Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » Магдеев Ряшят (Рашит-?Рашид) Хусяинович (?Хусаинович)


Магдеев Ряшят (Рашит-?Рашид) Хусяинович (?Хусаинович)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.selvesti.ru/news-3-3485.html

РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

22.06.2016

http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_3485_14061_magdeevryashyatthumb.jpg

Он прошел фронтовыми дорогами, выдержал много испытаний, но не сломался. На фронт ушел в первый год войны, сразу после школы, в 18 лет. Воевал на Калининском, Западном и на Первом Прибалтийском фронтах.  В боях проявлял храбрость и мужество. Ряшят Хусяинович участвовал в освобождении Новгорода, Торопца, Шяуляя, Риги и других городов.Больше всего ветерану запомнились бои при освобождении города Двинска, когда он ходил в тыл врага за «языком». Он был радистом и нес тяжелую аппаратуру, попал под обстрел, получил ранение, но задание выполнил. Его грудь украшают награды: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны первой степени.После войны работал учителем истории в Октябрьской средней школе и только в 1984 году ушел на заслуженный отдых.Все меньше остается с нами героев той войны, кто принес мир, сражаясь не ради наград, а защищая жизнь, свободу и независимость родного Отечества. Ряшят Магдеев – один из них. Низкий поклон тебе, ветеран!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-10-24 22:10:28)

0

2

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Видимо, следующая информация о том же человеке - Фронтовики. Пензенская область, 2005г.. :

Магдеев Рашит Хусяинович, 05.08.1923 г.р.

http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png
Медаль «За боевые заслуги» - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=213161 … ilManAward :
Магдеев Рашит Хусаинович 1923г.р.
Звание: красноармеец
Место призыва: Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Место службы: 56 опс 4 Уд. А 1 ПрибФ
Дата подвига: 01.12.1943-31.12.1943
№ записи: 21316198.
старшина
в РККА с __.__.1942 года
Место рождения: Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Исикиево
Номер записи: 1379274045.
Приказ подразделения №: 7 От: 30.04.1944
Издан: 56 опс 4 Уд.А 
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686044
Единица хранения: 4263
№ записи 21316187.

http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png
Орден Отечественной войны I степени http://www.podvig-naroda.ru/?#id=151609 … ailManUbil :
Магдеев Рашид Хусяинович
Год рождения: __.__.1925
Место рождения: Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Октябрьское
№ наградного документа: 25
Дата наградного документа: 21.02.1987
Номер записи: 1516094404.

+1

3

http://archivernever.pnzreg.ru/culture/ … 6/10541776

Глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев в канун Дня Победы поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны на дому
6.05.2016 08:31
http://sg.uploads.ru/t/j7ib1.jpg
В четверг, 5 мая в преддверии Дня Победы глава администрации  Неверкинского района Юрий Моисеев лично поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны проживающих в Неверкинском районе.
Совместно с главами администраций Октябрьского, Бигеевского, Илим-Горского, Планского, Деминского, Сулейманоского и Исикеевского сельсоветов поздравил участников Великой Отечественной войны данных сельсоветов и вручил им памятные подарки.
В селе Октябрьское Юрий Владимирович посетил ветеранов Великой Отечественной войны Магдеева Рашита Хусяиновича, Миликова Абдулхака Абдулловича, Бурханова Тяуфика Усмановича, в селе Бигеево поздравил Еникеева Али Харисовича, в селе Илим-Гора – Шурасьеву Лидию Кузьминичну, в селе Демино поздравления от главы администрации приняли Бирюков Муся Умярович, Шигаев Касим Мингачевич, Калачева Марьям Алиевна, а также житель села Сулеймановка Тимербулатова Алия Измайловна. В селе План Юрий Моисеев поздравил Бородачева Василия Ивановича, в селе Сосновый Овраг Ельмеева Федора Степановича.
Поздравляя, ответственные лица выразили ветеранам  слова искренней признательности и благодарности за труд в военные и послевоенные годы, за воспитание детей и пожелали им здоровья на долгие годы, мира и благополучия их  семьям.
Дети не оставляют родителей без присмотра, они  всегда готовы прийти им на помощь и отдать всю свою любовь, тепло и ласку.
Взволнованные визитом гостей, ветераны от души  поблагодарили за оказанное внимание.

Неверкинский район. ветераны
Список участников и инвалидов ВОВ, проживающих в Неверкинском районе (2015-2017гг.)
----
8 Магдеев Рашит Хусяинович, с. Октябрьское 05.08.1923 г.р.

+1

4

https://yurk.pnzgu.ru/vospitatelnaya_ra … enno/geroi
Многопрофильный колледж, г. Пенза
Магдеева Лилия, группа 21КС1

Магдеев Рашят Хусаинович  - мой двоюродный дед (с папиной стороны ) .
https://i.imgur.com/WKfOPsEm.jpg
Магдеев Ряшят Хусяинович родился в 1925году, ушел на фронт в первый год войны, сразу после школы, в 18 лет. Воевал на Калининском, Западном и на Первом Прибалтийском фронтах.
В боях проявлял храбрость и мужество. Ряшят Хусяинович участвовал в освобождении Новгорода, Торопца, Шяуляя, Риги и других городов. Больше всего ветерану запомнились бои при освобождении города Двинска, когда он ходил в тыл врага за языком. Он был радистом и нес тяжелую аппаратуру, попал под обстрел, получил ранение, но задание выполнил.
Его грудь украшают награды: медали за отвагу, за боевые заслуги, за победу над Германией, орден Отечественной войны первой степени.
После войны работал учителем истории в Октябрьской средней школе и только в 1984 году ушел на заслуженный отдых.
Умер 6 декабря 2018г.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » Магдеев Ряшят (Рашит-?Рашид) Хусяинович (?Хусаинович)