятной мемориальной доски старшему лейтенанту внутренних дел Сайганову Али Искандяровичу, совершившему геройский подвиг в мирное время.
http://sa.uploads.ru/t/xhiIT.jpg
Это был человек, чей жизненный путь стал примером для целого поколения жителей села Индерка. 
Он себя всю жизнь чувствовал солдатом, а после смерти, возможно, тоже превратился в белого журавля, который летит и подаёт нам знак. Али Искандярович оставил след в сердцах многих людей на многие годы.
На торжественной линейке присутствовали почётные гости: глава администрации Сосновоборского района Владимир Фёдорович Едалов, супруга Али Искандяровича Румия Махмудовна, дети, внуки, братья и другие родственники героя, ветераны и действующие сотрудники полиции, односельчане, коллеги-медики, учащиеся и учителя школы.
Справка: Сайганов Али Искандярович родился 1942 году в селе Индерка в семье крестьянина, окончил 7 классов. После школы поступил в школу милиции, затем он устроился на работу инспектором господнадзора, где проработал до 1977 года. Но случилась беда: в ночь со 2 по 3 февраля 1977 года на звероферму, где он дежурил, напали бандиты, которые выстрелили в глаза Али Искандяровичу. Но жизнь после этого не угасла. В 80-е годы он поступил в Кисловодске в медучилище на специальность массажиста, кем и работал долгие годы, зарекомендовав себя как высококвалифицированный специалист.
Жаль, что Сайганова Али Искандяровича уже нет с нами, но память увековечили в мемориале.

http://rsosnov.pnzreg.ru/news/2017/03/27/15545556

27.03.2017 15:54
http://s3.uploads.ru/t/2J4vw.jpg
23 марта в МБОУ СОШ села Индерка состоялось открытие памятной  мемориальной доски старшему лейтенанту внутренних дел  Сайганову Али Искандяровичу, совершившему геройский подвиг в мирное время. Это был человек, чей жизненный  путь стал примером для целого поколения жителей села Индерка. На торжественной линейке присутствовали почётные гости: глава администрации Сосновоборского района Владимир Фёдорович Едалов, супруга Али Искандяровича Румия Махмудовна, дети, внуки, братья и другие  родственники героя, ветераны и действующие сотрудники полиции, односельчане, коллеги-медики, учащиеся , учителя школы.
Он себя всю жизнь чувствовал солдатом, а после смерти, возможно, тоже превратился в белого журавля, который летит и подаёт нам знак. Али Искандярович оставил след в сердцах многих людей на многие годы.

school-inderka.narod.ru/uchitel_muz/Narodnie.pptx
ученики 9б класса: Акчурин Радик, Акчурин Рифат, Ильясов Ильхам, Каримов Ринат, Шабаев Эмиль

http://s1.uploads.ru/t/MCQdG.jpg
Сайганов Али Искандярович родился 1942 году в селе Индерка в семье крестьянина, окончил 7 классов. После школы поступил в школу милиции. Затем он устроился на работу инспектором господнадзора до 1977 года.
В ночь со 2 по 3 февраля 1977 года в его жизни случилось самое страшное событие. В это время на звероферму напали бандиты. Когда он ловил этих бандитов, ему выстрелили в глаза пистолетом. Но жизнь после этого не угасла. В 80-е годы он поступил в Кисловодске в медучилище на специальность массажиста и до пенсии работал массажистом. В настоящее время он на пенсии.
Сайганов Али Искандярович начал петь с 24 лет.  Сперва он пел в хоре, потом начал карьеру. Пел  русские и татарские песни.
«Наверное, голос передался мне по наследству от отца», - так считает Али Искандярович.
Его любимые песни:
Журавли
Няни кош
Сары чачяк
Последнее выступление было вместе с женой в областном смотре-фестивале творчества ветеранов в 2007 г.

http://school19pnz.ru/news-events/otkry … yarovichu/

Опубликовано 23.03.2017
23 марта кадет 1Б класса Тенишев Тимур присутствовал на мероприятии в честь открытие памятной, мемориальной доски старшему лейтенанту внутренних дел, Сайганову Али Искандяровичу, совершившему геройский подвиг в мирное время. Это был человек, чей жизненный путь стал примером для целого поколения жителей села Индерка. На торжественной линейке присутствовали почётные гости: глава администрации Сосновоборского района- Владимир Фёдорович Едалов, супруга Али Искандяровича- Румия Махмудовна, дети, внуки, братья и другие родственники нашего героя, ветераны и действующие сотрудники РОВД, односельчане, коллеги-медики, учащиеся , учителя школы. Тимур решил продолжить дело деда, выбрав жизнь кадетского братства. На открытии прочитал стихотворение в память героям.
http://s7.uploads.ru/t/R04UE.jpg http://sg.uploads.ru/t/n68Jz.jpg http://sa.uploads.ru/t/JqM8v.jpg