Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Родные ищут воинов. » >Обращения граждан в Министерство культуры Пензенской области.


>Обращения граждан в Министерство культуры Пензенской области.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Номер записи 561717159
Фамилия Крайнов
Имя Павел
Отчество Тихонович
Дата рождения __.__.1899
Дата и место призыва 26.12.1941 Сердобский РВК, Пензенская обл., Сердобский р-н
Последнее место службы п/п 03318-Л
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Источники информации ЦАМО
(Его дочь сейчас находится в Доме инвалидов в Пензе)

Королев Алексей Трофимович
Номер записи 554840401
Фамилия Королев
Имя Алексей
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Дмитрия-Поливанова
Дата и место призыва Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Последнее место службы 111 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.11.1943
Источники информации ЦАМО

Номер записи 558182054
Фамилия Королев
Имя Алексей
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Дм. Поливаново
Дата и место призыва 30.11.1942 Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Источники информации ЦАМО

Личные данные:
Ф.И.О. АРХАНГЕЛЬСКИЙ ВЕНИАМИН ВЛАДИМИРОВИЧ
Год рождения 1906
Область рождения
Место рождения Мокшанский р-н

Служба:
Мобилизован РВК Мокшанский РВК
Звание красноармеец

Выбытие:
Причина смерти пропал б/в
Дата смерти /03/44

Источник КП Пензенской обл.

КЕРЖНЕВ Тагир Калюкович (род 15.03.1922, с. Нижняя Елюзань Кузнецкого уезда Саратовской губ., (ныне Городищенского района), Герой Сов. Союза (1945), гвардии ст. сержант, командир отделения разведроты. С пятью разведчиками первым переправился через Одер, захватил плацдарм, отразив 10 контратак противника. Участник Парада Победы на Красной площади  в Москве (1945).
( по просьбе обратившегося,  все награды, когда и за что)/

Найденков Николай Филиппович

Отредактировано Дворянкин С.А. (2010-04-27 10:06:05)

0

2

Информация по Крайнову Павлу Тихоновичу выложена в теме Крайнов Павел Тихонович.

0

3

Информация по Королеву Алексею Т. выложена в теме  Королев Алексей Трофимович (Трифонович).

0

4

Информация по Архангельскому В.В. выложена в теме  Архангельский Вениамин (Веналий) Владимирович

0

5

Информация по Кержневу Тагиру Калюковичу выложена в теме КЕРЖНЕВ Тагир Калюкович. Герой Советского Союза.

0

6

Информация по Найденкову Николаю Филипповичу выложена в теме
Найденков (Найденов) Николай Филиппович.

0

7

Обращение в минкультуры к г-же ОНИКЕЕНКОСветлане.      Внести в Пензенскую Книгу Памяти  Краснослободцева Петра Вавиловича 1899 года рождения ,погибшего  13 сентября 1942года под г.Ржевом. Имеется сведения в ЦАМО №58 источник фонда ,но пол фамилией КРАСНОСЛОБОДСКИЙ,все остальные данные сходятся. Призывался Пачелмским райвоенкомом. Заранее благодарен.

0

8

Здравствуйте, PeTroFf.13.!
Какое отношение Вы имеете к Петру Вавиловичу?
Сыну Петра Вавиловича я уже рекомендовал обратиться в министерство культуры - см. Краснослободцев Петр Вавилович , могу Вам порекомендовать то же самое. На нашем сайте обращаться в министерство культуры не имеет большого смысла, больше смысла было бы от Вашего обращения на сайте самого министерства культуры Пензенской области. Светлана Борисовна, если Вы посмотрите её профиль, была на сайте последний раз 27.04.2010г., т.е. более 3-х лет назад.

0

9

Добрый вечер! Очень прошу помогите разыскать деда. У меня очень маленькая информация - так получилось...Дед - Сергеев Александр Иванович проживал в селе Васильевка Мокшанского района Пензенской области. Был председателем колхоза, призывался в 1941 году, погиб в том же году. Очень прошу: "Помогите."

0

10

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Ваш дед какого года рождения, каким военкоматом призывался, председателем какого колхоза был Ваш дед?
Что Вы уже предпринимали для установления судьбы Вашего деда?

0

11

Добрый вечер. Спасибо что ответили.В том то и дело,что документы все утеряны.Сколько у бабушки не искала... Ее давно уже нет. Военкомат, я так думаю был  -  РВК Мокшанского района Пензенской области , потому что с. Васильевка в то время была Мокшанского района Пензенской области.Детей и расписывались в РайЗагсе Мокшанского района Пензенской области.Я искала на сайтах, но там очень маленькая информация.Например: Ф И О, пропал без вести, сообщения с фронта  08.1941г.  - больше ничего.

0

12

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Дайте, пожалуйста, ссылку на найденную Вами на сайтах информацию о Вашем деде.

0

13

Здравствуйте! Никто не забыт..... , на общей и на Пензенской области. Еще очень плохо, что даже день рождения не у кого спросить.Да и как назывался колхоз не знаю где искать. Сейчас зто общее село Васильевка на реке Вязовка, в 30 км от Пензы.  Пензенского района Пензенской области . Был так же совхоз имени "Энгельса", когда находился там спирт завод.А вот когда был колхоз, то деревня была разделена на 2 части одна часть совхоз, а другая через реку колхоз.Хотела найти по этим данным,ведь должны быть данные о председателях.

0

14

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Наталья Борисовна написал(а):

Я искала на сайтах, но там очень маленькая информация.Например: Ф И О, пропал без вести, сообщения с фронта  08.1941г.

Дворянкин С.А. написал(а):

Дайте, пожалуйста, ссылку на найденную Вами на сайтах информацию о Вашем деде.

0

15

Ура, узнала что дед 1903 года рождения и в сентябре 1942 года погиб

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Родные ищут воинов. » >Обращения граждан в Министерство культуры Пензенской области.