Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Международный женский День, 8 марта

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://pnzreg.ru/news/society/295104/

В преддверии 8 марта губернатор вручил женщинам почетные грамоты и медали «Материнская доблесть»
https://i.imgur.com/BoMYBdBm.jpg

Общество 05.03.2021

Мероприятие, посвященное Международному женскому дню, состоялось в киноконцертном зале «Пенза» в пятницу, 5 марта 2021 года.

«Благодаря вам, дорогие женщины, мы - мужчины становимся сильнее, успешнее, стремимся завоевывать новые цели, - обратился глава региона к гостьям торжественного вечера. - Каждый день мы чувствуем вашу поддержку – дома и на работе. И нет ничего дороже вашей душевной теплоты, умения прощать, создавать особенную атмосферу любви и гармонии».

Губернатор подчеркнул, что его восхищает, как в пензенских женщинах хрупкость сочетается с огромной жизненной силой, помогающей представительницам прекрасного пола решать самые сложные задачи.

«Женщины-руководители, женщины-политики, женщины-общественные деятели, женщины-предпринимательницы, у вас получается все, за что вы беретесь, и получается хорошо!», - констатировал Иван Белозерцев.

Отличившимся в профессиональной и общественной деятельности были вручены награды.

Почетного звания «Заслуженный работник культуры Пензенской области» удостоена заместитель директора Пензенского краеведческого музея Надежда Кныш.

Почетными грамотами губернатора отмечены заведующая отделением поликлиники №13 ГБУЗ «Городская поликлиника» Екатерина Краснова и председатель Пензенского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Мария Гаврюшина.

Благодарности губернатора удостоена директор гимназии № 1 города Кузнецка Ольга Антропова.

При этом глава региона отметил, что не менее важной, чем профессиональная деятельность, является реализация женщины в семейной жизни и материнстве.

Медали «Материнская доблесть» II cтепени получили телеграфист Мария Домашевская и помощник воспитателя детского сада Наталья Орешкина.

Медали «Материнская доблесть» III cтепени вручены педагогу Снежане Балаклеец, специалисту управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области Елене Меньшовой и эксперту регионального центра государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Елене Яцковой.

«Вы дарите жизнь, наполняете мир любовью, храните семейный очаг. Мамы и бабушки, жены и дочери, огромное спасибо за ваше терпение, заботу, умение прощать. Оставайтесь всегда прекрасными, мудрыми, милосердными, обаятельными и неповторимыми», - подытожил Иван Белозерцев.

Торжественное мероприятие завершилось концертом уроженца Пензы, артиста Сергея Пенкина.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-03-05 22:12:37)

0

2

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/379

Поздравление О.В. Мельниченко с Международным женским днем
https://i.imgur.com/CopcfTjm.jpg

От первого лица 08.03.2022

Дорогие женщины!

Примите самые сердечные поздравления с прекрасным праздником - Международным женским днем!

Во все времена Женщина была и остается олицетворением обаяния, сердечности и радушия, житейской мудрости и душевной щедрости. Через всю свою жизнь, наполненную теплом и светом вашей нежности и доброты, мужчины проносят искреннюю любовь и преклонение перед вами.

Вы с успехом доказали, что способны реализовать себя в любых сферах деятельности. Целеустремленные, энергичные, обладающие обширными знаниями женщины оказывают заметное влияние на политическую и экономическую жизнь страны, духовный, нравственный и культурный потенциал общества.

В этот торжественный день особые слова признательности выражаю славным женщинам-ветеранам. Вы вместе с мужчинами отстояли свободу и независимость Родины в годы военных испытаний, самоотверженным трудом в тылу приближали долгожданный миг Великой Победы, воспитали достойных детей – подлинных патриотов Отчизны.

Милые женщины! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира, исполнения самых заветных желаний! Пусть внимание и забота близких будут неизменными спутниками вашей жизни!

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-03-08 11:12:03)

0

3

https://www.pnzreg.ru/news/society/440601/

Губернатор поздравил жительниц региона с наступающим Международным женским днём

Губернатор поздравил жительниц региона с наступающим Международным женским днём

https://i.imgur.com/yvPUEEKm.jpg

Общество 06.03.2023

Этот праздник он назвал самым светлым и тёплым. Об этом Олег Мельниченко сказал на торжественном мероприятии в киноконцертном зале «Пенза» в понедельник, 6 марта 2023 года.

Среди приглашённых были врачи, педагоги, представительницы правоохранительной сферы и общественных объединений, родные и близкие участников специальной военной операции, эвакуированные из ДНР и ЛНР.

«Это праздник наших матерей, жён, дочерей, бабушек. Он ассоциируется с чем-то очень добрым, вселяет огромную радость», - отметил глава Пензенской области.

«Без вас, дорогие наши, жизнь невозможна», - дополнил Олег Мельниченко, обращаясь к представительницам прекрасного пола.

Глава региона поздравил женщин с весенним праздником.

«Хочу вам пожелать, чтобы всегда излучали яркую красоту. Чтобы доброта ваших сердец растапливала любой лёд. Ради вас мы живём на этом свете», - подытожил губернатор.

Для участников мероприятия был организован и проведён праздничный концерт.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-03-07 17:17:30)

0