http://www.trud58.ru/news-13-3506.html

     Боевой путь прадеда
                  http://www.trud58.ru/images/news/news_text_3506_12738_agapov300.jpg

9 мая 1945 года, 70 лет назад,  прозвучало самое заветное для народов всего мира известие – советский народ одержал Победу над фашистской Германией. Трагические и героические годы  лихолетий уходят всё дальше.. Но время не властно над памятью народа, передающего из поколения в поколение историческую значимость и нравственную суть  ратного и трудового подвига, совершённого советскими, русскими людьми во имя спасения своей Родины и всего  человечества от фашизма.
«Война  жестоко коснулась не только тех, кто непосредственно, в любой форме принимал в ней участие. Война целилась во многие будущие поколения, пришедшие в мир и приходящие уже после 1945 года. Целилась, испытывая на прочность…, на стойкость, на мужество, на нравственную высоту людей ”- писал М. Алексеев в книге “Предчувствие народной эпопеи…” Всё меньше и меньше остаётся в живых участников Великой Отечественной войны, повлиявшей на судьбы миллионов наших соотечественников, и поэтому воспоминания непосредственных участников тех кровавых лет особенно дороги. Знать о защитниках Родины, воинах-земляках – наш святой долг.
Я горжусь, что среди воинов-защитников был мой прадед -  Агапов Василий Степанович.

Мои детские воспоминания о прадедушке смутные. Помню, что ездил к нему в дом с родителями. Дед был старенький, седоволосый, улыбался, брал на колени и угощал конфетами. Ещё помню, как он подарил мягкую игрушку – медвежонка. Этот Мишка и сейчас хранится у меня как самый дорогой подарок.

О героическом пути деда Василия Степановича мы с сестренкой слышали от родителей, от бабушки и дедушки Агаповых, на классном часе о нем рассказывала наш классный руководитель, в музее видели фотографии, альбомы с материалами о воинах-земляках.
От деда Владимира Васильевича Агапова я узнал биографию прадеда. Потом обратился в районный краеведческий музей к Манышевой Валентине Ивановне – научному сотруднику. Она знала прадеда, предоставила интересные материалы о нем. А ещё поведали о боевом пути прадеда документы – удостоверения о наградах. Всего их у прадеда было 15.
Из биографии прадеда я узнал, что Василий Степанович Агапов родился 14 июля 1920 года в селе Кикино  Балтайского района, Саратовской области в семье зажиточных крестьян, его мать из династии Вавиловых - Вавилова Хавронья Филипповна. Об отце Василия, Степане Агапове, информации нет. В семье Агаповых было трое детей: 2 мальчика, Василий и Пётр, и девочка, Надежда. Василий был спокойным и сообразительным. Закончил 7 классов хорошо. Семья проживала до войны в городе Сталинграде, Василий начал свою трудовую деятельность с 16 лет на заводе «Баррикады», в этом городе учился в ФЗУ на токаря.
В сороковых годах работал на 221-м военном заводе в г. Сталинграде. Завод был эвакуирован в Сибирь, а  родные Василия Степановича находились в селе Малая Сердоба  в эвакуации, к ним он приехал. Из Малой Сердобы прадед был призван в 1942 г. в Сердобский запасной полк связи. Три месяца он находился в Сердобске на учебе, затем был направлен под Курск. Агапова зачислили в саперный батальон при 18 танковом корпусе.
Первый бой особенно запомнился прадеду. 5  июля 1943 года батальон, в составе которого воевал прадед, закрепился в лесу недалеко от Курска в г. Богодухов. Фашисты пошли в наступление: сначала бомбили вражеские самолеты, затем батальону пришлось отражать атаку танков. Казалось, содрогалась вся земля. Перемешалось все: земля, небо и огонь… Наши войска упорно сдерживали натиск немцев, после тяжелых боев, получив пополнение, перешли в наступление. Фашистов покинула смелость, было заметно, что они обессилели. Агапов Василий  Степанович вместе с группой бойцов получил боевое задание: заминировать мост и, как только пойдут по мосту танки, взорвать его вместе с вражескими машинами и орудиями. Но больше атак фашистских танков не было, мост пришлось опять разминировать, и по нему двинулись в наступление уже наши войска.

Запомнилось Василию Степановичу и сражение под Прохоровкой. В бою участвовали только танки. Наши Т-34 были легче, подвижнее, обходили неповоротливые фашистские, поджигали, расстреливали в упор. Но и среди наших войск потери были большие. Страшным выглядело поле боя. Такого скопления уничтоженных советских и фашистских танков ему нигде больше не приходилось видеть. В бою прадед был ранен и отправлен в госпиталь.

Выписавшись из госпиталя, участвовал Агапов Василий Степанович в Корсунь-Шевченковской операции.
Корсунь-Шевченковская операция – одна  из выдающихся операций по окружению и уничтожению крупной группировки противника. По результатам она далеко превзошла первоначальные ее цели, приковав к себе до половины всех танковых и более двух третей воздушных сил немцев, действовавших на Правобережной Украине.
Остались воспоминания прадеда в районном музее об этом.18-ый танковый корпус, в состав которого входила группа саперов, сделал бросок на 200 км. вперед. Вскоре наши разведчики доложили, что в результате стремительного продвижения наших войск в глубь немецкой обороны между советскими частями образовалась брешь – семикилометровый малозащищённый участок. Фашисты, видимо, также установили, что можно «вклинится» и прорвать линию обороны именно на этом участке до подхода основных сил, и уже, по данным наших разведчиков, готовились к наступлению.
Была ранняя весна. Немцы предприняли атаку в час ночи. Сначала танки шли строго расположенной колонной, без боязни, на полном ходу. Генерал В.Н.Полозков дал приказ подпустить фашистов вплотную. Когда немцы были на расстоянии 500 метров, небо осветилось большим количеством ракет. Стало светло как днем. Под огнем артиллерии немцы вынуждены были отступить с большими потерями. Стремительное наступление советских войск фашисты сдерживали с трудом. Наши танки быстро продвигались на запад, но серьезным препятствием были минные поля, оставленные немцами. Нужно было в кратчайший срок разминировать проходы. Получив задание, прадед с  сержантом Жуковым, старшим сержантом Манановым за 3 часа выполнили задание, обезвредив более чем 900 мин.  За мужество и героизм  Агапову Василию была вручена первая награда – медаль «За отвагу».
Принимал прадед участие в Ясско-Кишенёвской операции, освобождал Молдавию, Венгрию, Румынию, Чехословакию.
На подступах к озеру Балатон прадеду доверили выполнение важного задания – под вражеским огнем с группой сапёров он разминировал подступы к реке, всего за несколько часов они уничтожили мощную минированную оборону врага. За выполнение этого задания Агапов Василий Степанович был награждён орденом «Красной звезды».
В апреле 1945 года прадеда направили нам учебу в Киевское училище имени М. Фрунзе. Вскоре после прибытия  здесь ранним утром он и услышал о победе. По воспоминаниям, ликование и радость, охватившие фронтовиков, как и всех советских людей, трудно передать словами…
В 1946 году прадед Агапов Василий Степанович был демобилизован. После окончания войны Агапов В.С. работал токарем г. Болотонош в 12-й ремонтной танковой базе. В конце 1946 года Василий Степанович приехал к родным в Малую Сердобу. Работал в колхозе «Россия» токарем шестого разряда. Был добросовестным работником, его фотография помещалась на Доске Почёта района.
В 1947 году женится на Пчелинцевой Прасковье Степановне. Воспитал троих сыновей. Агапов Василий Степанович умер 4 января 2003 года. Захоронен на Горских кладбищах.
…Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате - миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.
Нам, молодым, нельзя забывать о военном лихолетье еще и потому, что к великому огорчению, в средствах массовой информации появляются публикации, авторы которых готовы пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить величие солдатского подвига и роль нашей страны в разгроме фашистской Германии.
Победителей – воинов армии и тружеников тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить славные дела тех, кто мир защитил, Родину сохранил, одержав победу над фашизмом. Среди Победителей – и мой прадедушка, память о котором в нашей семье все свято хранят.

Антон АГАПОВ.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-06-02 16:56:07)