из воспоминаний сына http://detiwar.ru/2018/11/21/кошельков- … рофанович/

Кошельков Анатолий Митрофанович
Дата рождения 1940-01-28
Место рождения Пензенская область, Сердобский район, с.Рощино
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Сердобский район, с.Рощино
Меня зовут Анатолий. Сейчас мне уже 78 лет, а когда началась война – был всего год. Был я у матери один, но седьмой по счету: мои братья и сестры умерли еще в младенчестве. Родился я в селе Рощино в землянке 28 января 1940 года.
Отец мой – Кошельков Митрофан Гаврилович – ушёл на войну в начале 1942 года. Направили его на курсы санитаров, закончив которые, он в феврале попал на Курскую дугу, где выносил раненых с поля боя. Бой был такой страшный, как потом рассказывал отец, что из всех мед.братьев остался он один, а шинель его настолько простреляна была, что её пришлось выкинуть.
Во время битвы за Киев его взяли в плен. Получилось так, что командира убили и командование взял на себя молодой лейтенант. Он велел не отступать, а идти на танки, хотя в лесу можно было спрятаться; танки эти их и окружили, командира того убили. Отец потом рассказывал, какого в плену-то было. Как немец его салом подкармливал, почему и для чего – неизвестно, может из жалости, а может и еще для чего. Ещё рассказывал, как пленные, когда объявили Победу, домой идти боялись, не верили, что и правда всё закончилось.
Я же плохо что помню, урывками. Когда мне было 4 года, мама во время войны работала на свинарнике, кашу варила для поросят, а мы с Любкой, моей двоюродной сестрой, бегали эту кашу есть. Ели вместе с маленькими поросятами из корытца. И не было ничего вкуснее этой каши. Уехали мы из Рощино в 1945 году в с.Зеленовку. Конечно, что и говорить, жить было очень тяжело. Отец же мой вернулся из Германии только в январе 1947 года.