Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » Артемов Юрий Арефьевич. Герой "без Золотой Звезды".


Артемов Юрий Арефьевич. Герой "без Золотой Звезды".

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://www.moypolk.ru/rossiya/soldiers … -arefevich

Артёмов Юрий Арефьевич
Гвардии старший сержант
1.01.1925 - 28.02.2008

http://s5.uploads.ru/t/z5Bvd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/QhfFc.jpg
1990-е
http://s8.uploads.ru/t/vLIgs.jpg
с правнуками, 2007
http://s3.uploads.ru/t/y1vQh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/1HD5E.jpg http://sd.uploads.ru/t/ePkKl.jpg http://sg.uploads.ru/t/bmC2h.jpg http://sh.uploads.ru/t/dHE8p.jpg
удостоверения к наградам: медали "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией", орден Отечественной войны

Место рождения: Пензенская область, Беднодемьяновский район, с. Цепаево.
Наш дед, прадед - Артёмов Юрий Арефьевич ушел на войну в 1943 году, когда ему было 18 лет. Май 1945 г. он встретил в Берлине, а домой вернулся в 1949 г, отслужив в Германии еще четыре года после победы. В нашей семье свято хранится память о нем.
Юрий Арефьевич был танкистом, воевал в 126 Танковом полку, 17 Гвардейской Механизированной Краснознаменной ордена Суворова бригаде, 6-го Гвардейского Механизированного Львовского Краснознаменного корпуса, 4-й Танковой Армии, I-го Украинского Фронта.
Среди его наград Орден Красного знамени, медаль за освобождение Праги, медаль за взятие Берлина, медаль за победу над Германией, Орден Отечественной войны II степени. Кроме того, дедушка был награжден медалью Жукова и множеством медалей к юбилейным годовщинам Великой отечественной войны.
Сведения о подвиге деда мы нашли в архивном Наградном листе на сайте «Подвиг Народа».
«Во время боев полка с 14 января 1945 г. по 27 января 1945 г. в районах Польши и Германии Юрий Арефьевич огнем своего танка уничтожил несколько танков врага, самоходное орудие, батарею ПТО, 17 автомашин противника. Участвуя в боях по форсированию реки ОДЕР – важнейшей водной преграды на подступах к центральным районам Германии, он огнем своей пушки уничтожил баржу противника с пехотой, поддерживал переправу личного состава рот на левый берег реки и захват плацдарма, находясь непосредственно на берегу реки на открытой позиции.»
Из рассказов деда мы знали, что он воевал в одном танке со своим двоюродным братом, своим односельчанином, своим ровесником Артёмовым Николаем Павловичем, который погиб как раз в этих боях, на глазах деда, 15 января 1945 г. и был похоронен в братской могиле в районе деревни Бильче Застава.
Вот еще выдержка из Наградного листа - Как только был захвачен плацдарм 25 января 1945 года, тов. Артёмов вместе со своим танком ПЕРВЫМ переправился на левый берег реки и,  двигаясь вместе с пехотой, подавлял огневые точки противника, расчищая путь пехоте. В бою при захвате м. Кебен, он из своей пушки уничтожил 35 немцев, разрушил 4 дома, превращенных противником в долговременные огневые точки. Своими решительными действиями, смелостью и отвагой оказал большую помощь в форсировании реки Одер и захвату плацдарма на левом берегу. За личную храбрость и отвагу, проявленную в бою достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».
Решением командира полка, командира бригады, командира корпуса, командующего войсками 4 Танковой Армии, членом Военного совета, и в заключение решением командующего фронта Юрию Арефьевичу было присвоено звание Герой Советского Союза.
К сожалению, вскоре после этого произошел конфликт между дедом и его командиром, деду грозил штрафбат. Спасли его только прежние заслуги, но звезду Героя он так и не получил.
Самой значимой наградой для нашего деда стало награждение Орденом Красного Знамени -  За образцовое выполнение боевых заданий на фронте, за доблесть и мужество.
Юрий Арефьевич достойно прожил свою непростую долгую жизнь. В 1951 г. он был арестован по доносу, попал в лагеря. После смерти Сталина в 1953 г. был реабилитирован. Уехал в Узбекистан, где несколько лет проработал на шелкопрядильном заводе, позднее вернулся на свою малую родину – Пензенский край, где прожил оставшуюся жизнь на селе, был кузнецом, разнорабочим. Со своей женой они вырастили 4 детей.
Дед редко рассказывал о войне и почти всегда при рассказе начинал плакать. Только теперь, с возрастом, я начинаю понимать, что пришлось пережить ему, будучи еще 20-ти летним мальчишкой...
Умер Юрий Арефьевич в 2008 году в возрасте 83 лет. На тот момент у него было 6 внуков и 6 правнуков. Мы часто приходим на его могилу.
Страницу солдата ведёт: Артёмова Светлана Александровна - внучка

См. Герой "без Золотой Звезды".

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-04-06 12:36:54)

0

2

Здравствуйте, Мария!

http://s2.uploads.ru/t/dsxLt.png
Орден Красного Знамени (представлен к званию Героя Советского Союза) http://www.podvig-naroda.ru/?#id=414271 … ilManAward :
Артемов Юрий Арефьевич 1925г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1943 года Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
Место службы: 126 тп 17 гв. мехбр 6 гв. мехк 4 ТА 1 УкрФ
Дата подвига: 14.01.1945-27.01.1945
№ записи: 41427106.
Фронтовой приказ №: 79/н От: 05.03.1945
Издан: ВС 4 ТА 
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690306
Единица хранения: 3572
№ записи 41427104.

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
Орден Отечественной войны II степени http://www.podvig-naroda.ru/?#id=151139 … ailManUbil :
Артемов Юрий Арефьевич
Год рождения: __.__.1925
Место рождения: Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, с. Цепаево
№ наградного документа: 84
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1511399537.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » Артемов Юрий Арефьевич. Герой "без Золотой Звезды".