Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лагуткин Николай Васильевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лагуткин Николай Васильевич
http://s5.uploads.ru/t/4bxz7.jpg

Николай Васильевич Лагуткин родился в селе Междуречье Каменского района Пензенской области 2 января 1934 года.

Окончил Пензенский сельскохозяйственный институт (1958). Трудовую деятельность начал в совхозе им. Ильича Колышлейского района, где прошел путь от управляющего отделения «Ленино» до директора хозяйства.
С 1965 по 1991 годы — первый секретарь Городищенского и Пензенского райкомов КПСС, заместитель председателя Пензенского облисполкома, секретарь и член бюро Пензенского обкома КПСС по сельскому хозяйству,
С 1991 по 2004 годы — заведующий отделом по труду и социальным вопросам Пензенского облисполкома, председатель комитета по труду и занятости населения Администрации Пензенской области, советник губернатора Пензенской области.
С 2004 по 2017 годы — директор по научной работе ООО «Пензагрореммаш».
С января 12017 года член Совета ветеранов Правительства Пензенской области.
Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 7-го, 8-го, 9-го созывов.

Николай Васильевич Лагуткин награжден:
- Орденом Ленина (1973),
- орденом Трудового Красного знамени (1966),
- медалью «Ветеран труда» (1984),
- медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью» (2014);
- почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во    славу    земли    Пензенской» (2015);
- Почетной грамотой Президента РФ (2017).

Звание «Почетный гражданин Пензенской области» присвоено на шестнадцатой (внеочередной) сессии Законодательного Собрания шестого созыва 18 января 2019 года.

Источник: сайт Законодательного Собрания Пензенской области

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-04-27 11:08:32)

0

2

Человек со своим мнением — Николай Лагуткин

№ 11 (7787) от 15 марта 2016 года

http://s5.uploads.ru/t/buvPW.jpg

Имя Николая Васильевича Лагуткина многим пензякам хорошо известно. Во времена СССР он руководил всей аграрной отраслью Пензенской области, которая по праву считалась одной из наиболее успешных в РСФСР. И сегодня, несмотря на свои 82 года, Лагуткин по прежнему в строю: трудится в одном из ООО, ведет активную научную деятельность.

1 миллион тонн молока!
Наша встреча проходит в знаменитом здании на ул. Красной, прозванном в свое время «Дворянским гнездом» за то, что здесь жили исключительно руководители города и области. «Прежде в этой квартире жил Георг Васильевич Мясников, — улыбается Николай Васильевич. — А когда он уехал в Москву, жилье перешло ко мне. Этажом ниже обитал первый секретарь обкома партии Лев Борисович Ермин. Но на тот момент он тоже пошел на повышение — его пригласили на пост первого зампреда Совета Министров РСФСР.
Интересное было время! А к чему мы пришли сегодня? Если говорить о селе, то раньше в общественном секторе было 250 тысяч коров, и еще 150 тысяч у населения. Сейчас осталось всего 82 тысячи! Надаивали 1 млн. тонн молока, а сейчас в три раза меньше.
И если раньше молоко было высшего качества, то сейчас в магазинах настоящего почти не найдешь, все больше продают продукт из сухого молока с какими то добавками. Пора понять и признать, что сегодня мы покупаем в магазинах не продукты питания, а, образно говоря, пищевую химию, употребление которой ведет к тотальному росту заболеваний и смертности населения.
Настало время всерьез заняться производством экологически чистых натуральных продуктов без химии и гормонов. И я знаю, как можно увеличить урожайность! Нужно всего лишь следовать советам Ивана Овсинского, еще в конце XIX века заявившего о вреде глубокой вспашки плугом. Плуг разрушает естественное расположение слоев почвы, снижает их водопроницаемость. Микроорганизмы запахиваются на такую глубину, где они угнетаются и в конечном счете погибают.
Овсинский успешно заменил на практике традиционную вспашку земли плугом ее рыхлением культиватором (плоскорезом) на глубину 5 — 7 см. К сожалению, этот опыт сегодня востребован немногими. Разве что Анатолий Иванович Шугуров эту технологию применяет с 1982 года в Мокшанском районе. И посмотрите — он каждый год в лидерах области по урожаю!»

Этапы пути
«Мои детские годы прошли в селе Междуречье Каменского района, — вспоминает Николай Лагуткин. — Когда отец ушел на фронт, мне в семь лет пришлось стать старшим в семье. Заботился о младших брате и сестре — вторая сестра родилась уже после того, как отец вернулся с войны.
Я нанимался пасти овец, в 4 часа утра уже гнал отару на луг. Кстати, в округе люди не голодали — в каждом дворе держали скотину и птицу».
Закончив местную семилетку, Николай отправился доучиваться в Анненковскую среднюю школу, за 18 км от родного дома. Домой не наездишься, поэтому пришлось снимать квартиру. На пропитание зарабатывал сначала разнорабочим на стройке, затем грузчиком на конезаводе. В итоге даже накопил на велосипед, и появилась возможность хотя бы на выходные ездить домой, пока позволяла погода.
После окончания Пензенского сельскохозяйственного института Николая Васильевича направили работать экономистом в Пачелмский район. А через два месяца решили назначить председателем колхоза. Через некоторое время Лагуткину уже доверили совхоз «Имени Ильича». В этой должности он задержался на пять лет. Тут то и началось его тесное общение с легендарными руководителями Пензенской области той поры.
Первый секретарь обкома КПСС Лев Ермин не раз заезжал к Николаю Васильевичу в гости. Не раз появлялся на пороге во время планерки: «Ну что, какие у вас тут проблемы? Нет проблем? Ну, тогда поедем в поля, посмотрим, как посевная идет!»
А как то раз Лагуткина пригласил на разговор секретарь обкома партии Федор Куликов. «Николай Васильевич, на тебя Ермин глаз положил, хочет назначить тебя рулевым Городищенского района», — огорошил Федор Михайлович.
«Да не хочу я! — замахал руками Николай Васильевич. — Я наукой занимаюсь у себя в совхозе, научные работы по удобрениям пишу...»
«Э­э, брат, если Ермин чего захочет — так и будет!» — улыбнулся в ответ Куликов.
Так и пришлось нашему герою идти на повышение.

Настоял на своем
На посту первого секретаря райкома партии Николай Лагуткин проработал до 1980 года, в общей сложности 16 лет!
С 1964­го по 1970­й руководил Городищенским районом, а затем — до 1980 го — Пензенским.
«Не хочу хвалиться, но Городищенский район при мне выбился в лидеры области практически по всем показателям, — улыбается Николай Васильевич. — Надои и урожайность увеличились в два раза. При мне появились специальные отряды по заготовке и внесению в почву органических удобрений.
Но и внимание ко мне со стороны областных властей было самое пристальное. Комиссии приезжали чуть ли не каждую неделю. Бывало, даже по воскресеньям. Ну, я их в таком случае вез в Елюзань, где татары и по воскресеньям работали, удивляя проверяющих своими показателями и трудолюбием.
Как то раз Ермин звонит, а я лежу дома с радикулитом, пошевелиться не могу. Но Лев Борисович и слышать ничего не хочет — говорит, мол, барская это болезнь, вставай, я сейчас приеду, и мы с тобой по полям поедем.
Превозмогая боль, отправился в путь. В дороге Ермин поинтересовался моими планами. Я сказал, что нужно увеличивать поголовье КРС, производство молока и мяса. «Это верно, — кивает он. — А то в областном центре наблюдается дефицит мясо­молочной продукции. Но что ты для этого намерен сделать?»
— Хочу на 25 тысяч гектаров уменьшить посевы зерновых и за счет этих земель расширить кормовую базу.
— Ты что, рехнулся?! Хлеб — это святое!
Но я все же поступил по своему. Ермин, когда узнал об этом, начал меня чихвостить на бюро обкома. Тут вступился Куликов, мол, к Лагуткину со всего РСФСР едут опыт перенимать, за что же его наказывать?
«А пусть научится уважать старших!» — было ответом.
Тут я не выдерживаю: «У нас фонды увеличились в три раза, надои выросли с 700 до 3000 литров, мяса сдаем вместо 23000 кг, как раньше, уже 70000 кг. А благодаря отрядам по заготовке органических удобрений выросла урожайность зерновых.
Значит, вам не те доклады на стол кладут, если вы делаете такие выводы. Если вы этим бумажкам доверяете больше, чем мне, я готов сложить свои полномочия!»
В перерыве Ермин увел меня чайку попить в комнату отдыха и говорит: «Ты, Николай, не кипятись, просто надо было немного тебя осадить, чтобы больше не занимался самодеятельностью. Работай дальше, только впредь такие действия со старшими товарищами согласовывай».

Рубец на сердце
Очередное столкновение с первым секретарем обкома КПСС закончилось для Лагуткина... инфарктом. По осени в Пензе жгли листья, и Лев Борисович то ли в шутку, то ли всерьез спросил у сопровождавших его лиц, откуда это так паленым пахнет. И один из «доброжелателей» ляпнул: «А это у Лагуткина в Пензенском районе сено жгут».
«Как так жгут? Кто позволил?» — взъярился Ермин и немедленно вызвал на ковер Николая Васильевича. А тот лишь искренне удивился — сено он не позволил бы сжигать, поскольку все оно идет в дело. В кабинете руководителя сурского края у Лагуткина защемило в груди — инфаркт. Но в тот раз наш герой перенес его на ногах. Кстати, спецкомиссия не нашла ни одной сожженной скирды...
Спустя годы сердечко прихватило вновь. На этот раз пришлось ложиться в больницу, где врачи и обнаружили у Николая Васильевича рубец на сердце — память о визите к Льву Ермину.
В бытность Лагуткина главой Пензенского района был построен известный всей губернии и поныне санаторий «Нива». Это ему в голову пришла идея создания санатория­профилактория для рабочих, колхозников и их детей: «Собрал я председателей колхозов, предложил скинуться и возвести на свои деньги санаторий в живописном месте у деревни Пановки. Народ согласился, и вскоре закипела работа.
Приехал я как то посмотреть на ход работ, спрашиваю у руководителя стройки, придумали ли уже название санаторию? «А как же, Николай Васильевич, решили назвать его в вашу честь — «Нива». По первым буквам от вашего имени и отчества. Так это название и прижилось».
В 1979 году Лагуткина повысили до заместителя председателя облисполкома по сельскому хозяйству, а спустя полтора года назначили секретарем обкома КПСС. В этой должности он проработал 10 лет, до распада Советского Союза.

Газета: МОЛОДОЙ ЛЕНИНЕЦ

Автор: Даниил ФРАНК

Источник: http://www.nd58.ru/content/человек-со-с … й-лагуткин

Заслуги пензенца Николая Лагуткина отмечены президентом России

29 августа 2017 10:31

http://sg.uploads.ru/t/BeIVA.jpg
Фото правительства Пензенской области

Директор по научной работе одного из пензенских предприятий по созданию сельхозтехники Николай Лагуткин награжден почетной грамотой президента России за трудовые успехи, общественную деятельность и добросовестную работу.

«Трудовая жизнь Николая Васильевича исчисляется 56 годами, из которых последние несколько лет он трудится в должности директора по научной работе ООО «Пензагрореммаш». Высокие организаторские способности раскрылись в должности первого секретаря Пензенского райкома партии. За десять лет работы в районе основные фонды выросли более чем в три раза, производство зерна увеличилось в 1,4 раза, мяса — в 2,3 раза, молока — в 2,1 раза. Активно велось строительство жилья, школ, поликлиник, зон отдыха», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

Как отметили в региональном правительстве, накопленный опыт работы позволил Николаю Лагуткину в 1981 году занять должность секретаря обкома партии и возглавить сельское хозяйство области. Под его руководством отрасль динамично развивалась десять лет. От убытков в 207,6 млн рублей в 1980 году сельхозпроизводители пришли к прибыли в 354 млн. рублей.

Николай Васильевич Лагуткин родился 2 января 1934 года в селе Междуречье Каменского района Пензенской области в семье колхозника. В 1953 году окончил среднюю школу, поступил учиться в Пензенский сельскохозяйственный институт. В 1953 году завершил учебу в институте и был направлен на работу в Колышлейский район Пензенской области, в совхоз «Имени Ильича».

Трудовая деятельность Николая Лагуткина отмечена высокими правительственными наградами — двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, почетной грамотой губернатора региона. И по сей день Николай Васильевич вносит достойный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. Выпускаемая продукция ООО «Пензагрореммаш» неоднократно награждалась дипломами I и II степени с присуждением золотой и серебряной медали на международной выставке «Золотая осень».

Источник: https://russia58.tv/news/119928/

0