http://www.rodzem58.ru/news-27-2375.html
       
    Казаков Василий Иванович
                     http://www.rodzem58.ru/images/news/news_text_2375_10517_kazakovvi.jpg

       Родился в с. Черкасское Пачелмского района Пензенской области  21 января 1921 года, окончил четыре класса Черкасской школы, работал трактористом.
       В ноябре 1940 года был призван  в ряды Красной Армии, а с июня 1941 года – участник Великой Отечественной войны: красноармеец – наводчик, младший сержант , сержант – командир орудия 124 гаубичного артиллерийского полка  резерва Главного командования. Это воинское подразделение принимало участие в боевых действиях Брянского, Воронежского, Юго-Западного, 3 и 4 Украинского, Карельского фронтов.
       За образцовое выполнение боевых   заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, В.И. Казаков был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
       За отличные боевые действия при прорыве обороны противника южнее г. Бендеры (Украина),  овладение городами Сольхок, Сегед (территория Венгрии), формировании реки Свирь, ему объявлялась Благодарность Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.
       В январе 1945 года В.И. Казаков был ранен и с апреля по август 1945 года находился на лечении в эвакогоспитале. С октября 1945 года служил в военной комендатуре, демобилизовался весной 1946 года.
       В течение двадцати  лет В.И. Казаков трудился в сельском хозяйстве – в колхозе «2-я-Пятилетка», затем в совхозе «Черкасский». После тяжелой болезни умер в сентябре 1967 года.