http://www.vpered58.ru/news-23-2716.html

      Дмитрий  Макарович Алексашкин родился в 1917 году в с. Уварово. Служил   в Красной Армии с 1936 года. Участник Великой Отечественной войны. Старший лейтенант Дмитрий Алексашкин показал себя смелым,  знающим свое дело командиром.  В бою за с. Покровское он первым  вошел в населенный пункт с ручным пулеметом и лично застрелил  двух фрицев, одного убил прикладом. В бою за с. Белый Колодец проник в тыл противника  и   уничтожил фашистского пулеметчика. За проявленное мужество Д. Алексашкин  награжден медалью "За отвагу".  В боях с 6.10 по 21.10.1944 г. при выполнении боевых задач по овладению населенными пунктами Надудвар, Дебрецен и других Дмитрий Алексашкин бесстрашно  шел   во главе эскадрона, стремительно вел бойцов вперед.   Неоднократные попытки  немцев контратаковать подразделение  не увенчались успехом. Неся потери, противник откатывался назад.
Эскадроном Алексашкина  истреблено до 300 солдат и офицеров, 7 автомашин, подавлено 50 огневых точек, подбито 2 бронетранспортера, кроме того,  были захвачены пленные и трофеи, в  числе которых пушки разных калибров 12 штук, склады и боеприпасы. За эту операцию Дмитрий  Алексашкин был  награжден орденом Красного Знамени.
Эскадрон старшего лейтенанта Алексашкина дерзкими действиями наводил панику в лагере противника на территории Венгрии. В бою за г. Ясапати  13 ноября 1944 г. эскадрон ворвался в город, с боем прошел на северо-западную окраину,  зашел  в тыл противника и нанес ему большой урон. В том бою  Алексашкин был ранен. За  участие в боевых действиях на территории Венгрии наш земляк был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.  За свою фронтовую жизнь такой награды   Дмитрий Макарович  был удостоен дважды.  Также он был награжден медалью  "За победу над Германией".