http://penzahroniki.ru/index.php/spravo … 17-08-1997

Лебедев Борис Иванович
01.08.1910 — 17.08.1997

http://s8.uploads.ru/t/Vicad.jpg
График, народный художник РСФСР (1980).
Родился в с. Дубровское Курганской области.
В 1929 г. окончил Саратовское художественное училище и был приглашён в газету «Правда Южного Казахстана», затем работал на фабрике «Диафильм» и в газете «Комсомольская правда».
В 1941 г. Борис Иванович переехал в Пензу, где заведовал художественным отделом газеты «Сталинское знамя», публикуя в ней антифашистские карикатуры. В военные годы он подготовил и издал два альбома «Он ушёл на фронт» и «Фронт и тыл».
http://s9.uploads.ru/t/DcoRw.jpg
Б. И. Лебедев. Агитплакат. 1941 г. Картон, гуашь, уголь

В послевоенные годы меняется тематика художественного творчества Б. И. Лебедева: с его иллюстрациями выходят книги, издаются плакаты. К 100-летию со дня смерти В. Г. Белинского художник создает большую серию рисунков, отражающих жизненный путь великого земляка, которые вошли в хорошо изданный альбом «В. Г. Белинский в жизни». Позже Борис Иванович утвердился как высокопрофессиональный иллюстратор книг писателей-земляков Ф. В. Гладкова, П. И. Замойского, установив с ними впоследствии дружеские отношения. Создал множество юллюстраций к произведениям Горького, Короленко.
Лебедева вдохновлял образ В. И. Ленина. В 1963 г. он иллюстрировал очерк Максима Горького «В. И. Ленин», в 1969 г. — книгу А. Кравченко и Е. Канцевой «Рассказы о Надежде Константиновне Крупской». Так ленинская тематика стала господствующей в его творчестве. В 1966 г. на выставке «Торжество великих идей ленинизма» в Центральном музее В. И. Ленина экспонировался большеформатный рисунок Б. И. Лебедева «Первый советский герб», а в Центральном Доме журналистов была открыта выставка его иллюстраций к произведениям писателей-земляков Фёдора Гладкова и Петра Замойского.
Графические произведения художника представлены в экспозициях и на выставках в музеях В. Г. Белинского, М. Ю. Лермонтова, А. Н. Радищева, а также в Пензенском областном краеведческом музее и картинной галере им. К. А. Савицкого. Он создал большую серию цветных рисунков, посвященных педагогу Илье Николаевичу Ульянову, издав их в виде альбома и комплекта открыток.
________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия. Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.] / Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. — 208 с.: портр.— с. 193-194.

http://www.art-penza.ru/houme/85-lebedev.html

100-летие народного художника России
http://sg.uploads.ru/t/UBO4V.jpg
Пензенцам хорошо известно имя заслуженного художника  РСФСР Бориса Ивановича Лебедева.
Его работы стали неотъемлемой частью творческой жизни Сурского края.
Все кто был знаком с Борисом Ивановичем - не уставали удивляться – Лебедев как  вечный двигатель! Его светлые глаза за окулярами очков всегда смотрели молодо, весело, а добрая  улыбка располагала к откровенности. Никогда не сетовал на усталость или большую нагрузку. Его утомление совсем другое: если руки долгое время не берут кисть, карандаш, перо!
  После окончания в 1929 году Саратовского художественного училища Борис Иванович работает в газете «Правда Южного Казахстана», «Советский дирижаблист» (была и такая), на фабрике «Диафильм», в  «Комсомольской правде». Из « Комсомолки» пришел в пензенскую областную газету. С тех пор стал считать себя коренным пензенцем. И не без основания: ведь корни то творческие! Они щедро питают художника, подсказывают темы работ, помогают их разрабатывать. В начале Великой отечественной войны, Борис Иванович заведовал художественным отделом. Его острые политические карикатуры на фашистках правителей и вояк, полные сарказма, острые, как солдатский штык, действовали безотказно. На одном из заводов, работавших на оборону, усталые рабочие рассматривали лебедевскую карикатуру. Оживились лица, распрямились плечи. Послышались одобрительные возгласы и смех. Художник выразил мысли рабочих!
В войну вышел его альбом на антифашистскую тему «Он ушел на фронт» и альбом «Фронт и тыл» - художественная летопись всенародного подвига.
А после победы творчество Бориса Ивановича обрело второе дыхание. В местном издательстве он иллюстрирует книжки, пишет плакаты, берется за серию рисунков о наших великих земляках. Много лет спустя он скажет:- Благодарен газете, воспитавшей во мне чувство момента, стремление оперативно передать жизнь.
В 1948 году Лебедев  завершил большую серию рисунков о нашем земляке В.Г. Белинском. Эти рисунки были изданы отдельным альбомом под названием « В.Г. Белинский в жизни». Работа принесла художнику большое творческое удовлетворение!
В пятидесятые годы Борис Иванович иллюстрирует много книг для Гослитиздата, «Молодой гвардии», Детгиза и Пензенского книжного издательства. Среди них – произведения  В. Короленко, М. Горького, Ф. Гладкова, П. Замойского.
В 1963 году Политиздатом выпущен очерк М.Горького «В. И. Ленин». За художественное оформление книги Борис Иванович награжден поощрительным дипломом. А сколько детских книг вышло с его иллюстрациями! В 1969 году издательство «Малыш» выпустило для детей книгу А.Кравченко Е.Канцевой «Рассказы о Надежде Константиновне Крупской». Рисунки к этой книге выполнены Б.И.Лебедевым.  Главная тема в творчестве художника – ленинская.
В 1966 году в Москве в Центральном музее В.И.Ленина открылась экспозиция «Торжество великих идей ленинизма». На одном из стендов была представлена крупная репродукция с рисунка Лебедева «Первый Советский герб».  Появление репродукций с работы Бориса  Ивановича в одной из главных экспозиций Центрального музея  В.И.Ленина и  выставка иллюстраций к книгам Ф.М.Гладкова  и П.И.Замойского в Центральном Доме журналистов-. Все это  свидетельствует о признании заслуг художника!
Кроме того, его произведения представлены в пензенских музеях - В.Г.Белинского, М.Ю.Лермонтова, А.Н.Радищева, краеведческого  и картинной галереи.
О картине мало читать или слышать, ее надо видеть! Тысячи жителей пензенской области видели произведения нашего талантливого художника Б.И. Лебедева. И память о  выставках работ сохранилась не только в сердцах  ее посетителей, но и в записях  книги отзывов, где благодарные земляки выражают свою любовь и признательность художнику: «Замечательно! Впечатления от ваших работ неизгладимое!»; «Большую эстетическую радость доставило мне посещение выставки… и большое испытала удивление перед Вашей творческой щедростью. Люди, люди, люди! Сколько образов! Все покоряет и подолгу задерживает около себя».
Никто не уходит равнодушным.
Люди говорят великое спасибо Борису Ивановичу  Лебедеву за его вдохновенный труд!
http://s3.uploads.ru/t/yfo5t.jpg
Восстание в селе Кандиевке

http://s8.uploads.ru/t/R7rHM.jpg
Выстрел Каракозова

http://s8.uploads.ru/t/dE42Y.jpg
Прощание с Пензой (семья Ульяновых)

http://sg.uploads.ru/t/W9A4c.jpg
В салоне Одоевского. Белинский В.Г.,Крылов И.А., Жуковский В.А., Вяземский П.А., Лермонтов М.Ю.

http://s5.uploads.ru/t/fOc6b.jpg
Мария Александровна Бланк (Ульянова)

http://s9.uploads.ru/t/pQfC0.jpg
М.Ю.Лермонтов и В.Г.Белинский

http://sg.uploads.ru/t/4dwyq.jpg
В.Г.Белинский и И.С.Тургенев

http://s3.uploads.ru/t/2CFGd.jpg
В.Г.Белинский и М.С.Щепкин

http://s7.uploads.ru/t/O2ZIW.jpg
Белинский В.Г. в Париже

Материал подготовила  Застрожная Е.В.

http://arhiv-pnz.ru/news/2014/01/21/16341619/print Государственный архив Пензенской области

21.01.2014 15:20
http://s7.uploads.ru/t/VyfCG.png
Б.И.Лебедев. рисунок для марки, посвященной 150-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (Лермонтов и Белинский)

http://s7.uploads.ru/t/yb30g.png
Б.И.Лебедев. рисунок из альбома "Леонид Ильич Брежнев. Пламенный борец за мир, за коммунизм", выпущенного в 1978 г.

Проведена работа по обработке личного фонда графика, народного художника РСФСР Бориса Ивановича Лебедева (01.08.1910–17.08.1997) в количестве 114 ед. хр. В состав фонда включены альбомы его рисунков, посвященных ленинской тематике, каталоги и фотографии выставочных работ художника, переписка с издательствами, музеями и частными лицами, почетные грамоты, поздравительные адреса, благодарственные письма и телеграммы к юбилейным датам со дня рождения, с присвоением почетного звания заслуженного художника РСФСР и творческой деятельностью.

http://s3.uploads.ru/t/Ev9pW.png
Рисунок из альбома Б.И. Лебедева «Белинский в жизни» (1948)  http://www.penza-online.ru/novost/kultu … T_ID=16841