Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рожина (Подборонова) Мария Николаевна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.moypolk.ru/penza/soldiers/po … nikolaevna

Рожина (Подборонова) Мария Николаевна
13.10.1921 - 22.09.1989
хирургическая сестра эвакогоспиталя
http://s4.uploads.ru/t/8IgBU.jpg

Место рождения  Пензенская область, Нижне-Ломовский район, с. Кувак Никольское

История солдата
Рожина (Подборонова) Мария Николаевна родилась 13 октября 1921 года в селе Кувак-Никольское Нижне-Ломовского района в семье зажиточного крестьянина. Юная Маша росла веселым и счастливым ребенком, была помощницей в доме и заботливой старшей сестрой. В школе она училась очень хорошо, особенно любила точные науки и мечтала быть учителем математики. Ее успехи позволили ей сдать экзамены за восьмой класс экстерном, так что из седьмого класса ее перевели сразу в девятый. Но мечтам не суждено было сбыться, все планы нарушила Вторая Мировая война 1939 года.
По решению народного комиссариата здравоохранения РСФСР в городе Нижнем Ломове открыли школу медицинских сестер, куда отправили учиться всех девушек соответствующего возраста, в том числе и Марию с 1.04.1937 по 25.07.1939 г.
24 июня 1941 года она была мобилизована в ряды Российской коммунистической Красной Армии РККА, откомандирована в распоряжение эвакуационного госпиталя №1649. В августе 1943 года в составе эвакогоспиталя №2771 медперсонал из Пензы перебазировался за линией фронта в Тулу, а затем в Беларусь, Украину, Польшу. В начале 1945 года комиссована домой в связи с тяжелым ранением после бомбардировки эвакогоспиталя. 

Боевой путь
Годы службы  1941-1945
Боевое подразделение:  ЭГ 1649, ЭГ 2771 располагался в Пензе с 1.8.1941 по 1.09.1943 года

24 июня 1941 года Мария Подборонова была мобилизована в ряды Российской коммунистической Красной Армии РККА, откомандирована в распоряжение эвакуационного госпиталя №1649, который располагался в Средней школе №3 по улице Володарского д. №5 г. Пензы с 25.06.1941 по 07.11.1945.
В первые дни войны в госпитале была тишина, раненых не было и молодым сестричкам  было совсем не страшно. Они наводили порядок, примеряли халатики, не представляя себе, что ждет впереди. И только осенью пришел первый эшелон с передовой: они увидели весь ужас и страх войны. Несколько дней без перерыва на отдых и обед они переносили раненых. Совсем молодые девочки не боялись трудностей, не чувствовали голода и усталости, они стояли на своем посту: перевязывали солдат, делали уколы, поили и кормили, были сиделками и для каждого искали теплые слова утешения, чтобы облегчить их состояние и поддержать.
Так начался этот страшный и тяжелый период в ее жизни. В августе 1943 года в составе эвакогоспиталя №2771 медперсонал из Пензы перебазировался за линией фронта в Тулу, а затем в Беларусь, Украину, Польшу.
Работая в госпитале, Мария Подборонова переквалифицировалась в хирургическую медсестру и провела сотни операций. Несмотря на большую рабочую нагрузку, нехватку медперсонала, физическое и моральное переутомление, все верили в победу и работали без отдыха. Сколько было мужества и отваги в хрупкой девушке, которая весила к тому моменту всего 40 кг, стоять у операционного стола сутками, бороться за жизнь и здоровье воинов, отдавая все свои силы ради победы.
В июле 1944 года, госпиталь, в котором работала Мария, располагался в г. Олевске Житомирской области (Украина) глубоко в тылу. Когда были прооперированы все раненые, всем оказана медицинская помощь, медперсонал находился в ожидании следующего эшелона с поля боя, некоторым медсестрам разрешили отдохнуть. Госпиталь находился в лесу, местечко было очень красивое, было очень тихо и солнечно, девушка очень любила собирать грибы, ягоды, бродить по лесу, ее подруги отказались от прогулки, решили использовать затишье и отоспаться, а она одна ушла гулять по лесу. Красота вокруг была необыкновенная, она шла по лесу и радовалась этому моменту.
Вдруг откуда-то издалека раздался страшный рев и шум моторов, это летели фашистские самолеты-мессеры: кто-то предал расположение госпиталя, и началась страшная бомбежка, длившаяся три дня. Весь госпиталь вместе с ранеными и врачами разбомбили, а Мария получила тяжелейшее ранение в голову, в живот, но осталась жива. Ее спасла любовь к природе.
Она долгое время находилась без сознания. Ее нашли солдаты, очнулась она уже в качестве больной в стенах госпиталя. Ранение было очень тяжелым, она не могла есть, разговаривать, даже ходить. Только через 6 месяцев в начале 1945 победного года к великой радости родных и близких, она истощенная, забинтованная, но живая вернулась домой на долечивание.

Воспоминания
Сразу после окончания войны Мария Подборонова приступила к работе по своей специальности – медицинской сестрой, потом стала заведующей фельдшерским пунктом, анестезиологом, а в последствии закончила обучение на физиотерапевта и долгие годы проработала в физкабинете районной больницы с. Вадинска Пензенской области, где пользовалась огромным уважением и любовью среди коллег и односельчан. Мария Николаевна по-настоящему любила свою работу и предано отдавала всю себя служению долгу. Она родила двоих детей, хотя и не надеялась познать счастье материнства после тяжелых военных ранений и лет.
За героизм, храбрость, мужество, титанический труд во имя победы Советской Родины прабабушка была награждена орденом Отечественной войны I степени, орденом «Знак почета», а также многочисленными медалями и благодарностями.
http://s7.uploads.ru/t/2A95W.jpg
Орден Отечественной войны I степени

Книга памяти. Вадинский район
Госпиталь 1649
Госпиталь 2771

0

2

http://podvignaroda.ru/?#id=1518412836& … ailManUbil
Рожина Мария Николаевна
Год рождения: __.__.1921
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
№ наградного документа: 84
Дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

0