Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чумарин Михаил Александрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58979725 Информация из медицинского документа. именные списки умерших ЭГ 443, 01.02.1942-31.03.1942
ID 58979725 
Фамилия Чумарин
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Демино
Дата и место призыва Пензенская обл., Кузнецкий РВК
Последнее место службы 1201 сп
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.02.1942
Первичное место захоронения Московская обл., Уваровский р-н, д. Гранки, братская могила № 3
Госпиталь 443 отд. МСБ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2044
младший командир
родственники не указаны, Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Демино

1201 стрелковый полк входил в 354 стрелковую дивизию - см. >354-я стрелковая дивизия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уваровский_район_(Московская_область)

Уваровский район — административно-территориальная единица в составе Западной и Московской областей РСФСР, существовавшая в 1929—1959 годах. <...>
3 июня 1959 года был образован рабочий посёлок Уваровка, а Уваровский с/с упразднён. В тот же день был упразднён Уваровский район, а его территория в полном составе была передана в Можайский район

В списках мемориалов Можайского района д. Гранки не значится - см. https://uvarovka.ru/page.html?razdel_id … azdel_id=2
РФ. Московская обл.. Книга памяти. Пензенцы.

см. Кузин Максим Тимофеевич

Len-lvs написал(а):

2019-07-16
Добрый день. Я являюсь правнучкой Максима Тимофеевича. Родители долгое время были уверенны что он пропал безвести. 9 мая этого года я нашла информацию. И вот вчера мы поехали в д. Гранки. Эта деревня существует, находится в Можайском районе МО, навигатор нам ее показал, вывесок и указателей к ней нет, нормальной дороги тоже. Есть накатаная колея, в дождь не проедешь на легковой машине. В деревне около 10 домов. Могилу тоже нашли, там стоит один крест, без фамилий. Местные жители рассказали, что было много братских могил, около 10 лет назад их всех перезахоронили в д. Каменка. 300 с лишним человек перезахоронили. Когда приехали на кладбище в Каменку, на братской могиле и правда нет нашей Фамилии, но и список там не полный.
В этой истории одно успокаивает, что всю жизнь человека считали безвести пропавшим, и через 77 лет появилась хоть какая то информация, и он нашелся, хоть и  в списках на мемориале не значится.

По ОБД-мемориал есть сведения только по одному перезахоронению: Азаренков Николай Васильевич был перезахоронен из д. Гранки на мемориал: Московская обл., Можайский р-н, поселение Порецкое, д. Каменка (список 2014г.) https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87161951

возможно, тот же человек Чумарин Махмуд (Махмут) Алиевич
,Книга памяти Демино-Кунчерово Неверкинского района

0

2

Мария, здравствуйте!

МОСОБЛ-МЕМОРИАЛ

https://i.imgur.com/BYWrgYRm.jpg

ЧУМАРИН Михаил Александрович

мл. сержант 1201 сп 354 сд. 1915 г. рождения с. Демино Наровчатовского р-на Пензенской обл. Призван Кузнецким РВК Пензенской обл. Умер от ран 22 февраля 1942 г. в 443 МСБ. Похоронен: д. Гранки Можайского р-на.

Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. А-71693 д. 2044 л. 4об.-5.
Источник: http://www.mosobl-memorial.ru/node/6934

Общие сведения

Фамилия, имя, отчество: Михаил Александрович Чумарин
Дата рождения военнослужащего: __.__.1915
Место рождения: Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Демино
Место призыва: Пензенская обл., Кузнецкий РВК
Воинское звание: нет данных
Место службы: 1201 сп
Обстоятельства
Причина выбытия: умер от ран
Дата выбытия: 22.02.1942

https://i.imgur.com/gGjgV4xm.png

Координаты места захоронения Михаила Александровича Чумарина
Место первичного захоронения: Московская обл., Уваровский р-н, д. Гранки, братская могила № 3
Госпиталь: 443 отд. МСБ
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. 58. Опись А-71693. Единица хранения 2044.

Источник: https://poisk.re/loss/hospitals/58979725

Выставочный отдел. МБУК «Можайский КДЦ»

19 янв 2021

И в продолжении наших постов продолжаем публикацию Никольских чтений!)
Захоронение в деревне Каменка Можайского городского округа
Чернега Елена, руководитель кружка МБУК Можайский КДЦ "Отдел Дом культуры поселка Синичино"

<...> В 1970 году останки погибших солдат из нескольких захоронений, находившихся на территории Синичинского сельского совета, были перенесены на кладбище в деревне Каменка.

Весной 2015 года недалеко от деревни Каменка поисковиками было найдено санитарное захоронение погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и мирных жителей. Два года сотрудники поисковых отрядов «Укрепрайон № 36» и «Имени А.М. Малинина» вели работы по эксгумации и увековечиванию памяти погибших воинов и мирных жителей.

<...> При более тщательной проработке этих списков обнаружено очень много информации и документов госпиталей и эвакоприемников, работавших на территории бывшего Уваровского района, донесения командиров, извещения о гибели бойцов, журналы боевых действий воинских подразделений, паспорта захоронений и многое другое.

Выяснилось, что на территории бывшего Синичинского сельского совета захоронения солдат находились в деревнях: Каменка, Леоново, Степанцево, Голышкино, Гранки, Рогачево, Ширякино. После войны захоронения переносились, укрупнялись, имена многих солдат были утрачены.

В итоге на нашем муниципальном кладбище в д. Каменка есть братская могила , в которой покоятся останки из деревень: Леоново, Степанцево, Голышкино, Гранки. Захоронения в деревнях Рогачево и Ширякино можно считать утраченными, так как нет никаких сведений и документов об их переносе, старожилы нашего поселка, с кем удалось побеседовать, не знают о них...>

В паспорте братской могилы д. Каменка указано количество захороненных бойцов -известных 198, неизвестных- 366. Поисковому отряду "Имени Андрея Малинина", командир ……….. удалось восстановить имена более 250-и солдат и командиров; из них 69 - именно перезахороненные в 2015-2016 г. г. Это итог годовой работы с документами. В настоящее время готовится пакет документов для увековечения памяти погибших в соответствии с Законом РФ от 14 января 1993 г. №4292-1...>. https://vk.com/wall-183849745_210

Отредактировано Легошина Валентина (2023-07-25 02:29:36)

0