Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орлов Иван Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.organizator58.ru/news-27-3153.html

    Весть о нашем земляке пришла на родину только через семь десятков лет
Не пропал без вести

Благодаря стараниям поисковиков-энтузиастов стала известна трагическая судьба ещё одного нашего земляка, солдата Великой Отечественной войны - Ивана Ивановича Орлова из Зубрилово.       http://www.organizator58.ru/images/news/thumbnail/news_img_3153_10465_dannyethumb.jpg

Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Великая Отечественная до сих пор отдаётся болью во многих российских (и не только) семьях, люди по-прежнему ищут хоть какие-то сведения о своих близких, погибших или пропавших без вести…
В  адрес главы Тамалинской районной администрации пришло письмо от Антонины Назаровой из посёлка им. Тельмана (Тосненский район, Ленинградская область). Она вместе с сыном Андреем много лет занимается поиском пропавших в годы ВОВ воинов. Благодаря их усилиям открыты некоторые страницы неизвестной истории, и многие семьи из разных уголков нашей страны (и даже за её пределами) узнали о том, где и когда погибли их сыновья, мужья, отцы и братья.
Во Всероссийской Книге Памяти (Пензенская область. Том 6) о нашем земляке скупые сведения: дата рождения:  __.__.1900 г.  Дата выбытия: 10.02.1944. – погиб в бою. А в документах, уточняющих потери, значится, что красноармеец И.И. Орлов призвался 03.09.1941 г. Тамалинским РВК Пензенской области. Причина выбытия – пропал без вести __.08.1942 г. (источник информации – Центральный архив Минобороны).
Антонине и Андрею Назаровым на сайте ОБД Мемориал удалось найти бесценную информацию. И только через 70 с лишним лет нам стала известна страшная правда – из учётной карточки военнопленного, заведённой педантичными немцами. В ней уместилась вся трагическая судьба солдата из села Зубрилово.
Оказалось, что Иван Иванович Орлов (05.04.1900 года рождения) попал в плен под Калачом 15 мая 1942 г. Содержался в шталаге VII А (постоянно действующий лагерь военнопленных рядового и сержантского состава), его лагерный номер – 104815. Умер 10.02.1944 г. Похоронен в Норвегии, в Эльвенесе (9 км от Киркенеса)…
Мы никогда не узнаем, через какие унижения, страдания и боль пришлось пройти нашему земляку и ещё тысячам соотечественников в фашистских концлагерях и гетто. Восемь месяцев войны и почти два года плена выпало на долю нашего Ивана…
А близкие всё это время ничего не знали о его судьбе. Им, скорее всего, пришло извещение «Пропал без вести». И в глубине души они надеялись, молились, много дней, месяцев и лет ждали его возвращения домой.   Хоть раненного, хоть искалеченного…
Отправляя в Тамалу письмо, Антонина Васильевна верила, что найденные ими сведения помогут родственникам погибшего узнать наконец-то правду о нём. Ведь адрес, указанный в карточке, заключенный давал с надеждой, что если сохранятся эти документы, то родные когда-нибудь узнают правду о нём.
Поэтому мы просим откликнуться всех, кто что-то помнит или знает об Иване Ивановиче Орлове или о его родственнице Орловой Д.П. (указана в учётной карточке военнопленного).  Звоните нам в редакцию по тел. 2-13-63.
Мы обязательно поблагодарим ленинградских поисковиков  за присланную бесценную информации. Очень медленно и очень скупо раскрывает время свои тайны. Но всё-таки раскрывает. «Память каждого солдата, погибшего в Великой Отечественной войне - бесценна. Наш долг - хранить и беречь эту память, так как мы - граждане страны-победительницы. Мы с сыном делаем всё это бескорыстно, не по должности, не по обязанности, а по велению своих сердец. Это наша маленькая семейная частичка благодарности солдатам, не дожившим до Победы, за подаренный мир и свободу. Мы возвращаем их домой», - говорит Антонина Назарова.
Никто не забыт
Я слышу зов через года:
«Найди меня, найди меня!
Я так устал безвестным быть,
В чужой земле, в окопе гнить.
Я не погибший, не живой,
Я – не вернувшийся домой,
С далёкой той большой войны,
И в этом нет моей вины.
Я жизнь отдал, чтоб жили вы,
А ты, пожалуйста, найди…»
                                 И. Булатова

+1

2

http://s9.uploads.ru/t/7TK9Y.jpg

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050193424 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6 с.155
Орлов Иван Иванович г.р. 1900, м.р. Пензенская обл., Тамалинский р-н, с. Новое Зубрилово, м.пр. Тамалинский РВК, красноармеец, 10.02.1944 погиб в бою

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66274978 Информация из документов, уточняющих потери
ID 66274978
Фамилия Орлов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва 03.09.1941 Тамалинский РВК, Пензенская обл., Тамалинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 227
место рождения: Пензенская обл., Тамалинский р-н, с. Зубрилово
письменная связь прекратилась 10.04.1942
жена Орлова Дарья Павловна, Пензенская обл., Тамалинский р-н, с. Зубрилово

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300805085 Информация о военнопленном
ID 300805085
Фамилия Орлов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 05.04.1900
Место рождения Пензенская обл., Зубрилово
Дата пленения 15.05.1942
Место пленения Колач
Лагерь шталаг VII A
Лагерный номер 104815
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 10.02.1944
Первичное место захоронения Эльвенес (Норвегия)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2030
родственница Орлова Д.П., Пензенская обл., Тамалинский р-н, с. Зубриловка
с 21.04.1943 в шталаге IID - см. http://www.sgvavia.ru/forum/694-508-1

шталаг 322 Эльвенес - см. http://www.sgvavia.ru/forum/846-780-1

предположительно, он же
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80922369 Информация о военнопленном
ID 80922369
Фамилия Орлов
Имя Иван
Лагерь Норвегия
Лагерный номер 92471
Судьба погиб в плену
Первичное место захоронения Норвегия, поле А, ряд 4, могила № 7
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-38849
Номер дела источника информации 13
кладбище на о.Тьетта в Норвегии, имя среди опознанных при переносе с других кладбищ Северной Норвегии (донесение 1966г.)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262021886
Страна захоронения Норвегия
Регион захоронения Нурланд
Номер захоронения в ВМЦ З47-27
Место захоронения о. Тьетта
Дата создания современного места захоронения __.__.1956
Дата последнего захоронения __.__.1956
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 2098
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 2098
Кто шефствует над захоронением коммунальные власти коммуны "Альстахауг"

Норвегия. Пензенцы, захороненные на территории страны.

+2