http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-1137.htm
http://www.tv-express.ru/news_info/4302/

10.05.2008
В Пензе отметили праздник Великой Победы
Люди начали собираться у часовни Архистратига Михаила задолго до парада. Панихида по погибшим воинам началась в 10.30. Служил владыка Филарет.
В это время на улице пошел сильный дождь. Небо плакало вместе со всеми. 26 миллионов наших соотечествеников погибли в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Удивительно, как только закончилась панихида, ровно в 11.00 небо над памятником проветлело. Дождь почти сошел на нет. По традиции в этот день на пост №1 в почетный караул заступают курсанты артиллерийского инженерного института.
«День 9 мая по праву относится к самым величественным в отечественной и мировой истории, отразив чудовищное фашистское нашествие, вы выдержали, выстояли и победили», - сказал Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области.
После минуты молчания и торжественного салюта военный парад. Ровные колонны, чеканя шаг, прошли вокруг памятника.
Возложение венков к вечному огню. Многотысячная шеренга медленно движется к мемориалу. Впереди - первые лица области и города, духовенство и военные. За ними простые граждане, те, кто пришел положить цветы в память о погибших на войне отце, брате, муже или дедушке. Каждый третий, ушедших на фронт из нашей области, не вернулся домой. Анна Спиридоновна приходит сюда ежегодно на протяжении десятилетий. Так она чтит память своего старшего брата Ивана Киселева.
«Он погиб на Курской дуге, сгорел в танке, нам прислали завещание, что он погиб», - сказала Анна Киселева.
Ветеранов Великой отечественной с каждым годом становится все меньше и меньше. Время неумолимо. Их юность пришлась на самые страшные годы испытаний. Сегодня им в среднем за восемьдесят лет. Каждому дети дарили целые букеты цветов.
Даже после окончания праздника люди не спешили расходиться - звучала музыка. Ощущение великого дня не покидало никого.

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v … iyu-pobedy

25 марта 2015, 16:06
http://s3.uploads.ru/t/vSxbf.jpg http://s3.uploads.ru/t/aAjMp.jpg http://s7.uploads.ru/t/hUoE0.jpg
В Пензе ветеранам вручили медали, посвященные 70-летию Победы
В администрации Пензы в торжественной обстановке 15 ветеранов и тружеников тыла получили первые юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Также в ближайшее время чествование фронтовиков запланировано на предприятиях и в организациях по месту их прежней работы, составляются графики вручения наград.
Несмотря на обилие медалей, украшающих грудь, ветерана Анатолий Егоров уверен: место для еще одной, возможно, самой значимой, найдет обязательно. Юбилейную награду «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветерану, защищавшему Мурманск от вражеских захватчиков, вручили в мэрии.
Участница трудового фронта Киселева Анна Спиридоновна удостоилась такой же чести. Девушкой в военные годы она изготавливала взрыватели на одном из пензенских заводов.
«Мы благодарны вам за то, как вы прожили, как вы живете. Мы желаем вам здоровья, мы желаем вам благодарных детей и внуков, и чтобы мы все с вами в одном строю 9-го мая встретили этот радостный, добрый счастливый праздник», - поздравил награждаемых мэр Юрий Кривов.
Всего в Пензе в преддверии знаменательной даты юбилейные медали получат 8065 ветеранов и тружеников тыла. 184 фронтовикам, утратившим способность к передвижению, награды вручат на дому.

http://documents.penza-gorod.ru/pervnews-3927.html
https://penza.er.ru/news/2018/10/22/per … -yubileem/
http://penza.bezformata.com/listnews/po … /70430394/

http://s7.uploads.ru/t/0OTin.jpg
22.10.2018, 13:01
Участник Великой Отечественной войны – Киселева Анна Спиридонова отметила круглую дату – свое 95-летие.
Поздравить и выразить Анне Спиридоновне искренние слова благодарности пришли представитель администрации Первомайского  района и члены Совета ветеранов  района.
Гости вручили цветы, памятный подарок и пожелали крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, добра, заботы родных людей.
Анна Спиридоновна с воодушевлением вспоминала молодость, рассказывала о своей непростой судьбе.
В годы Великой Отечественной войны Киселева Анна Спиридоновна работала в тылу, рабочей на велозаводе, затем бригадиром, приближая своим тяжелым трудом день  Великой Победы над фашистами.
В послевоенные годы вышла замуж и продолжала трудиться специалистом по кадрам в Военном городке.
У Анны Спиридоновны есть сын, два внука и два правнука. Награждена юбилейными медалями.
Залог долголетия и бодрости духа, по словам Анны Спиридоновны – жизненная закалка, оптимизм и доброжелательное отношение к людям.

В публикации допущена ошибка: т.к. Анна Спиридоновна - участница трудового фронта, то у нее должен быть статус не участника Великой Отечественной войны, а статус ветерана Великой Отечественной войны.