https://pnzreg.ru/news/society/376513/

Губернатор поддержал инициативу об установке Мемориала защитникам Отечества
https://i.imgur.com/VxazyGam.jpg

Общество 25 февраля 20227ода

Вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи с представителями общественной организации «Ветераны военной контрразведки» в пятницу, 25 февраля 2022 года.

Вниманию главы региона был представлен проект Всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны». Он реализуется при содействии Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации.

Активистами общественной организации поддерживаются в должном состоянии воинские захоронения, устанавливаются стелы, памятные знаки и обелиски.

С 2009 года в местах наиболее ожесточённых сражений Великой Отечественной войны, проявления массового героизма сооружаются Мемориалы памяти защитникам Отечества. Такие объекты возведены уже в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Мурманской, Курской, Калининградской областях, в Карелии и Дагестане, а также в городах-героях Волгограде, Севастополе, городах воинской славы Волоколамске, Хабаровске и Орле.

Ветераны предложили установить Мемориал защитникам Отечества в Городе трудовой доблести – Пензе.

«Идея очень интересная, будем поддерживать её реализацию. И место выбрано очень правильно», - дал оценку Олег Мельниченко.

По итогам работы представителей общественной ветеранской организации с министром градостроительства и архитектуры - главным архитектором региона Александром Итальянцевым для строительства мемориального объекта выбран сквер на улице Пионерской в Пензе.

«Проспект Победы – это главное место в городе, где отмечается один из самых важных праздников нашей страны – День Победы, а также памятные даты, связанные с историей Великой Отечественной войны. В доковидные годы здесь собиралось до 300 тысяч пензенцев. Надеюсь, что и в ближайшем будущем, когда будут сняты коронавирусные ограничения, мы также сможем проводить здесь массовые мероприятия. А предлагаемый вами объект станет частью общего мемориального комплекса Пензы», - пояснил руководитель субъекта Федерации.

Участники встречи договорились об установке нового Мемориала защитникам Отечества уже в этом году.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-02-26 22:07:48)