http://s9.uploads.ru/t/cWYGe.png
Соколов Алексей Дмитриевич

Соколов Алексей Дмитриевич (1912-2004), художник-живописец. Родился в 1912 году в Пензенской губернии.
Учился во Всероссийской Академии художеств им. Репина в Ленинграде в 1937г. Война застаёт Соколова на II курсе. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Служил рядовым связистом на Ленинградском фронте. Будучи на войне, А.Д.Соколов принимал участие в трех выставках «Художники Ленинградского фронта в дни блокады Ленинграда». Окончил Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова в 1950г. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР. Ветеран Великой Отечественной войны.
Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью: «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Открытие выставки Ирины Витман и Алексея Соколова
http://s9.uploads.ru/t/WsloA.jpg

Дата мероприятия: 18 Октября 2007 - 6 Декабря 2007.
Ей 91, ему было бы 95. Вся жизнь вместе, вся жизнь в творчестве. И… ни одной совместной выставки.
Здесь, в Москве, и соединились эти две яркие личности. Девушка с характером и романтик-юноша, летящая душа – ураган чувств, творческих эмоций, нежности.
Когда заходит разговор о творческом долголетии, как правило, возникает вопрос: «Почему художники живут дольше обычного?» Объяснения могут быть разными. У каждого художника своя судьба. «Мне всегда кажется, что все будет хорошо», - говорит Ирина Витман.
Их творчество отличается искренним, восторженным восприятием действительности, присущим миру детства. В произведениях живописцев нет замысловатых сюжетов, сложных композиций, но творения этих мастеров не отпускают от себя длительное время. Внешне кажущаяся скупой пластика и колорит А. Соколова по глубине холста, тонких тональных градаций и содержанию воспринимаются, прежде всего, сердцем. К большой удаче И. Витман можно отнести серию обнаженных. Этюды, сделанные с натуры в бане, в сложных для работы условиях, убедительно передают среду и распаренные женские обнаженные тела.
На выставке И. Витман и А. Соколова нас ждет встреча с произведениями удивительных мастеров, чье творчество - это целая эпоха истории нашей страны. Радость общения с их живописью - это живительный источник в нашем искусстве.
Ира и Леша – два разных художника, так уважавших творчество друг друга, соблюдавших творческий суверенитет, прожив вместе 70 лет, никогда не были в ситуации сравнения, противостояния или объединения какой-то творческой идеей.
И вот сегодня они впервые представлены вместе. Художники XX века перед зрителем XХI века. Выставка живописи А. Соколова и И. Витман приурочена к 95-летию Алексея Дмитриевича.

Знакомые и незнакомые: Алексей Соколов и Ирина Витман. Выставка

Дата проведения: 18 — 29 ноября 2009.
Когда речь заходит о поколении художников, чьи первые выставки пришлись на конец 1940-х — начало 1950-х годов, перед глазами встают сложносочиненные картины великих строек Страны Советов, крепкая цветистая живопись и энтузиазм молодости, который молодые авторы невольно передавали своим полотнам. И действительно, чета Алексей Соколов и Ирина Витман — художники солнечные и радостные, и ранняя их живопись — написанные еще в военные годы этюды Самарканда и Москвы — уже несет в себе обещание будущего колористического творчества.

Алексей Соколов в войну был на фронте, Ирина Витман — в эвакуации в Средней Азии. После окончания войны они оба, начинавшие учиться в Ленинграде, перевелись в мастерскую А. А. Осмеркина, которую с блеском окончили: она в 1948-м, а он — в 1950-м. Если пуститься в подсчеты, то окажется, что они прожили вместе и вместе занимались живописью 150 лет!
В удивительном союзе двух живописцев все было обыкновенно и необычно. Алексей Дмитриевич Соколов (1912-2004) происходил из семьи русских купцов и управляющих мануфактурами в Пензенской губернии, Ирина Ивановна Витман (р. 1916) — из рода французских аристократов, оказавшихся в России после Французской революции. Соколов — мастер тончайших колористических решений, дыхания красок, свежих, как утренний воздух. Витман — обаятельный композитор картин с множеством действующих лиц, будь то прекрасные обнаженные или сочные плоды в натюрмортах. Наследник крестьянских корней, любующийся чистотой света, и аристократка, обожающая тонкие связи между героями. Оба — участники бесчисленных советских выставок живописи, авторы картин, находящихся в собраниях музеев по всему бывшему СССР.
Эта выставка в Московском музее современного искусства представляет общее начало у двух различных художников и итоги совместного творчества, обогатившего обоих мастеров. В экспозицию включены ранние живописные произведения 1930-1940-х годов и картины 1990-2000-х. Их дополняют фотографии из архива семьи Соколова-Витман. Эта выставка — дань уважения и признательности двум скромным художникам, повлиявшим на творчество нескольких поколений живописцев России.
Май 2012 года в выставке «Сотворчество» принимала участие И.И. Витман.

1951 год. Почтовая карточка (из Москвы в Зубову Поляну) с изображением картины А.Д. Соколова «Партизанская песня» 1951 г. На обороте текст, автограф Соколова: «Дорогому Доброму Первому в жизни учителю Валериану Григорьевичу Рябову Алексей. 12 июня 51 г.».
1955 год. Почтовая карточка с репродукцией картины А. Соколова «Вечер» 1955 г. На обороте текст: «В память о вечерах наших в Карасевских садах. Валериан Григорьевич, как было тогда неповторимо хорошо. Любящий Вас Ваш Алексей. 5 июня 1955 г.».

http://dereksiz.org/zabrodina-n-i-perso … -kraj.html

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Соколов Алексей Дмитриевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Пензенская обл., г. Беднодемьяновск
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 56, ящик 27
Номер документа 179
Дата документа 06.11.1985
Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 520471752/