http://www.trud58.ru/news-13-5553.html

                http://www.trud58.ru/images/news/news_text_5553_19054_frontovik300.jpg

     Сергей Васильевич Фильчагин родился в с. Саполга в 1916 году. Его призвали в армию летом 1941 года. Сформировали отряд в Сердобске и отправили в Ленинград на подготовку для овладения артиллерийским орудием. В сентябре направили на реку Невску-Дубраву оборонять Ленинград.
Он рассказывал: «Жили в землянках. Они были неглубокие, так как рядом была вода. Отдыхали сидя, в землянке невозможно было выпрямиться во весь рост. Пол устлан ветками – на них и спали. На том боку, на котором спали, часто промокали шинели».
8 месяцев блокады испытал и пережил наш герой. Продукты артиллеристам доставляли самолетом. Это был в основном гороховый концентрат и сухари. Буханку хлеба делили на 12 человек (вес 800 гр.) Это был суточный паек.
«Особенно испытывали голод в феврале-марте 1942 года. Весной начали оттаивать лошадиные трупы. Мясо истлело, но шкура была еще пригодна для питания. Очищали лошадиные шкуры. Варили и ели их. Пилили, кололи лошадиные ноги, отваривали и употребляли в пищу» – записали саполговские школьники рассказ фронтовика.
Оборонительный рубеж находился на одном берегу, а враг – на другом. Часто пролетали бомбардировщики, сбрасывали бомбы на Ленинград. За все 8 месяцев Василий Сергеевич не прислал домой ни одной весточки, и из дома ничего не получал. Почта не работала. Дома считали его погибшим.
В апреле 1942 года его перевели на Волховский фронт, проходили через г. Ленинград.
«Люди, которые передвигались по Ленинграду, были похожи на скелеты. Встречались и едва живые, обессилевшие от голода, лежавшие на земле» (из воспоминаний фронтовика).
Так для Василия Сергеевича  закончилась блокада. Фильчагин вернулся домой с медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», Орденом Отечественной войны II степени.

Ольга ГАНЬШИНА.