http://www.selvesti.ru/news-3-2962.html

     В ТРУДЕ И В БОЮ
            http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_2962_12257_kulikovuchastnithumb.jpg
      Мой дедушка Василий Куликов внес достойный вклад в дело разгрома гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны.
Родился он в Старой Андреевке. В 20 лет, за полгода до начала войны его призвали в Красную Армию. До призыва, в клубе ДОСААФ он освоил специальность радиста. Воинскую службу начал в составе 313-го стрелкового полка. В начале декабря 1941 года приказом командования Василий Кириллович был зачислен в отдельный батальон связи телефонистом кабельной линии. Служба очень ответственная. Ведь не зря связь называли нервами войны. В одной из песен тех грозных лет есть такие слова:Пускай дожди и грязь,Пускай палящий зной,Должна работать связь –Закон такой!Служил мой дедушка достойно. Ужасы войны знал не понаслышке, а испытал, как говорится, на собственной шкуре. Участвовал в Сталинградской битве, был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Дошел с боями до Берлина, где получил медаль «За победу над Германией». Домой Василий Кириллович вернулся в конце сентября 1945 года. Бабушка до сих пор хранит его Красноармейскую книжку.Фронтовик стал работать в колхозе «Труженик», который возглавлял Павел Шабаев, тоже участник Великой Отечественной войны. Благодаря умелому руководству и самоотверженному труду людей, колхоз добивался высоких результатов во всех  отраслях и занимал первые строчки в районном соревновании. Председателю присвоили высокое звание Героя Социалистического Труда.Василий Кириллович, как и на фронте, был в числе лучших. При его непосредственном участии был оборудован колхозный радиоузел. Передачи начинались в 5 часов утра. Это была программа «Вместе с петухами». Ее любили слушать люди всех возрастов. Радио было проведено в каждый дом. Мой дедушка также активно участвовал в строительстве первой в округе гидроэлектростанции – на слиянии рек Каслея и Кадады. В дома сельчан пришел свет, а с ним холодильники, утюги, электроплитки и другие бытовые удобства.Люди с благодарностью вспоминают земляков, которые сражались на фронте, трудились в тылу и устраивали жизнь в послевоенные годы. Их мало остается с нами, но память о них жива. Помнят в селе и моего дедушку Василия Кирилловича Куликова. И живым воплощением нашей памяти является памятник участникам войны, установленный в центре села. Они не забыты, и скромные их подвиги живут в памяти народной.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-10-29 20:43:41)