Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Государственный архив Пензенской области (ГА ПО)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Государственный архив Пензенской области (ГАПО)

Сайт архива - http://arhivpnz.ru .

Контактная информация ГАПО http://arhivpnz.ru/contacts , http://arhivpnz.ru/about/phonebook :

Адрес: 440044, г. Пенза, ул. Дзержинского, 7
Тел.: (841-2) 94-55-33; 94-02-49 (приемная)
Факс: (841-2) 94-02-49
E-mail: penzarhiv@mail.ru

Вазерова Алла Геннадьевна
Директор
(841-2) 94-58-13

Кашаев Павел Вячеславович
Заместитель директора
(8412)94-58-13

Главный хранитель
Руководит деятельностью структурных подразделений архива по обеспечению сохранности и государственному учету документов, анализирует состояние их работы.
Главный хранитель фондов (8412) 94-10-44
Руководит деятельностью структурных подразделений архива по обеспечению сохранности и государственному учету документов, анализирует состояние их работы.

Главный методист
Подготовка документальных публикаций, материалов для СМИ, проведение информационных мероприятий в научных и культурно-просветительных целях, связи с общественностью.
Главный методист (8412)94-58-13
Подготовка документальных публикаций, материалов для СМИ, проведение информационных мероприятий в научных и культурно-просветительных целях, связи с общественностью.

Отдел обеспечения сохранности документов
Организация обеспечения сохранности документов, прием, выдача, хранение, улучшение физического состояния документов.
Начальник отдела
Организация работы отдела

Отдел комплектования
Систематическое пополнение архива документами (комплектование архива): определение источников комплектования архива и состава архивных документов, подлежащих приему на постоянное хранение; организация приема-передачи архивных документов на постоянное хранение.
Начальник отдела (8412) 94-56-88
Организация работы отдела, консультация граждан и организаций по приему документов в архив, обработке документов в организациях.

Отдел научно-справочного аппарата и информационно-поисковых систем
Создание, ведение и совершенствование системы научно-справочного аппарата к документам архива и информационно-поисковых систем; внедрение и использование автоматизированных архивных технологий.
Начальник отдела
Организация работы отдела, консультация граждан по научно-справочному аппарату и базам данных архива.

Отдел использования и публикации документов
Подготовка информационных документов, публикаций, выставок по материалам архива, исполнение запросов тематического и имущественно-правового характера, организация работы пользователей в читальном зале, связи с общественностью.
Начальник отдела
Организация работы отдела, консультация граждан по работе читального зала и исполнением архивом запросов тематического характера

Отдел организации исполнения социально-правовых запросов
Исполнение запросов социально-правового характера, организация работы по приему граждан
Начальник отдела (8412) 94-45-10
Организация работы отдела, консультация граждан по исполнению архивом запросов социально правового характера

Отдел фондов общественно-политических организаций
Исполнение тематических и социально-правовых запросов, введение в научный оборот документов органов и организаций КПСС и ВЛКСМ
Начальник отдела (8412) 56-48-01
Организация работы отдела, консультация граждан по вопросам работы отдела

Отдел исполнения генеалогических запросов
Исполнение генеалогических запросов граждан
Начальник отдела (8412) 94-10-44
Организация работы отдела, консультация граждан по вопросам исполнения генеалогических запросов

Отдел материально-технического и эксплуатационного обеспечения
Обеспечение учреждения материально-техническими ресурсами. Организация работы по контролю и надлежащему техническому состоянию системы противопожарной безопасности
Начальник отдела (8412) 94-10-44
Организация работы отдела

Отредактировано Дворянкин С.А. (2023-02-20 23:28:57)

0

2

В ГАПО хранятся материалы по подготовке книги памяти Пензенской области.

Сельскохозяйственная перепись 1917г.:
"на сайте ГА ПО (госархива Пензенской области) http://arhiv-pnz.ru доступны данные Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по Пензенской губернии (вход - по ссылке АИС). Поиск можно осуществлять и по фамилии -  http://82.209.65.104:180/Pages/Main.aspx .
http://s1.uploads.ru/t/sEJe3.jpg"

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-09-28 15:09:09)

0