http://www.selsknov.ru/news-19-2041.html

       Пурисов Егор Ефремович
                   http://www.selsknov.ru/images/news/thumbnail/news_img_2041_12541_purisovegorefrethumb.jpg

Мой прадед Пурисов Егор Ефремович участник Великой Отечественной войны проживал в селе Маяк Лопатинского района Пензенской области. Дата рождения 4 декабря 1915 года.

Призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) в 1942 году (точная дата не установлена) в 262 стрелковую Демидово-Хинганскую Краснознаменную ордена Суворова дивизию. Дивизия была направлена на Калининский фронт и передана в состав 39-й армии. В ней насчитывалось 4549 человек.

Дивизия вошла в прорыв армии западнее Ржева, на 15 января 1942 года дивизия ведет бой в районе Осуги, к 27 января 1942 года вышла в район Холминка, где заняла оборону. Была отрезана, как и практически вся 39-я армия, от основных сил. В феврале 1942 года дивизия ведет бои в районе Холм-Жирковского. В апреле 1942 года вела бой в районах деревень Корытце, Полуденное Оленинского района, Верховце, Дворково, Еленка, Зуи, Зуйка, Коровка, Котовка, Макарове, Матюки, Мироновка, Новые Зуи Ржевского района Смоленской области, в мае 1942 года в районе деревень Матюки Ржевского района, Разбойня, Остроухи, в июне 1942 года дислоцировалась в населенном пункте Льнозавод Олейнинского района.

Выходит из окружения с 10 июня 1942 года (на тот момент в дивизии насчитывалось 3980 человек). 4 июля 1942 года дивизия с боями отошла в район Егорье, где оказалась окруженной противником, прикрывая отход армии.

Разрознено выходит из окружения с первой декады июля по 22 июля 1942 года, когда в район Ивановка-Крапивка вышли последние бойцы, по видимому, со штабом дивизии.

В ходе прорыва дивизия потеряла 2185  человек - пропавшими без вести, таким образом, в дивизии насчитывалось не более  1500 человек. При выходе из окружения мой прадед попал в плен 20 июля 1942 года в районе города Ржев. Был доставлен 30 сентября 1942 года в лагерь «ШТАЛАГ VA», который находился в городе Людвисбург Германия. Ему, как и всем заключенным, был присвоен лагерный номер 51086. Заключенные привлекались к работам на фабриках, железной  дороге, строительстве.

Прадед был освобожден в апреле 1945 год наступавшими частями Красной Армии. Награжден: орденом «Победа» и многими юбилейными медалями.

После войны дед прожил ещё много лет и умер, когда меня еще не было. О нём мне позже рассказал мой папа, который бережно хранит старые пожелтевшие фотографии.

Скончался мой прадед 27 января 1998 года, похоронен в селе Маяк Лопатинского района.

Закончив писать историю своего прадеда, я сидел за столом и смотрел на ордена и медали, на справки и документы более чем полувековой давности, и испытал чувство страха и гордости. Сколько прадеду пришлось пережить боли за свою Родину.

Нужно знать свою историю, помнить о тех, кто воевал и ещё жив, и тех, кто погиб за нас с вами, каждый день, а не лицемерно поздравлять 9 мая, а потом на год забывать их снова.

Помните - любить Россию, значит гордиться Россией, жить в России, помнить о России и, конечно, верить в Россию!
     Пурисов Ярослав (правнук)