Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



318-й Черноярский пехотный полк. ПМВ.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

318-й Черноярский пехотный полк

Дата формирования:  Сформирован при мобилизации 18 июля 1914 года, как полк 2-й очереди
Дислокация: Казанский военный округ, г.Пенза
Входил в: 80-я пехотная дивизия
Название получил по уездному городу Астраханской губернии ЧЕРНОЯРСКУ (сейчас село Чёрный Яр на севере Астраханской области на правом берегу Волги, в 115 км ниже г. Волгограда). Имел простое армейское Знамя образца 1900 г. – «Спас Нерукотворный» (врученное в 1904 г. 282-му пехотному резервному Черноярскому полку). Кайма светло-синяя, шитье золотое. Судьба знамени неизвестна. Полк участвовал в боевых действиях на Юго-Западном и Румынском фронтах Первой мировой войны. Расформирован в апреле 1918 г.
В Фонде Российского государственного военно-исторического архива
318-й пехотный Черноярский полк. Ф. 2927. 1914-1918 гг. 219 ед.хр.
Командиры:
1915 - Лепик Иван Фомич
1916-05.07.1916 гг. - полковник ЛЕВЕЗОВ Николай Иванович
1916-1918 - полковник КУШАКОВ Константин Порфирьевич
http://s5.uploads.ru/t/jcNIv.jpg
Лепик Иван Фомич. Командир полка в 1915 году
http://sa.uploads.ru/t/5fyzx.jpg
Кушаков Константин Порфирьевич, командир полка в 1916 - 1918гг. Фото с сайта: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56376.0
В интернете много материала об участии этого полка в ПМВ:
У Шолохова в книге "Тихий Дон "описан эпиход :
«….318-й Черноярский полк до переброски стоял у реки Стоход, в районе местечка Сокаль, неподалеку от фольварка Рудка-Меринское. Наутро, после первого же перехода, полк разместили в лесу, в брошенных землянках, и четыре дня обучали французскому способу наступления; вместо батальонов в цепи шли полуроты, бомбометчики учились с наивозможнейшей быстротой резать проволочные заграждения, вновь проходили курс метания ручных гранат. Потом опять тронули полк. В течение трех дней шли по лесам, по прогалинам, по одичалым проселкам, исполосованным следами орудийных колес. Хлопчатый редкий туман, движимый ветром, плыл, цепляясь за верхушки сосен, тек над прогалинами и, как коршун над падалью, кружился меж ольхами над сизой прозеленью парных болот. С неба сочилась дождевая мгла. Люди шли промокшие, озлобленные. Через три дня остановились неподалеку от района наступления — в деревнях Большие и Малые Порек. Отдыхали, готовясь к смертной дороге, сутки.
В это время вместе со штабом 80-й дивизии передвигалась к месту близких боев и особая казачья сотня. В сотню влили казаков-третьеочередников с хутора Татарского.
…Ранним утром 3 октября сотня вошла в деревню Малые Порек. Оттуда в этот момент выступал первый батальон 318-го Черноярского полка. Солдаты, выбегая из покинутых, полуразрушенных халуп, строились тут же на улице.
…В это время в землянке, где собрались офицеры сотни, командир, отпустив ординарца, вскрыл пакет и при свете свечного огарка, ознакомившись с содержанием, прочитал:
"На рассвете 3 октября немцы, употребив удушливые газы, отравили три батальона 256-го полка и заняли первую линию наших окопов. Приказываю вам продвинуться до второй линии окопов и, завязав связь с первым батальоном 318-го Черноярского полка, занять участок второй линии, с тем, чтобы этой же ночью выбить противника из первой линии. На правом фланге у вас будут две роты второго батальона и батальон Фанагорийского полка 3-й гренадерской дивизии".
Обсудив положение и выкурив по папиросе, офицеры вышли. Сотня тронулась.
Пока казаки отдыхали возле землянок, первый батальон черноярцев опередил их и подошел к мосту через Стоход. Мост охранялся сильной пулеметной заставой одного из гренадерских полков. Фельдфебель выяснил командиру батальона обстановку, и батальон, перейдя мост, разделился: две роты пошли вправо, одна - влево, последняя, с командиром батальона, осталась в резерве. Роты шли, рассыпавшись в цепь".»
См.: http://www.erlib.com/Михаил_Шолохов/Тихий_Дон/23/

Из письма командира 2-й роты 318-го пехотного полка прапорщика Евгения Герасимова (написано им за три дня до гибели): «Однажды с австрийских позиций выстрелили газовой бомбой… Чувствую, пахнет чем-то вроде чеснока и начинает есть глаза. Сразу смекнул, в чем дело, пробежал по окопам, распорядился, чтобы одевали очки и маски. Некоторые солдаты, потерявшие маски, корчились на земле. Я их сейчас же отправил в тыл, все они благополучно потом поправились. Остальные же стояли уже наготове с винтовками в бойницах. Первое замешательство у нас прошло, и мы с нетерпением и злостью ожидали наступления австрийцев».
Источник: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56376.0

«За Веру, Царя и Отечество», Валерий Шамбаров:
«…На всем пространстве перед Вислой на фронте в 250 км противостояли неприятелю только конный корпус ген. Новикова из 5 кавалерийских дивизий, гвардейская кавбригада, 80-я пехотная дивизия и 2 стрелковых бригады.»…
См.: http://readr.ru/valeriy-shamba...ml?page=36

О высоком морально-боевом духе в полку свидетельствует, например, такой факт. В бою 19 октября 1916 г. в районе д. ЮЛЬЯНОВКИ, когда окопы среднего участка обороны 318-го Черноярского пехотного полка, за выбытием большей части офицеров, были заняты противником, полковой священник Александр Тарноуцкий собрал остатки отошедших рот и с крестом в руках, под сильным ружейным и пулеметным огнем, повел их в атаку. Воодушевленные его примером роты после упорной штыковой схватки выбили противника и восстановили прежнее положение. Но сам священник был смертельно ранен. 31 августа 1917 г. убитый в бою с неприятелем Александр Тарноуцкий был посмертно причислен к ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени. Кстати, за всю историю Русской Армии и Флота всего восемнадцать священнослужителей удостоены этой высокой военной награды России!
См.: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56376.0
https://foma.ru/pyat-svyashhennikov-ger … oynyi.html
http://s8.uploads.ru/t/X84cL.jpg
Священник Тарноуцкий. Фото с сайта: http://enews.md/blogs/view/747/

Из статьи В.И. Кнорринга: «Мой дед, муж старшей дочери К.П. Кушакова, прослужил в этом полку от подпоручика до штабс-капитана. По свидетельствам очевидцев, в полку были особый психологический климат, и свой кодекс офицерской чести: запрещалось обращаться к нижним чинам на «ты», совершенно недопустимым было рукоприкладство».
См.: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56376.0
http://s2.uploads.ru/t/HWDXm.jpg
Черноярский полк.
В июне 1917 г.  полк участвовал в последнем наступлении русской армии в Великой войне («наступлении Керенского»). Наступление было блестяще подготовлено командованием, но провалилось из-за катастрофического падения дисциплины в русских войсках.
См.: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56376.0

Отредактировано Григорий71 (2018-10-19 07:18:48)

+2

2

Целебровский Аркадий Максимович

0

3

318-й пехотный Черноярский полк

Рядовой Сарычев Иван Ильич

"23-го мая 1916 года при наступлении на деревню Черныж будучи отделенным командиром, хладнокровно управлял отделениями и огнём их под сильным артиллерийским, пулемётным и ружейным огнём противника"
http://se.uploads.ru/t/TuWmQ.jpghttp://s2.uploads.ru/t/o845u.jpg

Источник: http://www.reviewdetector.ru/index.php? … p;t=383656

+1

4

Балашов Яков Алексеевич
Должность/звание: ст. унтер-офицер
Воинская часть 318-й пехотный Черноярский полк
Губерния: Пензенская губ.
Уезд: Городищенский уезд
Волость: Ишимская вол.
Населенный пункт: с. Степановка
Дата поступления: 09.02.1917
Дата события: 24.12.1916
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место сражения: Румынский фронт
Место лечения: Екатеринославская губ., г.Луганск
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
http://sf.uploads.ru/t/syVBP.jpg
См.: http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/3829/

0

5

318-й пехотный Черноярский полк,
ст.унтер-офицер Голаев Павел Федорович. За подвиги храбрости и мужества, оказанные в боях с австрийцами от 7.07.1915
http://s8.uploads.ru/t/kN4If.jpghttp://se.uploads.ru/t/NnFye.jpg

Источник: https://auction.conros.ru/lot/976981/365/1/

0

6

Левизов Николай Иванович
19.02.1873-xx.xx.ххххх
http://sh.uploads.ru/t/NKSnF.jpg

Православный. Образование получил в Кременчугском реальном училище. В службу вступил 13.07.1891.Окончил военно-училищный курс при Киевском пехотном юнкерском училище в 1893г. по 1-му разряду.Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 33-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 5-й резервной артиллерийской бригаде.Поручик (ст. 04.08.1896).Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899).Капитан (ст. 27.07.1903).Окончил Николаевскую академию Генерального штаба в 1904г. по 1-му разряду.Участник русско-японской войны 1904-05.Обер-офицер для особых поручений при штабе 7-го арммейского корпуса (08.03.-03.09.1905).Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го сводного стрелкового корпуса (03.09.1905-10.09.1906).Цензовое командование ротой отбывал в 3-м стр. полку (23.11.1905-28.11.1906).Ст. адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (10.09.1906-29.03.1909).Подполковник (ст. 29.03.1909).Штаб-офицер для поручений при штабе Заамурского округа отд. корпуса пограничной стражи (29.03.1909-24.11.1910). Дежурный штаб-офицер 1 отряда Заамурского округа отд. корпуса пограничной стражи (24.11.1910-05.05.1913).Цензовое командование батальоном отбывал в 58-м пехотном Пражском полку (15.05.-15.09.1912).Полковник (ст. 25.03.1912).Начальник штаба 5-го округа отд. корпуса пограничной стражи (с 05.05.1913).Участник мировой войны.Начальник штаба 71-й пехотной дивизии (15.09.1914–1915; на 27.06.1915, на 23.07.1915).Командир 137-го пехотного Нежинского полка (на 23.10.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (23.11.1915-30.01.1916).Командир 318-го пехотного Черноярского полка (30.01.1916-05.07.1916).

За отличия начальником штаба 71-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 07.02.1916).
Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (05.07.–13.11.1916).
Командир 11-го Финляндского стрелкового полка (13.11.1916-18.03.1917).
Начальник штаба 113-й пехотной дивизии (18.03.-27.07.1917).
Генерал-майор (доп. к пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие).
Начальник штаба 38-го армейского корпуса (27.07.1917-??.12.1917).
В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.
В Донской армии (с 04.05.1918).
С 4 мая 1918 помощник градоначальника Ростова, на 26 июня 1918 по ноябрь 1918 начальник штаба войск  Ростовского района,
с 4 августа 1918 генерал для поручений при управляющем военным и морским отделами ВВД ,
с 7 ноября 1918 заведующий следственным и политическим отделами при том же управляющем.
В эмиграции в Югославии (по данным к 01.08.1922 - Сербия, Кральево, на 1924 - Сербия, Белград).
На 1 апреля 1937 член Общества офицеров Генералного штаба.
Жена, двое детей.
Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст. (1900);
орден Св. Анны 3-й ст. (1906);
орден Св. Станислава 2-й ст. (1910);
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.06.1915);
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.07.1915);
орден Св Анны 2-й ст. с мечами (ВП 23.10.1915).
Георгиевское оружие (ВП 07.02.1916)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 25.03.1911 (16.03.1917; на осн. пр. по воен. вед. №379, 483 и 535); с 25.01.1908 (доп. к пр. 01.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1917 г. № 30 и 71).

Источники:
http://www.regiment.ru/bio/L/282.htm   

Левизов Николай Иванович
Должность/звание: полковник
Воинская часть 318-й пехотный Черноярский полк
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место лечения: г.Кисловодск
http://s9.uploads.ru/t/4myNA.jpg

http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/447839/
Левизов Николай Иванович
Должность/звание: полковник
Воинская часть 318-й пехотный Черноярский полк
Дата поступления: 29.06.1916
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Болен(льна)
http://s9.uploads.ru/t/3CSVQ.jpg
http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2194839/

+1

7

Полные Георгиевские кавалеры 318-го Черноярского пехотного полка:
ДУСКАНОВ Иван Герасимович. Полный георгиевский кавалер.
ГРУНИН Илья Федорович.Полный Георгиевский кавалер. ПМВ
ХОЛИН Михаил Васильевич. Полный георгиевский кавалер. ПМВ.
ВОЛКОВ Яков Григорьевич. Полный Георгиевский кавалер. ПМВ
ЖЕЛЕЗЦОВ Никита Мануилович. Полный Георгиевский кавалер. ПМВ
СМИРНОВ Леонтий Прокофьевич. Полный Георгиевский кавалер. ПМВ
АРБУЗОВ Филипп Алексеевич. Полный Георгиевский кавалер. ПМВ

Отредактировано Григорий71 (2018-11-28 17:03:38)

0

8

Георгиевские кавалеры:
Арефьев Федор Яковлевич. ПМВ

0

9

Еремин Фома Кондратьевич. ПМВ

0

10

СЕДЫШЕВ Герасим Петрович — 318 пех. Черноярский полк,
рядовой. За отличие в бою с 26-го на 27.05.1916 у д. Копыли, когда будучи контужен, несмотря на губительный артиллерийский, пулеметный
и ружейный огонь, собрал последние силы и остался у телефонного аппарата, за убылью ротного командира передавал приказания из штаба полка — ротам, а также поддерживал связь с соседними ротами, пока не был сменен.

https://i.imgur.com/u3WrgZEm.jpg

0